Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#23920

приступаю к укладке плитки в ванной комнате
верхний край ванны установлен на 58см от пола. Плитки размером 30см, соответственно от пола до края второй плитки будет чуть больше 60см. Вопрос - как быть? подрезать нижний ряд, чтобы третий ряд плиток встал вплотную к ванне? Кто-нить так делал, красиво ли получается?
Или плинтус каменный купить, и поставить? Но чего-то я бордового в продаже не встречал (плитка Dacjer Braz)

Когда делал пришел к выводу что лучше целую делать от пола, а не от ванны. Бортик по ване делал из той-же плитки нарезанной полосками. Плинтус каменный не катил потому-как ванна стоит под небольшим уклоном.
Обратитне внимание еще какая часть плитки останется под потолком. Возможно идеально войдет бордюрный ряд за 1 - 2 ряда от потолка и тогда влезет целая плитка под потолок, что тоже важно. Так-же расчитайте остатки по углам. В самом замечаемом глазом угле стоит сделать целиковые плитки, в остальных как выйдет, но не очень маленьких полосок - не будет смотрется и класть неудобно.
Еще о рисунке стоит задуматься. Если на каждой плитке повторяющийся рельеф, то рассмотрите вариант чередования вверх-вниз по диагонали.
Вот что вспомнил по этому делу. Стены перед этим лучше отвесить (отвертикалить) а то клин в углах будет.

А в целом лучше соизмерить вариант укладки самому и нанятием мастера под своим контролем. Я бы сейчас наверно не стал заморачиваться и нанял.
В любом случае покупай хороший плиточный клей. И работать проще и отваливаться не будет через пару лет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Кстати, товарищи, а что вы думаете по поводу пластиковых уголков для внутренних и наружных углов? Че-то я помню, что народ говорил что-то типа "колхоз", совдеп и пр?

2Junior, Если совдеп тогда "пилите Шура"...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Я всегда в таких случаях подрезаю плитку возле пола. Вставлять над ванной куски по 3 см - не красиво и не аккуратно. Вот сейчас обложил ванну - тоже по полтора сантима резал по периметру. Фотки выложу на днях на

Я укладку плитки начинал сверху. Сначала наклеил панели на потолок. Затем начал класть плитку сверху и перед укладкой плитки к стене прибивал деревянную рейку по размеру длины ванной комнаты, чтобы плитка не съезжала при наклеивании. Пока ряд плитки подсыхает, клею на прилежащей стене. Это мне дало возможность не делать маленьких кусков вверху. А используя вставки маленькие между двумя тонами плитки ( я покупал плитку Бургундия) двух цветов. конец плитки получился на уровне ванны и при накладке плитки получилось без обрезки и внизу остался шев , правда где 1 см, а где 2. Это из-за несимметрии стен. Начинал со стены противоположной входной двери.Боковые стены начинал такхе от отой стены и шел ко входу, где и обрезал плитку. У меня получилось как раз плитка напополам. Стенку входной двери начал целой плиткой, а над дверью положил половинку. Как раз пришлось ко коробке двери. Если интересно могу выложить фотки. Шторку закрывающую ванну сделал наподобии шкафа-купе раздвижную. Удачного ремонта Вам всем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Zubr56 написал :
Если интересно могу выложить фотки. Шторку закрывающую ванну сделал наподобии шкафа-купе раздвижную. Удачного ремонта Вам всем

Фотки интересны, безусловно!

Извиняюсь. при просмотре сообщений обнаружил, что по ошибке отправил не тот снимок,исправлюсь. Это фрагмент моей упомянутой шторки. Кстати если не хотите испортить что-то не пользуйтесь этим клеем при склеивании кафельной плитки. Его мне посоветовали продавцы и в результате я не только не приклеил плитку, но и побил ее, т.к. она совсем не приклеилась к 10 мм фанере и пришлось покупать новую. Не могу уменьшить размер файла снимка, а орегинал не лезет в приложение. Сейчас разберусь и выложу свом снимки.

подними ванну на 2 см. чего уж прощё.

Zubr56 написал :
Извиняюсь. при просмотре сообщений обнаружил, что по ошибке отправил не тот снимок,исправлюсь. Это фрагмент моей упомянутой шторки. Кстати если не хотите испортить что-то не пользуйтесь этим клеем при склеивании кафельной плитки. Его мне посоветовали продавцы и в результате я не только не приклеил плитку, но и побил ее, т.к. она совсем не приклеилась к 10 мм фанере и пришлось покупать новую. Не могу уменьшить размер файла снимка, а орегинал не лезет в приложение. Сейчас разберусь и выложу свом снимки.

Пока можно посмотреть здесь

Пока снимки можно посмотреть здесь

Вот еще несколько фоток моего ремонта

А вот последние, пока думаю хватит

Бедные розетки. :-) За что вы их замуровали заживо?? ))

Давно сюда не заглядывал, а чтобы не высовывались! Лишняя арматура мне не нужна и вырезать отверстия меньшего размера. Ведь все приходилось делать ручками с помощью дрели и победита.

Здравствуйте!
Господа, если кто либо знает где можно найти информацию по технологии и особенностям укладки плитки на стене и полу в ванной, прошу помочь ссылочкой.
Заранее благодарен за ответы.
Алексей.

Посмотрите здесь .

Посмотрите и здесь, там много чего полезного -

Для , извените , а что интерестного у ВАС ЕСТЬ

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

To Zubr56
Скажите, а чем закрываются стояки за унитазом – белое на рис. IMG0021.jpg. Это рулонная штока или пластиковые панели? И как это крепится к потолку?

Это продолжение двери, обитой пластиковыми панелями. Дверь как видно имеет чуть меньший размер, а дальше идет снимаемая панель. Ее сделал каркасом из планок 40х20 мм и обшил 4 мм фанерой. Крепиться она на сьемных петлях только вверху, чтобы можно было снимать по требованию РЭУвских сантехников и в общем висит на них. Открываешь дверь поднимаешь панель и снимаешь . Одевать так же удобно т.к. одеваешь на верхние петли как в направляющие. Было полно работы, неделю суда не заглядывал поэтому только сегодня увидел вопрос.

2Zubr56 А как крепили полку под зеркалом, туалетную бумагу и т.п.?

Великий Кузен
А как крепили полку под зеркалом, туалетную бумагу и т.п.?
Вам этого не понять!

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности нужно укладывать плитку:
сначала на пол, а потом на стену или наоборот?
Чем маскировать стыки между плиткой пола и стены?

И еще вопросик. Если стены в ванной покрашены краской, то ее лучше снять?
И можно ли плитку ложить на побелку, которой окрашена верхняя половина стен ванной?
Спасибо.

Сначало опкладывается стена кроме первого ряда от пола, затем укладывается пол и завершается стена. Стык маскируется пластиковым внутренним углом (продатся в магазинах, в цвет плитки:либо пол либо стена), или затирка, или акриловый силикон.
Если краска хорошо держится на основании сделайте сколы по краске и загрунтуйте бетоконтактом (желательно хорошого качества).
На побелку класть не желательно. Ее обязательно надо замыть. Далее прогрунтовать глубоко-проникающим грунтом. Денег на грунтовки не тратьте.
Далее дерзайте!

Antigluk написал :
сначала на пол, а потом на стену или наоборот?
Чем маскировать стыки между плиткой пола и стены?

Считается, что вначале на пол. Но можно и наоборот. Удобнее, если вначале пол уложен плиткой. Потом делаются стены полной плиткой, снизу как правило получается нецелая часть плитки. Зазор между стеновой и напольной плиткой (2-3 мм) можно герметиком заделать.

Antigluk написал :
И еще вопросик. Если стены в ванной покрашены краской, то ее лучше снять?

Если краска держится хорошо, то снимать не обязательно. Можно пошершавить ее, нанести бетоконтакт и класть плитку.

Antigluk написал :
И можно ли плитку ложить на побелку, которой окрашена верхняя половина стен ванной?

А побелку лучше снять. Некоторые советуют закрепить грунтовкой, но лучше размыть полностью.

bay написал :
Сначало опкладывается стена кроме первого ряда от пола, затем укладывается пол и завершается стена.

А можно узнать - какая разница? Если я кладу плитку на пол, то выравниваю ее горизонт с помощью уровня. Плитку нижнего ряда на стене кладу на плитку пола. Или я что-то не правильно понимаю?

bay написал :
Если краска хорошо держится на основании сделайте сколы по краске и загрунтуйте бетоконтактом (желательно хорошого качества).

danad написал :
Если краска держится хорошо, то снимать не обязательно. Можно пошершавить ее, нанести бетоконтакт и класть плитку.

Так и сделаю! А что такое бетоконтакт? Название стройматериала?

bay написал :
На побелку класть не желательно. Ее обязательно надо замыть. Далее прогрунтовать глубоко-проникающим грунтом. Денег на грунтовки не тратьте.
Далее дерзайте!

Будем размывать, опыт имеется. А зачем грунтовать? И как понять: "Денег на грунтовки не тратьте". Бесплатно ее никто мне не даст!

Вопросики попутно:
1) Для сверления плитки мне сказали, что подойдет обычное сверло по бетону, но использовать его без удара нужно, как я понимаю. Это верно?
2) Не представляю как можно ровно положить плитку под ванной, а за ванной вообще не представляю как ее ложить. Ванную отодвигать не собираюсь?
3) Во избежание отдельной гидроизоляции пола и стен. Вроде имеются плиточные клеи с функцией гидроизоляции, этого достаточно будет?

bay написал :
Далее дерзайте!

Пожелайте успеха в бою!..

Спасибо за внимание!

P.S.Млин, казалось-бы совмещенный санузел, а столько геморроя.
Куда "ходить", когда там будет ремонт?!

Antigluk написал :
Плитку нижнего ряда на стене кладу на плитку пола. Или я что-то не правильно понимаю?

Не совсем так. Если геометрия ванной правильная, то так и выйдет. Но сами знаете наши стены-полы-потолки. Вы выводите по горизонтали плитку стен, а что получится снизу - это другой вопрос. Возможно нижний ряд плитки (которая не целая) будет разной ширины. Либо изначально выводите всю геометрию. Нижнию плитку не надо класть на пол. Оставите зазор (по крестикам или клинам) и потом этот зазор заполните герметиком. Тоже самое в углах стыков по стенам. То есть не надо жестко связывать плоскости - ни стены, ни пол.

Antigluk написал :
Так и сделаю! А что такое бетоконтакт? Название стройматериала?

Грунтовка с песочком. Обладает высокой адгезией, наносится на гладкие поверхности для лучшего сцепления плиточного клея.

danad написал :
Грунтовка с песочком.

Любая грунтовка?