Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3853423

Добрый день.

Рабочие выложили стены из ПГП 100мм Кнауф. Посмотрев на результат, появились сомнения в правильности применимой при изготовлении проемов технике - фото проемов в атаче. Смущают следующие моменты:

  • временные перемычки из доски установлены не по рекомендованной Кнауфом схеме. Со слов строителей они будут демонтированы, а образовавшиеся после демонтажа пустоты заполнят монтажным клеем.
  • требуется ли усиление проемов с помощью балки-перемычки при ширине 900мм, учитывая вес 100мм блоков и 1,5 ряда над проемом
  • на некоторых проемах блок опирается на плечо

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

АлексКом, так не хочется растраивать людей когда уже все сделано((.... не знаю что рекомендует кнауф а что ваши строители.... но классно было бы эту доску выкинуть и вместо нее пустить туда арматуру...вот тогда надежно будет)) ну смотря как сделают)
плечо 50мм..... а когда они доску из под этих блоков будут выбивать... вы поприсутствуйте)) 78% из 100 что пойдет трещина.... и все что они приклеили надо будет переклеевать.... был бы блок потолще может удержался бы.... могу быть не прав) но у нас так дела обстаят всегда)) причем малои если они предложат там деревяху оставить, а они предложат с вероятностью в 64%, не соглашайтесь.... дерево там все попортит(

АлексКом написал :
Как работает такая конструкция с т.з. распределения нагрузки?

да никак она не работает, это ненесущая конструкция.
как верно отмечено, при выбивании доски будет трещина, и лучше удостовериться, что доску аккуратно выпилят.
арматура крайне желательна, балка не нужна.
я бы сильно задумался, есть ли смысл иметь дела и далее с такими строителями.

Благодарю за ответы.
Требования к проемам четко прописаны в документации Кнауфа. В нашем же варианте полное несоответствие.

Вывод - разбор стен и их создание по новой. У кого какие мнения будут на этот счет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

АлексКом, трещина не пойдет- блоки зажаты. но не используйте доски впредь- купите квадратный металлический профиль 1,5 на 2см. в том случае- где блок лежит менее 5 см -он опирается целиком на доску- тут надо переделать полностью.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

АлексКом, на третий и четвертой, приложиной вами фотокарточки.... впринципе все нормально... убрать доску и за клинить туда арматуру.... на первой и второй полюбому до проема разберать... вроде два ряда получается.... причем на второй фотографии лучше перенести врез стенки выше рядом.... там торец блока торчит... спилить его и поставить нормально блок... что бы нормально проем был сформирован... и на арматуру... не мгу рассмотреть первую фотку.... единственное что видно что очень толстый слой клея над проемом..

dm-service На первой фото:

При этом доска провисла под блоками.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

АлексКом разбирать хорошо бы... потом арматуру и блоки... уменьшить шов необходимо... меньше провисание будет.... можно и так конечно оставить... и будут у вас несущие двери... только потом захотите дверь поменять и пол стенки развалиться...( можно временно в проем подпорку поставить что бы все агдезировалось а потом убрать...

Итоговое решение - будем разбирать.
Спасибо за мнения.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ломать оно конечно не строить.....

Слева кирпичная стена, над проемом ПГП держится на куске арматуры забитом в кирпичную стену, найдите трещину... и так уже год стоит, т. е. если бы что то и могло случится, оно случилось бы. Доска изогнута это конечно страшный грех, но только она могла быть уже кривой и без нагрузки. То что строители нарушили технологию это факт, и угол где ПГП стоит на доске которую потом вынут это однозначно косяк, но не факт что все это полопается и рухнет.... Если аккуратно выпилить доски и заделать щели клеем никакого криминала не вижу. По поводу армировки проема и Кнауф и Волма говорят нужно при проеме более 90 см, т. е. когда в проеме есть висящий блок, во всех остальных случаях армирование не нужно.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

sarlen, есть такое слово "если".... раньше было вдруг, но это слово мне не нравится)) дак вот, а если человек приклеет обои, или зафигарет все венецианской штукатуркой, а у него раз и через три месяца начнет трещеннка бежать по венецианке... или обои начали рваться.... ну зачем это надо? если человек сам пришел к выводу разобрать часть и сделать... и его это особо сильно не омрачило... меня помойму больше омрачило)) хоть и не моя хата)))

sarlen написал :
Ломать оно конечно не строить.....

поймите простую вещь -стены, полы и потолки делают на этапе капрмонта, а не после обоев, плитки и покраски.
тогда исправление косяков обходится недорого, и на ромашке гадать не нужно (развалится или треснет?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

а разве кнауф закрыл свои каталоги выполнения работ. блин такие спецы от бога уже дважды приглашенные мной с помощью сайта задолбали. на каждом мешке написана как нада а ни как лучше, не надо считать себя умнее всех. шабашников на дыбу.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

какой злой дядька провокатор=)))