Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3858312

Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .
Сбили сыпавшуюся штукатурку и бетон.

чем штукатурить? Грунтовать?...
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими

SerK написал :
Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .

Мда... Ваш балкон не при царизме делали? Что там штукатурить собираетесь? Кроме отсутствия ограждения и не вижу ничего. Пол какой то гладенький .. Недавно стяжку делали?

56 года балкончик.
стяжке лет10. Хотел бы получить совет по штукатурке оставшегося парапета,
и чем можно спасти остатки ;0) от воздействия воды
в дальнейшем планирую обшить профнастилом

1 чем грунтовать?
2 чем штукатурить?
3 ? мастика?

Я бы мастикой в четыре раза промазал останки. И стой они лет 10. Почему 4 раза и лет 10? Для пущей надёжности 4 раза. Лет 10 это я так брякнул. В каком состоянии сам балкон неизвестно. У нас в городе есть сталинки, на балконы которых люди вообще не выходят. Но используют. Всяким барахлом забивают. Не стоять им же пустыми и без пользы. Короче, бояться люди таких древних выступов из дома. И не напрасно.

5 человек выдерживает основание в норме.
какой мастикой?
да и хочется придать более-менее божеский вид

Сколько раз 5 человек прыгали по нему? Ну если уверены, дай да Бог. Какой мастикой вы сами решайте. Что у меня есть, того у вас нет. Резинобитумная мастика BITUMAST подойдёт.

получается: покрыть мастикой то что есть? и оставить в таком виде?
как я понимаю на мастику уже нельзя будет нанести выравнивающий "состав"

Вы из чего будите делать ограждение парапета? Неужели хотите оставить прутики? А профнастил куда? Крышу из него делать собираетесь? Чтобы не задавать лишние вопросы создателю темы, он должен расписать подробно ход своей мысли.

прутики арматуры удалю
профнастил П -образно закроет фасад и бока балкона с наружи

хотел бы восстановить парапет балкона ( вот про него и интересуюсь)
меня интересует чем пропитать, то что есть, и чем восстановить
форму парапета(в разумных пределах)

Я вот подумал и пришёл к выводу. Прутики наверное и не надо удалять. Чего то боязно за верхний пояс бетона. Может прогнуться и разрушиться. Чего так торопитесь с вопросами о восстановлении штукатурки? Эти прутья были арматурой для подпорок верхнего пояса бетона. Как назвать его я не знаю. Перила что ли. Вам надо задуматься об этом, а не о грунтовке. Мне вообще без разницы фирмы производители грунтовок. Восстановление внешнего вида это второстепенное. Есть ремсоставы, наносить можно и без гидроизоляции прямо на старый бетон. Отлетит со временем, снова подмажете, замажете. А вот ваши "перила" вызывают сомнения в прочности.

Это уже почти решённый вопрос.
Для поддержки парапета закажу металлические трубы-распоры

Это другое дело. Боковины заделать не так сложно. У вас там кажется шпаклёвка с штукатуркой напополам. Снимите шпаклёвку, грунтовкой глубокого проникновения промажьте и выравнивайте боковины. Переднюю часть будет сложнее, там у вас бетон. Грунтовка ГП не подойдёт. Обычной грунтовкой пройдитесь и штукатурьте. В вашем случае я бы плиточным клеем выровнял парапет.

Советуют использовать Скрепа М500.Что скажете?

Я лично ничего не скажу. Нет такой ремонтной смеси в моём городе. Почитал рекомендации к ней. Хороша смесь и цена хорошая.

SerK написал :
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими

Фото на то что сверху?

SerK написал :
основание в норме.

Вид снизу и с торца на балконную плиту?

SerK написал :
в дальнейшем планирую обшить профнастилом

SerK написал :
профнастил П -образно закроет фасад и бока балкона с наружи

ИМХО тогда надо удалять парапет (бетонные перила) нафиг и делать новые сварные из квадратной/прямоугольной трубы.

  1. Уменьшится нагрузка на уже весьма старую плиту.
  2. Не добавится нагрузки от штукатурки парапета.
  3. Чем латать старое, проще сделать новое.

А оставшийся бетон (т.к. крыша течет) я бы для начала пропитал проникающей капиллярной кристаллообразующей гидроизоляцией

А потом, для восстановления внешнего слоя поверхности использовал ремонтный цементный состав (или анкеровочный состав) с последующей обработкой проникающаей гидроизоляцией сверху - ну на всякий случай

BV написал :
А оставшийся бетон (т.к. крыша течет) я бы для начала пропитал проникающей капиллярной кристаллообразующей гидроизоляцией

ГИДРОХИТ подойдёт?

Добавляете в штукатурную смесь акриловую дисперсию - и спокойно всё мажете... Это если восстанавливать... А такой балкон я лет пять назад реконструировал - балясины бетонные и перила залили по новой...