Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119887

konst1217 написал :

т.е. можно класть без крестиков? как говорят рабочие - зазаор оч.маленький получается, 1мм, плитка беларусская

stroika написал :

плитка беларусская, т.е. будут класть плитку без крестиков, получается оч.маленький зазор между плитками, который затирается затиркой, 1мм, с крестиками так тонко не получится, если так и сделать ничего потом не случится? для чего вообще используют крестики?

Евгений Вл написал :
потом плитка сработает на сужение-расширение от влажности и т.д.

Так сработают только дешёвая керамика и фаянс А нормальная глазурованая плитка имеет незначительное рассширение и её можно класть с минимальным 1 мм. а стекловидную мозаику и из «каменную» (типа фарворовых) вообще без зазора.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

natalia007 написал :
рабочие хотят упростить себе работу просто и все?

ИМХО. крестиками наоборот легче.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

natalia007 написал :
Правильно ли укладывать плитку на стены без крестиков?

шов нужэн. А че за плитка у вас.

потом плитка сработает на сужение-расширение от влажности и т.д.
И получится

Добрый день!

Правильно ли укладывать плитку на стены без крестиков?
сегодня рабочие сказала, что красивее смотрится плитка, если оан укладывается встык, а между промежуток затирается, т.е. без крестиков и расстояние получается небольшое.
С одной тсороны вроде как и красиво, НО ВОПРОС - правильно ли, и не отвалится ли она, или рабочие хотят упростить себе работу просто и все?
очень нужен ответ, совет...
спасибо

спасибо всем, кто откликнулся на просьбу!

ангел написал :
А если шпаклевка пропитана грунтовкой глубокого проникновения - сонование все-равно слабенькое? Вы считаете, что жидкие гвозди все равно оттянут плитку вместе с шпаклевкой ?

100% гарантии дать нельзя,поскольку

maSter402 написал :
вот основание в виде шпаклёвки, слабенькое

А если шпаклевка пропитана грунтовкой глубокого проникновения - сонование все-равно слабенькое? Вы считаете, что жидкие гвозди все равно оттянут плитку вместе с шпаклевкой ?

Клей то есть, а вот основание в виде шпаклёвки, слабенькое.

Хочется соблюсти гармоничный дизайн, не люблю смешение многих материалов и стилей. Неужели в 21 веке нет надежных клеев для таких работ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Можно сделать насечки. Клей Юнис+ или Сеresit cm 11, cm17

ангел написал :
(керамогранит, 41*41 см, осталась от пола)

Тяжеловата,на мой взгляд.Может лучше не полениться и ободрать шпаклевку.
Клеить на плиточный клей.

Срочно требуется помощь профессионала : решили выложить фартук дорогой кухни плиткой (керамогранит, 41*41 см, осталась от пола), а стены уже отшпаклеваны и прогрунтованы под покраску. Какой клей надо использовать, или все равно сдирать шпаклевку? Однажды мы уже делали подобный фартук из плитки 15*15, но не помню, что при этом использовалось - жидкие гвозди или клей кс. держится уже год. Помогите , кто знает!

2PriZrak

По поводу пласт. уголков я не писал. (не важно)

По поводу внешн. углов, извините, останусь при своем мнении. По крайней мере, так показывает практика. Или, может быть, редко кто ходит в ванную с твердыми предметами, и тем более задевает ими углы.

otyan написал :
на 1 внутренний (!) пластиковый уголок - ну какая это дрянь внешне!, хоть и в цвет подобран).

Действительно дрянь,это говорит о квалификации мастеров,Хотя одному из заказчиков пришлось вклеивать внутренний угол уже после укладки плитки,такой у него был бзык.

Fidel написал :
Пластик - уродство, тем более с дорогой плиткой

На наружных углах даже с дорогой плиткой,если подобраны правильно,смотрятся нормально.

Fidel написал :
Трите их контрастной затиркой - будет супер!

Вопрос спорный,предпочитаю в тон,швы по любому будут видны.

hifi написал :
пол затереть белой, мне сказали, что она испачкается и будет некрасиво,

Однозначно.

otyan написал :
Правильно "зарезаный под 45" внешний угол не скалывается в процессе эксплуатации, если по нему не бить молотком.

К сожалению скалывается,даже если он правильно зарезан,практически любое касание твердым предметом по углу приводит к скалыванию.

Напольную можно развернуть на 45 гр.(наискосок), тогда настенную - как угодно

Затирку на пол лучше серых тонов ( Серо-серебристая, светло-серая, серая, темно-серая)
Как говорят- любая в результате со временем становится серой

2 Fidel
Правильно "зарезаный под 45" внешний угол не скалывается в процессе эксплуатации, если по нему не бить молотком.

Спасибо, про углы понял
Про контрастную затирку- хотел сделать как на рисунке- пол затереть белой, мне сказали, что она испачкается и будет некрасиво, подбирать в цвет пола или темнее
Горизонтально скорее всего не получится, поскольку декор уже закуплен и он с вертикальным рисунком, как на образце сверху
да, и основная плитка размером 250Х400мм и напольная 250х250 поэтому придется всю- вертикально

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Про наружные углы:
Если керамогранит - точить под 45 - то-то мастера обрадуются
Если плитка - точить под 45, когда в процессе эксплуатации помещения края сколятся до неприемлемого вида, сточить под установку металлического декор. профиля. Или сразу ставить его, потому что обобъются - 100%, жалею, что себе сразу не поставил. Только металл! Пластик - уродство, тем более с дорогой плиткой (а меня мастера уболтали на 1 внутренний (!) пластиковый уголок - ну какая это дрянь внешне!, хоть и в цвет подобран). Для керамогранита, думаю, это не принципиально - он намного тверже.
Швы - обязательно, даже если плитка обрезанная, геометрия швов - элемент дизайна. Трите их контрастной затиркой - будет супер!
Про гориз. укладку я в вашей соседней теме написал.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

да и цена хороших профилей соотносима с хорошей плиткой :-)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

PriZrak написал :
А какие размеры (план)самого помещения с расположением окон,дверей и сантехоборудования?Дизайн наверно надо подвязывать к размерам помещения и расположению приборов.А насчет углов под 45 град.-не всегда это оправдано,вставной наружный угол можно привязать и к цвету двери или окна,и углы ведь есть полированные латунные и алюминиевае,которые самостоятельно могут смотреться как элементы декора .Отдельно стоящий угол наверно лучше зарезать.Красиво рез под 45 град.смотрится тогда,когда он зарезан четко и идет по заводской кромке плитки,и если четкий рез обеспечить не удастся и он будет находится постоянно перед глазами,то красоты он этому углу не придаст.

Согласен.

картинка красивая. можно делать прямо так.
а повеселее может? ))))

А какие размеры (план)самого помещения с расположением окон,дверей и сантехоборудования?Дизайн наверно надо подвязывать к размерам помещения и расположению приборов.А насчет углов под 45 град.-не всегда это оправдано,вставной наружный угол можно привязать и к цвету двери или окна,и углы ведь есть полированные латунные и алюминиевае,которые самостоятельно могут смотреться как элементы декора .Отдельно стоящий угол наверно лучше зарезать.Красиво рез под 45 град.смотрится тогда,когда он зарезан четко и идет по заводской кромке плитки,и если четкий рез обеспечить не удастся и он будет находится постоянно перед глазами,то красоты он этому углу не придаст.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Наружные углы-45 градусов обязательно.Делал как-то огромное зеркало,но не напротив входа,а напротив ванны,выглядит-супер!Всем понравилось.

Скоро подходит время класть плитку в санузле, строители спрашивают, как будем класть?
Я не знаю что и сказать
Как сейчас принято класть дорогую плитку? Имеется ввиду внутренние и наружные углы: встык, под 45грд или с применением пластиковых углов?
И ещё вопрос дизайнерского харрактера
Как Вы думаете, поставить огромное зеркало в полстены напротив входа это дурной тон?
Или положить плитку и сделать обычное
выбрал вот такой дизайн, там есть мелкая плитка 8х40 и обычная 25х40, вот не могу определиться, как по правильному расположить её на стенах, может есть какие-то определённые правила в дизайне, поделитесь знающие плиз
Заранее извиняюсь за сумбурность, не знаю как спросить)))

2EXIDE
Водошрей куда поставил? Что это такое?
Дверь оставил старую, только обрезал по накладку, закрывающую трубу. Обшита теми же пластиковыми панелями, что и потолок. Нижнюю накладку выбросил. Сделал новую по размерам с образовавшейся двери. Она сделана из 4 мм фанеры и укреплена каркасом из брусков 20х40 мм. На верх установлены разьемные петли. на которую это все и одетои висит.
Вообще ответ был за 27.03

Zubr56 написал :
А вот последние, пока думаю хватит

А расскажи как делал заднию стенку в туалете?
Я так понял что у тебя дверь во всю ширину стены (т.е. как и была только новую поставил)?
Откуда брал такую большую дверь?
Водошрей куда поставил?

Antigluk написал :
Если стены в ванной покрашены краской, то ее лучше снять?

Короче, краску снял перфоратором с зубилом, хорошо получилось. Работал с 14.00 до 19.00 в воскресенье, т.е. 5 часов без передыху. Горохот по всей моей 5-ти этажке стоял и гул хороший. Старшей по дому кто-то пожаловался, прибежала ко мне, благо краску сдирать уже закончил.
Перф недавно купил и не нарадуюсь: бетон сверлит, рубит, штробит только в путь. Тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы. Главное правило работы с перфом, это одеть на свою голову респиратор, очки и наушники. В этом во всем 5 часов и ничего.
Вот побелку надо смывать, либо также перфом - еще соседей помучить в эти выходные.

Я ж писал - хреновина типа стеклореза (смотрите в магазинах)
У меня ручной станок для резки плитки только до 50 см. берет, а керамогранит был 60х60 и отрезать надо было очень ровно только 2 шт. Как он будет себя вести в длительном использовании не знаю.