Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3869170

Новостройкин написал :
Это да. Но и заменить кабель без вскрытия стяжки в случае чего не получится. Буду думать.

Его и в гофре заменить не получится (в большинстве случаев) Надо сразу делать так, чтобы менять не пришлось

Это да. Но и заменить кабель без вскрытия стяжки в случае чего не получится. Буду думать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

гофра выполняет защитную функцию от "кирзовых сапог". От вредного влияния цементного раствора защищать оболочку кабеля не требуется, она рассчитана на такое воздействие.

Ровно никаких. Стяжку буду делать сразу, как разложу провода.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

забейте на гофры. какие работы ожидаются после проклади кабеля до заливки стяжки?

Хочу до минимума сократить количество гофр - стяжка в одном угла комнаты будет негубокая, а штробить пол нельзя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Его сложнее разматывать, а иногда сложнее протягивать

ага. даже при правильной размотке "зайчики" и перекруты появляются.

Регистрация: 21.02.2013 Нижний Новгород Сообщений: 52

Новостройкин написал :
хочу впихать по 2 в одну гофру.

а смысл какой в этом? экономите на гофрах? они ж копейки стоят, по сравнению с проводами. а вот геммора в запихивании незапихуемого - будет еще...

ksiman написал :
иногда сложнее протягивать

Вот это важно. Кабель пойдет в стяжке; хочу впихать по 2 в одну гофру. Заранее. А потом эти гофры залить. Какой в этом случае предпочтительней?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Новостройкин написал :
Что скажете? С плоским, как мне показалось, удобней работать.

Далеко не всегда. Его сложнее разматывать, а иногда сложнее протягивать

Выбрал такой кабель:

кабель ВВГнг-LS 3х2,5пл

41р

кабель ВВГнг-LS 3х6пл(ож)-0,66

88р

кабель ВВГнг-LS 3х1,5пл

27р

Что скажете? С плоским, как мне показалось, удобней работать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

cwdlcs написал :
В квартирном щитке оно не имеет смысла. Оно же вводной кабель защищает, так что если не удастся, то не ставить вообще.

Оно защищает всю проводку, но если все линии имеют свою дифзащиту, то нет смысла его ставить.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Новостройкин написал :
А могу я УЗО (S) поставить в квартирный щиток, если не будет возможности подключить его в щит на площадке?

В квартирном щитке оно не имеет смысла. Оно же вводной кабель защищает, так что если не удастся, то не ставить вообще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

anakime написал :
Разница в цене 1P и 1P+N не так уж велика.

Я бы такого не сказал.

А могу я УЗО (S) поставить в квартирный щиток, если не будет возможности подключить его в щит на площадке?

Новостройкин написал :
Это и есть вводной АВ 50А?

Ну да, оно самое.

cwdlcs написал :
Разница в автоматах 1Р и 1Р+N около 400 рублей или даже больше.

Вы не путаете 1P+N и 2P?
Разница в цене 1P и 1P+N не так уж велика.

anakime написал :
ИЭК ВА 47-29 2п 50А D

Это и есть вводной АВ 50А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cwdlcs написал :
Главным преимуществом автоматов 1Р+N является удобство в обслуживании, то есть не нужно отсоединять по очереди нулевой провод каждого потребителя.

Преимуществ много больше, а из недостатков только один - цена.

Новостройкин написал :
Вот это вообще что?

ИЭК ВА 47-29 2п 50А D

Вот это вообще что?

Не могу найти HAGER УЗО с задержкой срабатывания (S) 63A, 100mA

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Кстати, есть 1р+N одномодульные, но получится существенно дороже,но поместятся в 36 бокс!

Разница в автоматах 1Р и 1Р+N около 400 рублей или даже больше.
Главным преимуществом автоматов 1Р+N является удобство в обслуживании, то есть не нужно отсоединять по очереди нулевой провод каждого потребителя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Новостройкин, че-то все в кучу. определитесь, на чьих аппаратах будете собирать, а то намучаетесь сращивать абб со шнайдером, да и некрасиво это выйдет.

кстати, дифы DS941 хреново себя зарекомендовали, лучше брать DS200|DS201

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Новостройкин,
Кстати, есть 1р+N одномодульные, но получится существенно дороже,но поместятся в 36 бокс!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Новостройкин написал :
УЗО с задержкой срабатывания не нашел пока.

ABB F202 AC S 63A/100mA

anakime написал :

Тип А не обязателен.

Новостройкин написал :
УЗО с задержкой срабатывания не нашел пока.

и ИМХО, собирать стоит все на одной производителе.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Новостройкин написал :
УЗО с задержкой срабатывания не нашел пока.

Вы на схеме правильно поставьте цену слева, а то 2400х9 коробит,потому как означает 21600 деревянных! Привязывайте все к единице товара, а сумму сами потом посчитаете, например:267,67х9.

УЗО с задержкой срабатывания не нашел пока.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Alexiy написал :
ну почему же? Встречал продукты ИЭК, проработавшие 10 лет без нареканий...

Вы имеете ввиду старые образцы (бело-синие). Они были еще более-менее, а нынешние уже никуда не годятся.

Новостройкин написал :
прошу помочь в выборе конкретных моделей АВ, УЗО

Так разве вы не определились? По схеме у вас
Тогда и УЗО этой же серии

Новостройкин написал :
И можно ли приспособить на холодильник имеющийся Диф.авт.1п+N 16А 30мА АВДТ-32 С IEK

Вполне сгодится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cwdlcs написал :
Со временем в любом случае расстроят...

ну почему же? Встречал продукты ИЭК, проработавшие 10 лет без нареканий...

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Alexiy написал :
можно. По паспортным характеристикам он вполне подходит, только качество и надёжность могут вас расстроить... а могут и не расстроить - как повезёт.

Со временем в любом случае расстроят...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Новостройкин написал :
И можно ли приспособить на холодильник имеющийся Диф.авт.1п+N 16А 30мА АВДТ-32 С IEK

можно. По паспортным характеристикам он вполне подходит, только качество и надёжность могут вас расстроить... а могут и не расстроить - как повезёт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Новостройкин написал :
И можно ли приспособить на холодильник имеющийся Диф.авт.1п+N 16А 30мА АВДТ-32 С IEK

не стоит экономить и портить щиток данным устройством

Благодарен всем за замечания и предложения, и, если нет больших косяков в схеме, прошу помочь в выборе конкретных моделей АВ, УЗО и остального (кружки под соответствующими номерами), а также кабеля (планирую брать ВВГнг-LS Севкабель или Prysmian) из ассортимента этого магазина:

Такой еще вопрос: а нужен ли рубильник? Не проще ли, уезжая на сбор картошки или в отпуск просто выключить 5 УЗО?

И можно ли приспособить на холодильник имеющийся Диф.авт.1п+N 16А 30мА АВДТ-32 С IEK

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
И чем же она Вам не нравится?

Она то всем, но Ваше предложения - мягко говоря, не очень)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Те, кто держал - смеются от Ваших предложений.

И чем же она Вам не нравится?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
Вот еще хочу у всех спросить! Хотя бы один человек на форуме рубильником в щитке пользуется оставляя надолго квартиру без присмотра???
Это же во всей электронной технике часики собьются ,не влом потом по квартире ходить эти часики везде настраивать???
А сейчас куда не посмотри, почти в каждом бытовом электроприборе часы есть - ну разве что только утюгов с часиками пока не встречал

На картинках и в теории вроде все красиво, но ведь в реальности эти рубильники нафиг не нужны...

Я пользуюсь. На работе подарили 5 кВт UPS, часики он тянет, но в то же время от внешней сети все отключено
А так - ставлю клиентам только по желанию.

DED@ПВО написал :
Чего тебе не нравится????

Вы хоть когда-нибудь держали это клемму держали? Те, кто держал - смеются от Ваших предложений.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
DED@ПВО, опять жжете!!!

Чего тебе не нравится????

Вот еще хочу у всех спросить! Хотя бы один человек на форуме рубильником в щитке пользуется оставляя надолго квартиру без присмотра???
Это же во всей электронной технике часики собьются ,не влом потом по квартире ходить эти часики везде настраивать???
А сейчас куда не посмотри, почти в каждом бытовом электроприборе часы есть - ну разве что только утюгов с часиками пока не встречал

На картинках и в теории вроде все красиво, но ведь в реальности эти рубильники нафиг не нужны...

DED@ПВО написал :
Клемму хагеровскую вот такую:думаю все нормально будет.

DED@ПВО, опять жжете!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
а как зажать в одну клемму УЗМ 2 жилы (одна 10 квадрат, другая 2.5)

Клемму хагеровскую вот такую:думаю все нормально будет.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
Проблема не в этом, а как зажать в одну клемму УЗМ 2 жилы (одна 10 квадрат, другая 2.5) Не будут они держаться.

Опередели

DED@ПВО написал :
Провода до дифф это разводка внутри щитка - максимум 50 сантиметров! Что с ними может случиться? Можно увеличить сечение до 4 квадратов, если так уж страшно.

Проблема не в этом, а как зажать в одну клемму УЗМ 2 жилы (одна 10 квадрат, другая 2.5) Не будут они держаться.

Выведу линию на балкон:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Снова вредный совет. кабель 2.5 квадрата ничем не защищен от сверхтока, следовательно до диф.автомата тоже нужно вести 10кв.мм2.

Дорогуша! Дифф это УЗО+АВ! Встроенный АВ16А как раз и защищает от сверхтока! Сверхток может возникнуть только из-за неисправности холодильника,розетки. Провода до дифф это разводка внутри щитка - максимум 50 сантиметров! Что с ними может случиться? Можно увеличить сечение до 4 квадратов, если так уж страшно.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
до рубильника тоже должен быть 10 квадратов, а далее вниз 10 квадратов, а вверх 2,5 квадрата.

Снова вредный совет. кабель 2.5 квадрата ничем не защищен от сверхтока, следовательно до диф.автомата тоже нужно вести 10кв.мм2.

С балконом буду думать, видимо, придется тянуть туда отдельную линию от щитка в штробе.
Пока так:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Новостройкин,

  1. свет с розетками под одним узо - не очень удобно (кроме балкона, см. п.2.).
  2. на балконе любая электропроводка - 2.5 квадрата под узо, свет должен включаться в смежной комнате. лучше на весь балкон предусмотреть свою линию под своим автоматом С16/С16 и узо. если автомат С16 - хорошо бы и выключатель на свет тоже на 16А. также нужно делать на балконе дсуп.
  3. на духовку достаточно 3х2.5

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Новостройкин,
Кабель после УЗМ51 до рубильника тоже должен быть 10 квадратов, а далее вниз 10 квадратов, а вверх 2,5 квадрата. Как то так. И УЗО на варочную и духовку в принципе без надобности, можно и сэкономить.

АВ на духовку лучше 25А.
5.1 лучше чем 5 + 8.
Кабель сечением 6мм должен находиться под защитой 32А автомата, у вас же 50А.

Все либо хорошо, либо очень хорошо. Но крайне расточительно! Нет необходимости ставить автоматы 1Р+N. Достаточно 1Р. УЗО с номинальным током 63А нужно только для кухни, остальные - 25А(они подешевле будут). Ну и на санузел я-бы выбрал УЗО с дифференциалом 10мА

Набросал схему, взяв за основу из похожей темы:

Закупать буду, по возможности, на elevel.ru

Прошу замечания по схеме и советы по выбору железа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Electrolamp написал :
Запас по сечению кабеля конечно лишняя трата денег. Но зато надежность электропроводки повышается многократно.

не столько надёжность (она остаётся примерно на прежнем уровне), сколько потери напряжения и потери мощности в проводке - это можно даже экономически обосновать в некоторых случаях...

AlexeyL написал :
сгорят контакты розетки, искалеченые вкрячиванием провода 4 мм2

искалечить можно любым сечением. Тут не сечение критично, а аккуратность монтажа и здравый смысл - не пытаться впихнуть невпихуемое при помощи кувалды и какой-то матери.
Вообще не могу себе представить, как проводом можно искалечить контакты розетки... У меня воображения не хватает.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Electrolamp написал :
Насчет подключения розеток кабелем 4 мм кв, это нормально. В случае короткого замыкания ничего не сгорит.

Ну, например, сгорят контакты розетки, искалеченые вкрячиванием провода 4 мм2. Причём сгорят под номинальной нагрузкой, а не при КЗ.

Electrolamp написал :
Для себя по крайней мере можно кабель и с запасом проложить.

  • так вроде 3х2,5 и так с запасом по току. Его вполне достаточно.

Electrolamp написал :
Для себя по крайней мере можно кабель и с запасом проложить.

и шапочку из фольги... чоуж

Как приятно читать эту ветку форума! Никто не предлагает защищать кабель 3*2,5 автоматом 25А.
Насчет подключения розеток кабелем 4 мм кв, это нормально. В случае короткого замыкания ничего не сгорит.
Запас по сечению кабеля конечно лишняя трата денег. Но зато надежность электропроводки повышается многократно.
Для себя по крайней мере можно кабель и с запасом проложить. Когда работы финансируются из госбюджета, за такое могут сделать замечание.

стиралка - диф 16А/10мА тип А (например hager aca916d около 3 тыр).
Если будут еще розетки ванной то вместо дифа возьмите УЗO 40/30, тип A (напр hager cda240d около 3тыр) или АС (напр hager cd241j около 1тыр) формально - в зависимости от требований производителя стиралки, неформально - для сложной техники лучше А, для защиты от поражения человека достаточно АС, и два 16х автомата (напр hager MB116 или hager mc116 100-200руб.) под ним

розетки коридора B16А например hager mb116
розетки комнат 1 - B16А
розетки комнат 2 - B16А
все это под УЗО 63А/30мА например hager cd264j

кухня - варочная B32А
духовка и розетки - по 16А
все это пд УЗО 63А/30мА

на освещение еще не забудьте 6-10А

это оптимальный минимум... дальше можно нагромождать

4eh написал :
Розетки 4-кой ?!

Как сказал один клиент - "мне провод по-жирнее заложите на кухню".

Новостройкин написал :
Самые мощные потребители в доме

Это понятно,а свет у вас тоже по 2-3 кВт?

И это пройдёт ...

Розетки 4-кой ?!
Хм..Вы что сварочный цех на кухне делаете ?

Сразу замечание - любые розетки это 3х2,5.
Стиральная машина, духовка - 3х2,5.
Коридор и ванную советую разделить. На прихожую 3х2,5.
Варочная - правильно, 3х6.
А что-то света у вас на схеме нет нигде.
Итак, сначала.
Вводной выключатель нагрузки 2-полюсный на 63а, либо 2-полюсный С50.
На свет, я так понимаю существующий, С6 или С10, не более.
Для кабеля 3х2,5 автомат С16, для 3х6 автомат С32.
Теперь по УЗО. Я бы поставил вводное УЗО 63А/300мА, это при условии что такового нет в этажном щитке. Если есть, тогда в квартирном не целесообразно.
На стиральную машину либо УЗО 25А/30мА + автомам С16, либо дифф С16/30мА.
Розетки комнат можно посадить на 1 УЗО 40А/30мА. И 2 АВ С16. Кухонные розетки - аналогично.
Для духовки - УЗО 25А/30мА + автомат С16. На варочную УЗО не обязательно, но если ставить, тогда бы я сделал общее УЗО 63А/30мА для плиты и духовки, + АВ С32 для плиты и АВ С16 для духовки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Новостройкин,
Читайте и курите тему: Постарайтесь составить свою схему щитка. Выставите на обозрение и Вам помогут.

Кабель разумеется уже закуплен. Все классические ошибки уже сделаны. Но давайте убедимся в этом.
Огласите пожалуйста провод / кабель какой марки, какой длинны и каких сечений закуплен.
Советы разумеется дать можно, но нужно убедится в том, что вы им последуете.

Нужна помощь в подборе начинки электрощитка в однокомнатной квартире в новостройке. Вплотную подобрался к электрике, закупил кабели, розетки и выключатели, осталось дело за автоматами.

Что есть сейчас:

В коридорном щитке:

В квартирном щитке

Что предполагается сделать:

Посоветуйте, пожалуйста, автоматы на соответствующие места в схеме.
Самые мощные потребители в доме - варочная панель, духовка, стиральная машина и двухкиловаттный пылесос. Можно в категориях "вот это - дешево и сердито, а это - подороже и понадежнее".

Буду крайне признателен за оперативные и дельные советы.