Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90
#3854359

Всем доброго дня.
Подскажите, как можно наростить провод для последующего подключения водонагревателя Ariston ABS 80, номинальной мощностью 2,5 кВт.
Что имеем:
Новостройка, раздельный санузел, ДСУП в наличии. В ванной комнате справа от двери была установлена розетка внутреннего монтажа с крышкой (видимо для стиральной машины предполагалась), я так предполагаю, что была подключена к ДСУП и УЗО. После того, как к этой стене была перемещена ванна, розетку я убрал, провод (2,5 ВВГнг) выдернул в коридор, откуда он был заведен в ванную, и выдолбил его из штукатурки до уровня пола.
В связи с тем, что водогрей установлен в туалете, возникла необходимость перекинуть этот провод туда же, т.к. он защищен надлежащим образом, однако его длины хватает только чтобы провести под порогом двери в ванную (остается ещё сантиметров 30-40). При этом слева от двери есть розетка и монтажная коробка с КУП). Я планирую внутри ванной комнаты высверлить отверстие под монтажную коробку (или розетку), в неё из коридора сквозь стену ввести провод, к которому наростить недостающие метра 2,5-3 провода (потом через стену его в туалет) для последующей установки розетки для водогрея. Как правильно соединить провода (из доступного есть - скрутка, ВАГО, нет опрессовки и пайки)? Скоммутировать через установку розетки будет наверняка не правильно, т.к. над ней будет столешница с раковиной.

Или монтажную коробку лучше будет делать со стороны коридора?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

хоть рисунок условный сделайте, что ли.

Bumerang написал :
Скоммутировать через установку розетки будет наверняка не правильно, т.к. над ней будет столешница с раковиной.

однозначно НЕ вариант - розетку под раковиной ставить нельзя.

Bumerang написал :
Или монтажную коробку лучше будет делать со стороны коридора?

в принципе можно + от нее и запитать розетку в туалете. в связи с электрификацией туалета, в нем нужно делать ДСУП, соединить ее с РЕ проводом, идущим в ванную. от КУП туалета на розетку в нем прокинуть дублирующий РЕ ("землю")

Bumerang написал :
Скоммутировать через установку розетки будет наверняка не правильно, т.к. над ней будет столешница с раковиной.

если длины провода водогрея хватит, сделайте розетку "по дороге" до раковины. Если вы готовы расстаться с вилкой водогрея, сделайте необслуживаемое соединение на гильзах в любом месте и замуфтируйте и замуруйте его

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Набросал схему:

Вилку от нагревателя отрезать не буду, он новый.
Длины "выдолбленного" провода хватит только на то, чтобы соединить его либо снаружи стены после двери, там где КУП и розетка, либо ввести его так же после двери обратно в ванную комнату и коробку разместить там.

На гильзах, это как? Мне ведь всё равно надо будет два ВВГнг соединять между собой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bumerang написал :
На гильзах, это как?

это нужны гильзы ГМ или ГМЛ + спецклещи для обжима.

можно обойтись и без этого - сделайте розетку на месте демонтированной, но снаружи ванны (в коридоре) и от нее шлейфом ведите кабель до водонагревателя, там ставьте розетку. шлейфом - значит подключить жилы отходящего кабеля к клеммам розетки (то есть по 2 конца на каждую клемму). есть тонкий момент с "землей" - для нее нужно поставить например клеммник ВАГО на 3-4 конца (в подрозетнике за механизмом розетки), а именно:

  1. пришедший РЕ в составе кабеля к розетке снаружи ванной.
  2. ушедший проводок на эту розетку (отрезок 5-10см), вдобавок, к розетке должен также идти провод от КУП.
  3. ушедший РЕ в составе кабеля на розетку в туалете. плюс, от КУП в ванной до розетки в туалете протянуть ПВ-1 2.5 квадрата + нужно выполнить уравнивание потенциалов в туалете. насчет своей КУП не уверен, наверно можно просто кинуть провода до КУП в ванной. кстати, из чего трубы/стояки в туалете? будет ли теплый пол?

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Спасибо, подключение шлейфом я представляю. Уточните по п. 2 и 3, я правильно понял, что с КУП надо будет запустить "дублирующий" PE к розетке в туалете и к розетке, в которой будет соединение проводов?
И мне кажется будет правильнее поставить розетку, в которой соединить шлейф, на наружной стене, но там, где сейчас розетка и КУП (слева от двери), все-таки на старом месте мокрая зона, хоть и за стеной.
Стояки оцинковка, горячий в ванной, холодный в туалете, слева от унитаза, теплого пола не будет, разводка медь на пайке. ДСУП пока нарушена, не ко всем трубам и к ванне не подсоединена, но в ближайшее время восстановлю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bumerang написал :
с КУП надо будет запустить "дублирующий" PE к розетке в туалете и к розетке, в которой будет соединение проводов?

да. итого 2 дублирующих провода ПВ-1 2.5 квадрата - по одному к каждой розетке. поэтому и клемммник необходим - 3 штуки РЕ к розетке не подключишь.

Bumerang написал :
И мне кажется будет правильнее поставить розетку, в которой соединить шлейф, на наружной стене, но там, где сейчас розетка и КУП (слева от двери), все-таки на старом месте мокрая зона, хоть и за стеной.

ставить можете где угодно, лишь бы кабель дотянулся. с точки зрения нормативов (а именно Технического циркуляра 23/2009) разницы нет: хоть напротив старой розетки, хоть рядом с КУП - это все наружная сторона сантехшкафа

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Все теперь понятно, спасибо. Клеммник есть.