Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3852633

Из фото понятнее про что спрашиваю.
Есть китайский набор метчиков и плашек, но ближайшие по размеру М10х1,5; М10х1,25 и 1/8 NPT27 не подходят.
Плашки не наворачиваются на родную резьбу и соответственно родные гайки не наворачиваются на метчик.
Подскажите в чем секрет, сам в этом разбираюсь на уровне не знал да еще забыл.
Сделать надо до вечера понедельника, или вернуть отказавшись.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

на старых совтских люстрах резьба была метрическая 12х1, щас патроны пошли примерно 10х1- попробуйте такой

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Измерьте шаг, например металлической линейкой размер между 10 витками резьбы. Потом будем что-то думать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Подобную проблему лучше решать в магазине до оплаты, т.е. собрать люстру, проверить, а потом оплачивать. Резьбу ещё не получится нарезать потому, что материал часто гуано - висит на честном слове.

Mutru4 написал :
на старых совтских люстрах резьба была метрическая 12х1, щас патроны пошли примерно 10х1

Putnikk62 написал :
Измерьте шаг, например металлической линейкой размер между 10 витками резьбы.

В десяти милиметрах примерно десять витков, наверное М10х1, у меня нет такой плашки, буду искать в понедельник.

AndyMirror написал :
Подобную проблему лучше решать в магазине до оплаты, т.е. собрать люстру, проверить, а потом оплачивать. Резьбу ещё не получится нарезать потому, что материал часто гуано - висит на честном слове.

Это все в магазине и происходит, подгоняется под размеры заказчика. Сколько сталкивался резьба всегда на разных изделиях одинаковая, с наризанием столкнулся первый раз.
Спасибо, линейка и подсчет витков напомнили давно забытое

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

zvolki написал :
буду искать в понедельник

Желаем успехов.

А куда Вы её вкручивать собрались?

Сергей...... написал :
А куда Вы её вкручивать собрались?

Ответная часть у клиента дома, я ее не видел, мне надо укоротить трубку и сделать новую резьбу.

zvolki написал :
Ответная часть у клиента дома, я ее не видел, мне надо укоротить трубку и сделать новую резьбу.

Понятно.
А с другой стороны никак укоротить не получится? Может, трубка там развальцована?

Сергей...... написал :
А с другой стороны никак укоротить не получится?

Резьба на двух концах.

Mutru4 написал :
на старых совтских люстрах резьба была метрическая 12х1, щас патроны пошли примерно 10х1- попробуйте такой

+1. Раньше было М12х1. Вот сейчас вешаю люстру дома и светильники, резьба М10х1. Там пустотелые трубки и керамические патроны. Краской намазали и уже трубка не вкручивается в ответную часть. Так прогонял метчиком, после него все ОК.

Был в магазине, такие плашки только под заказ, ждать пару дней.
По этому заказчик попросил просверлить с краю трубки вместо резьбы отверстие.
На этом эпопея нарезания резьбы закончилась.
Всем спасибо за поддержку.

пяпа написал :
резьба М10х1

пяпа написал :
М12х1

достаточно кстати распространенные резьбы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
достаточно кстати распространенные резьбы.

но наверное не в Бельгии..

Mutru4 написал :
но наверное не в Бельгии..

Ой да, сорри, не заметил...