Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3858826

Уважаемые Мастера.
Делаю ремонт в новостройке. Обратился в немаленькую фирму. Сейчас они делают стяжку следующим образом: ставят маяки, насыпают на пол керамзит, на него накидывают раствор, после этого раствор замешивают на полу и выравнивают. Сейчас это выглядит, как на фото.
Пожалуйста, посоветуйте, нормально ли так делать?

И ещё вопросик. Утепляем лоджию. На стену лоджии налепили с помощью "грибов" двойной слой пенофлекса по 5 см. Теперь прораб советует наклеить пенофол, затянуть его сеткой и заштукатурить. Рекомендуется ли так делать? Слой штукатурки ведь можно случайно продавить?

Спасибо.

Pepsodent написал :
Рекомендуется ли так делать?

В предложенном виде НЕ рекомендуется.
Надо использовать специальную щелочестойкую сетку и специальную же штукатурку.Наносится она никак не на пенофол,а непосредственно на пенофлекс.Конечно,если сетка будет металл,да слой штукатурки порядка 3-4 см...можно и на пенофол

Pepsodent написал :
Обратился в немаленькую фирму.

Где они своих спецов отлавливают? А гарантию дают на работу??
Кстати.А полы почему не утеплили.И планируется ли теплый пол??

чет мне вообще не нравится все происходящее...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

evgeni86 написал :
чет мне вообще не нравится все происходящее...

+1 какие-то нанотехнологии

ага, не иначе инновации, 21 век как ни как, эт мы все по-старинке.

mihamaster написал :
В предложенном виде НЕ рекомендуется.
Надо использовать специальную щелочестойкую сетку и специальную же штукатурку.Наносится она никак не на пенофол,а непосредственно на пенофлекс.Конечно,если сетка будет металл,да слой штукатурки порядка 3-4 см...можно и на пенофол

Где они своих спецов отлавливают? А гарантию дают на работу??
Кстати.А полы почему не утеплили.И планируется ли теплый пол??

Спасибо. По поводу утепления лоджии - наиболее популярную рекомендация по этой теме, что я нашёл в Интернете - на пеноплекс стелить пароизоляцию (пенофол), делать обрешётку, а на неё крепить гипсокартон. Я потому и спрашиваю, что нигде не сталкивался, чтобы на утеплитель (пеноплекс, пенофол,...) сразу же делали штукатурку.
P.S. Где берут своих спецов - не знаю. Только начал разбираться, что они наделали. Гарантию дают - это же Фирма. Но я не верю в гарантии, которые прописываются в договорах.
Утепление на полу планируется - просто пока у спецов руки не дошли. На фотографиях перекрытие - пол ещё не сделан никак.

Povstanez написал :
+1 какие-то нанотехнологии

Господа! А что конкретно не нравится то? Как надо делать? Моим почётным резидентам Сколкова нужно сделать чистовой пол на высоте 8см от перекрытия. Вот они и сыплют керамзит, который закрывает все коммуникации, включая трубы отопления, а него делают стяжку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

усе потрескается, когда керамзит даст усадку. все должно быть перемешано с раствором, а потом сверху- чистой цементно песчаной смесью. а что мешало на пол положить сантиметров 4-5 пенопалста а потом залить раствором остальные 4 см?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Pepsodent написал :
Господа! А что конкретно не нравится то?

Вот гляньте, ничего не напоминает?

Pepsodent написал :
нигде не сталкивался, чтобы на утеплитель (пеноплекс, пенофол,...) сразу же делали штукатурку.

Все зависит от ваших предпочтений.Можете и стеновыми панелями обшить.
Вот недавно был вариант.Клеили на клей,плюс приколачивали "грибами".Сверху сетка и штукатурка.В данном случае был "Севенер" от Кнауф.Слой около 1 см.Потом шпаклевка и флизелиновые структурные обои.Сверху покраска.Одну зиму уже продержалось.
На полу пеноплекс и сверху стяжка 4 см.Потом теплые маты и конечное покрытие-замковая пробка.

Povstanez написал :
Вот гляньте, ничего не напоминает?

А где конкретно смотреть? В Вашей ссылке говорится об утеплении фасадов зданий со стороны улицы. У меня задача - утеплить лоджию со стороны помещения. Обычные рекомендации, которые я встречал в интернете - утеплитель (пеноплекс или что-то другое), пароизоляция (пенофол или что-то другое), финишное покрытие (гипсокартон, закрепленный на обрешётку, создающую дополнительную воздушную прослойку). Собственно, вопрос только по последнему слою: можно ли вместо обрешётки с гипсокартоном налепить сетку и заштукатурить? Учитывая, что пеноплекс у мня сейчас закреплён к стене грибами и проминается, мне кажется, штукатурку можно случайно продавить, и лучше сделать по науке, т.е. с гипсокартоном.

Pepsodent написал :
лучше сделать по науке, т.е. с гипсокартоном.

По "науке" приемлемо несколько вариантов.В том числе и штукатурка.Уточняем,НЕ любая штукатурка а именно для ЭППС.
Промяться может и гипсокартон.Не такой уж он и твердый.Исходите из своих соображений по поводу экономии площади.Также подготовка зависит и от конечного покрытия.Что у вас будет?? Можете просто обшить стеновыми панелями,например.

Pepsodent написал :
Вот они и сыплют керамзит, который закрывает все коммуникации, включая трубы отопления, а него делают стяжку.

Ну если к этому пришло, то я: замешиваю керамзитогранит в растворе и этой смесью делаю стяжку.

mihamaster написал :
ЭППС.

А это что?

Шуюп написал :
А это что?

Это

Посмотрите ещё на маяк в стене. Он заржавел. Его обязательно извлекать из стены?

Pepsodent написал :
Посмотрите ещё на маяк в стене. Он заржавел. Его обязательно извлекать из стены?

Конечно обязательно! Все маяки обязательно убрать со стены. Ржавчина проступит и через шпаклевку и через обои

Спасибо всем за комментарии.
Ремонт делали ООО "Гранд Мастер". Прораб - Александр Касперович. В ветке Сантехника выложил ещё фотки разводки водопровода этих же мастеров. Качество проделанной работы их не смущает, так что, думаю, будут не против такой рекламы. Обращайтесь: .
P.S. Офиса в Москве у них нет. До офиса в Зеленограде я ещё не доехал. Расскажу отдельно.