Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19635

Возник вопрос: что делать сначала: шпаклевать и клеить обои / класть плитку, а потом ставить двери, или сначала двери, а потом отделка стен.

Мне кажется, в комнате имеет смысл ставить двери после того, как обои наклеены, а в санузлах - до того, как класть плитку.

Я правильно рассуждаю?

нужно поставить двери, иначе после обоев невозможно будет подровнять примыкание стены с обналичкой, тем более если двери будут крепится на скрытые подвесы или толщина стены толще дв.коробки нужно делать откосы

[QUOTE=dmitr2005]нужно поставить двери, иначе после обоев невозможно будет подровнять примыкание стены с обналичкой,
вот именно это и сказал мне вчера установщик дверей. Хотя раньше я предполагала, что двери ставятся после всего.

dmitr2005, а что помешает поставить двери прямо на обои?

Если стены ровные (высококачественная штукатурка, по отвесу и т.д.) и двери тоже высококачественные (хотя бы, не пропеллером), то можно ставить и после поклейки обоев. Естественно, проем должен быть сделан в размер до оклейки.
При установке нужна особая аккуратность, т.к. легко можно отколупнуть кусок штукатурки от проема и повредить обои.

Если все оговоренные условия не соблюдаются, то сначала установка дверных коробок, затем выравнивание шпаклевкой, поклейка обоев и установка наличников.

Про санузлы то же. Все зависит от того, как положена плитка. Ставить дверь до плиточных работ не советую.

Вообще, древесина не любит влажный воздух.

Мы уже положиле плитку в санузлах. Дверей нет уже больше 3 мес. Живем. Нормально все :-).

2Natalia K,
Если у вас производится нормальный ремонт,т.е со штукатуркой стен,то тогда однозначно двери ставяться после оклейки стен.
И про какие откосы речь идет? Есть такое понятие как доборы и наличники - зачем городить еще и откосы.

Nastran написал :
Мы уже положиле плитку в санузлах. Дверей нет уже больше 3 мес. Живем. Нормально все :-).

А мы живет уже год без месяца и межкомнатных дверей. Нас отсутствие двери в совмещенном санузле нисколько не напрягает (живем вдвоем в однушке). Гости немного тушуются, специально для них повесили жалюзи (купили на распродаже по 100р в Simplex).

По поводу последовательности установки. Я сразу знал модель двери, ее размеры. Поэтому все проемы были сделаны под них. В санузле положили плитку тоже под размеры двери, потом установим сами двери.

Вопрос к тем, кто советует установить дверь до шпаклёвки/наклейки обоев. Лично Вы устанавливали так двери ? Или это совет в лучших традициях страны советов ?

OK написал :
Вопрос к тем, кто советует установить дверь до шпаклёвки/наклейки обоев. Лично Вы устанавливали так двери ? Или это совет в лучших традициях страны советов ?

Присоединяюсь к вопросу.
Скорее это совет людей по типу аля - дешевле,меньше затрат а выгоды побольше - эстэтика не в счет.
Есть даже такие - которые окна ставят после укладки паркета и оклейки обоев.

2OK 2alexeyka

Двери необходимо ставить после отделочных работ. В этом Вы абсолютно правы. Сам ставил некоторое кол-во дверей.
Если качество двери такое, что она еще сама находится в стадии " естественной сушки", и стены кривоваты, то уже не имеет принципиального значения, когда ее ставить. Ну Вы понимаете. Тут подходит второй вариант моего совета. Если делать грамотно... Ну это похоже не в нашем случае... Спасибо за объективность.

2Natalia k
Когда говорил про шпаклевку, то имел в виду лишь выравнивание уровня стены с выступающей, местами, дверной коробкой (локально).
Если приобретены дорогие двери, ни в коем случае не ставьте двери, до отделочных работ. Видите ли, Ваш мастер сейчас не заинтересован в побочных работах. Сейчас он думает, как решить только свою часть работы.... Выводы о квалификации делать Вам.

для установки двери(если боитесь влажности) 1 этап шпаклевка 2этап обои , только оставить полосы около двери. тему про доборы приветствую, но есть интересно в этом случае доборы. Про дорогие двери отдельный разговор,каждый случай отдельный гемор, т.е. устраивает ли клиента саморез с заглушкой т.д.

А мы живет уже год без месяца и межкомнатных дверей...

А кто-то живёт в землянке или чуме! Не надо извращаться.

Просто откройте любую инструкцию по монтажу дверей:
"..1. подготовьте дверной проём (это должно быть сделано ДО окончания чистовой отделки стен - покраски, оклейки...)"

Надо разбить установку дверей на стадии - вначале устанавливается коробка и навешивается сама дверь. Это делается до поклейки обоев. Потом клеим обои, срезав заподлицо монтажную пену, которую используем при установке двери. и уже потом крепим наличники.

Любой ремонт -- компромис цены и качества
Если двери стоят того, что бы потратить лишние деньги на подготовку проёма, делаем проём. Если двери с потрохами (коробки, петли, ручки и пр) стоят 3000-9000р оно Вам надо?

Другое дело -- что рабочим проще, точнее где они меньше напортят.

И еще такой вопрос: что такое доборы?
Нам в фирме сказали, что их установка оплачивается отдельно - а что это вообще такое, установка доборов? Чтобы хоть знать, за что я плачу?
И еще сказали, что 2 двери будут ставить часов 6-8. Это не слишком ли долго?

доборные элементы- это когда ширина откоса шире чем дверная коробка и оченнь хочется сделать обналичку с обоих сторон. это элемент доски под цвет двери вставляется в коробку. установка 6-8ч конечно долго,но ведь главное результат, который они хотят добиться с особым старанием

Natalia K написал :
И еще такой вопрос: что такое доборы?
Нам в фирме сказали, что их установка оплачивается отдельно - а что это вообще такое, установка доборов? Чтобы хоть знать, за что я плачу?
И еще сказали, что 2 двери будут ставить часов 6-8. Это не слишком ли долго?

Доборы - это доски, увеличивающие при необходимости ширину дверной коробки до толщины стены, в которую она установлена. Обычно если коробка уже толщины стены и доборы не ставятся, оставшийся участок простеночка приходится заштукатуривать.

6-8 часов на 2 двери вполне нормально, так оно обычно и получается. При этом на 1 как правило уходит часов 5-6. Причина "ускорения" при работе с несколькими - в одновременном выполнения ряда операций сразу со всеми дверями.

Представим квартиру в которой нужно: положить на пол ламинат, врезать 5 дверей, покрасить потолки и наклеить обои (в кухне стены хотим покрасить, кстати не скажете где купить трафареты для нанесения всяческих узоров? Или придется самим вырезать?).
Последовательность сейчас мне представляется такой: кладем ламинат, застилаем его чтобы не испоганить при окраске/поклейке (пленкой или газетами), врезаем дверные коробки, красим потолок, клеим обои, устанавливаем наличники на дверные коробки. Правильно или что-то нужно переставить?

Acquirer написал :
кладем ламинат, застилаем его чтобы не испоганить при окраске/поклейке (пленкой или газетами), врезаем дверные коробки, красим потолок, клеим обои, устанавливаем наличники на дверные коробки. Правильно или что-то нужно переставить?

Во-первых здесь уже не раз писалось что вся последовательность зависит от ценовых позиций ваших дверей.
Далее какая у Вас толщина стен?Вы учли что может толщина коробки не сойтись с толщиной стены?Про доборы не забыли?
А вот теперь представьте себе что все это хозяйство нужно устанавливать в сборе - если конечно хотите,чтобы получилось красиво.
Что вам мешает заняться установкой дверей после отделки стен?- да ничего.

alexeyka написал :
Во-первых здесь уже не раз писалось что вся последовательность зависит от ценовых позиций ваших дверей.
Далее какая у Вас толщина стен?Вы учли что может толщина коробки не сойтись с толщиной стены?Про доборы не забыли?
А вот теперь представьте себе что все это хозяйство нужно устанавливать в сборе - если конечно хотите,чтобы получилось красиво.
Что вам мешает заняться установкой дверей после отделки стен?- да ничего.

Так, секундочку
Двери будут не сильно дорогие, не более 5 тыщ деревянных за штуку (квартира рассматривается как временный плацдарм, но как говорится сами понимаете).
Что, у этих дверей толщина коробки может варьироваться? Будем узнавать. Поясните что значит устанавливать в сборе, т.е. покупаем дверь со всем "навесным" оборудованием включая всю фурнитуру и замки и ставим?
Мешает заняться установкой дверей позже боязнь что те кто будет их врезать (у меня опыта маловато, это же не дача) что-нибудь испоганят из чистовой отделки сделанной ранее. А обои не самые дешевые куплены.

З.Ы. Проблема в том что в квартире мы были один раз, она куплена, ключи дадут только в понедельник, на ремонт у меня почти две недели. "Хочу все знать" (с)

Acquirer написал :
Так, секундочку
Двери будут не сильно дорогие, не более 5 тыщ деревянных за штуку (квартира рассматривается как временный плацдарм, но как говорится сами понимаете).

Есть поговорка - ни что не бывает временным - как постоянное.
Что можно испортить при установке межкомнатных дверей - не знаю и не понимаю,при чем здесь обои.С таким же успехом можно разбить стекло,или поцарапать потолок.
В сборе это имелось ввиду вместе с доборами и наличниками - к сожалению я не имею представления о том в какой комплектации продают двери за 5тыс рублей.

завтра привозят двери. посмотрим, как и что будет. двери ставлю после покраски и пола. только проемы для них сделаны точно в размер по рекомендациям замерщика. Согласен, что установка - это цена вопроса каждой процедуры. я Вот пол положил после всех отделочных работ. ну жалко мне светлый плол, нарвый его не накрывай...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Acquirer написал :
кстати не скажете где купить трафареты для нанесения всяческих узоров? Или придется самим вырезать?).

Так это смотря в каком городе.
В Питере она продаются в магазинах Финнколор - пластиковые, многоразовые и еще куча всяческих примочек для интересной покраски,
и в лавочке на Железноводской - длинные бумажные в рулонах, наверное, 1разовые.

Acquirer написал :
Последовательность сейчас мне представляется такой: кладем ламинат, застилаем его чтобы не испоганить при окраске/поклейке (пленкой или газетами), врезаем дверные коробки, красим потолок, клеим обои, устанавливаем наличники на дверные коробки. Правильно или что-то нужно переставить?

Лучше так.
красим потолок,
клеим обои,
кладем ламинат, застилаем его чтобы не испоганить при установке дверей ,
врезаем дверные коробки,
устанавливаем наличники на дверные коробки

Складывается иллюзия, что все советующие никогда все же не ставили САМИ эти двери.
Ну или может со склерозом.
Да установка дверей - самая разрушительная, после прокладки электрокабелей, операция.
Особенно в старых домах.
Как можно вставлять двери, не вынув старые?
Как можно сделать проем не имея дверей?
Да самые дорогие двери отличаются по размерам на десятки милиметров, а строители милиметры вообще не воспринимают.
Вот получите вы в результате небольших, причем вполне допустимых погрешностей проем меньше дверного и что?
Разумеется нужно ВСТАВЛЯТЬ двери в КОНЦЕ ЦИКЛА отделочных работ.
Для того, что бы уберечь двери от влаги используют пэ. пленку ( они кстати всегда обернуты в нее ).
А вынимать старые двери нужно в самом начале отделочных работ, до шпаклевки потолка и стен.
В некоторых случаях в результате этой операции будете иметь полные руины вместо стены с дверью и ее нужно будет серьезно восстанавливать.
Определив и начерно восстановив проем, штукатурят стены и потолок.
Шпаклюют.
Вставляют двери.
Грунтуют.
Производят финишную отделку потолка.
Производят финишную отделку стен.
После отделки потолков и стен, стелите пол, а потом крепите наличники.

[QUOTE=EgorP]
Для того, что бы уберечь двери от влаги используют пэ. пленку ( они кстати всегда обернуты в нее ).QUOTE]

Это в том случае, если пленка, в которую завернули дверь, представляет собой полностью герметичный "мешок". В противном случае этот мешок способен аккумулировать влагу.

Да. Двери, вообще, лучше привозить, когда уже все сделано, обои поклеены и т.д., т.е., когда в помещении уже установился оптимальный (для столярных изделий, паркета и т.д.) температурно-влажностный режим. А размеры проема нужно вычислить, посетив магазин, в котором предполагается покупка. Записать, также, размер ширины дверной коробки.

Remont_Forever написал :
Так это смотря в каком городе.
В Питере она продаются в магазинах Финнколор - пластиковые, многоразовые и еще куча всяческих примочек для интересной покраски,
и в лавочке на Железноводской - длинные бумажные в рулонах, наверное, 1разовые.

Извиняюсь, ещё не совсем освоил движок форума. Интересует МОСКВА. В хоттабыче трафаретов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

EgorP написал :
Как можно вставлять двери, не вынув старые?
Как можно сделать проем не имея дверей?

Да... точно... просто у меня все стены, где двери, снесены в ноль и заново построены с проемами под двери...

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Подниму тему...
Про очередность этапов ремонта я уже спрашивала в другой теме, в том числе и про момент установки двери...
НО!
Возвращаюсь к моменту установки двери...
Есть загородный дом на ПМЖ...Кол-во дверей 12одностворчатых и 1 двухстворчатая =итого 14 дверей.
Двери планируются Александрийские или Софья, по цене 15000-16000 за штуку. При моем количестве дверей получается не слабо..
Я планировала поставить двери как и занавески - в самом конце..Все таки дорогие (для меня)..Да и по распределению расходов на отделку мне так удобнее...
Сейчас отделка на стадии - шпаклюют стены под покраску (везде) + Ветонит на пол. Дверные проемы(откосы) - широкие, требуют доборов. Но не будем ставить доборы, а просто с одной из сторон - наличники..(например, из самой комнаты изнутри, откосы будут красится до коробки и откоса...)
Вот как тут: ШИРОКИЕ ОТКОСЫ, а наличник и кробка ближе к тому краю, где лицевой наличник смотрит в комнату.
[

]()
[

]()
Лицевая сторона
[

]()
Однако:
ОДНО мнение - рабочие
"Нам нужны двери и коробки, что бы знать, сколько нужно заштукатруить дверной проем (откосы) до дверной коробки и наличника..Что бы уже точно подготовить дверные проемы под двери.."

ДРУГОЕ - менеджер по продаже дверей и добрая половина установщиков дверей
"Двери с коробкой и наличниками ставятся в самом конце, после всех влажных работ"

Вот как-то так...
Получилось долго и нудно...ну уж больно они мне надоели с этим...а никто не может внятно объяснить...

Помогите, пожалуйста!)