Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#3901255

figaro747 написал :
Небольшое углубление в пластиковом корпусе возле солнечной панели, этакая ванночка. И два металлических электрода, погруженные в эту "ванну".

Понял, спасибо!
Просто и надеюсь надежно!

Раз вы смогли найти данный приборчик, то я могу предположить, что вы нехило погружались в тему авто полива. Скажите, вы не видели поливочные приборы, алгоритм работы которых привязан к датчику влажности почвы? Естественно меня интересуют модели приборов, цена которых выглядит разумной для применения в не коммерческом, а в личном хозяйстве.

Небольшое углубление в пластиковом корпусе возле солнечной панели, этакая ванночка. И два металлических электрода, погруженные в эту "ванну". Дождь наполняет ванну, и пока вся вода не испарится, открытие клапана блокировно. Производитель рекомендует держать это место в чистоте, и не допускать попадания капель от спринклеров.
Два дня идут дожди, полив на открытом грунте не работает.
Вечером сделаю снимок и выложу..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Молодцы китайцы!!!

figaro747 написал :
Имеется датчик дождя

Что он из себя представляет?

Купил на китайском ресурсе три таймера.
Плюсы:
Работают на двух аккумуляторах АА, заряжаются от встроенной солнечной батареи
Имеется датчик дождя
Много режимов, возможны комбинации
Клапан устроен как диафрагма в фотоаппарате, открывается-закрывается на сухую, под давлением до 4 атм (мой насос больше не давит). В открытом состоянии, специально не мерил, на глаз - проход с полдюйма.
Соединение как резьбовое, так и быстросъемное.
Герметично закрывающаяся передняя крышка.
Цена устройства менее 40$.

Минус один - инструкция писана иероглифами, но гугл-переводчик помог.

Сейчас пытаюсь подобрать оптимальные режимы

Смонтировал таймер.
При высоте водяного столба 140см - выливает 4л в минуту.
Пружину слегка обрезал - до 9мм. Думаю можно было не резать а просто поджать плоскогубцами.
На 8 мм - уже не закрывает полностью.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

PigTail написал :
Я так понимаю, что весь кайф клапана в многопрограммности, дык может проще использовать его электронику с тем же клапаном от отопителя газели и забыть про пружины?

Я . Более того - снял с Газелевского крана все необходимые параметры.
Как я понимаю, используя два диода и 8 батареек типа ААА, два эти устройства должны интегрироваться друг к другу.
У меня пока нет поливочных лент и нет особой необходимости заниматься данным вопросом, может чуть позже.......

Не только многопрограммность, но и доступность просмотра программ, ручной полив, герметичность конструкции, завершенность аппарата. Я не вижу смысла колхозить к ней еще что либо. Работает исправно, функции свои выполняет.

Я так понимаю, что весь кайф клапана в многопрограммности, дык может проще использовать его электронику с тем же клапаном от отопителя газели и забыть про пружины?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

UV написал :
Вот сейчас сижу и думаю - всеже мне и Leo-sun элементарно повезло? Или метода проверки с помощью продувки не верна?

Проверил на воде все три своих новых таймера.

При давление 1.3 м. водяного столба (0.13 кгс/см2) ни один таймер не открыл свой большой клапан.
При давление 1.8 м.в.с. (0.18 кгс/см2) все три таймера открыли свой большой клапан.

Все таки неоднозначные впечатления от клапана.
При самотеке падает давление на нем прилично.
Надо будет измерить на ленте как капает с клапаном и без.
Визуально при работе с клапаном лента не так сильно "напряжена" как если клапан выкинуть и поставить просто трубу.
Вчера проверял. поотключал лент ~350 л/ч. Т.е. Осталось лент в работе ~ на 300 л/ч и вот как то слабовато наполняются.
Но это так мысли в слух. Может и нормально льется надо измерять...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Напугали,

Уже все.... бояться поздно и бессмыслено.
Тем более Imorsh, нам практически дорожку натоптал с изменением усилия пружины.
Фигня вопрос.

Протестировал алгоритм поведения таймера во время разряда батареек:

При падение напряжение ниже 2.2V, таймер зажигает на своем экране эмблемку разряженной батарейки. Выполнение программ по поливу блокируется, ручное включение так же блокируется.
Если данное событие произошло во время полива, то полив продолжается. При этом таймер его отключит в заданное время если к этому времени напряжение не упадет ниже 1.5V. Да-да, уже с давно потухшим экраном, в полудохлом состоянии, электроника таймера продолжает выполнять свою задачу!!! Да же с напряжением 1.5v двигатель таймер весьма живо шевелится.
Молодцы китайцы!!! 5+

Напугали, в выходные буду тестировать свой второй аппарат.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Провирить его работоспособность довольно просто - откройте принудительно клапан электроникой и подуйте во входящий патрубок. Сначало будет большое сопротивление, но почти сразу сопротивление продувке сильно спадет.

Опробовал данную методу на трех новых таймерах. Из трех, нормально открылся только один.......
Вот сейчас сижу и думаю - всеже мне и Leo-sun элементарно повезло? Или метода не верна?
Завтра опробую на воде.

Leo-sun написал :
В крайнем левом положении под надписью PROG есть символ батарейки. Внутри которого внизу нарисован темный уголок, а по середине - крест. То есть символ "умирающей" батарейки на дисплее есть.

Подтверждаю! Видел его да же моргающим
Завтра подцеплю таймер к стороннему источнику питания и узнаю насколько корректно работает система предупреждения о дохлых батарейках.

UV написал :
Проходные отверстия будем расширять?

Надо будет подумать над этим. Вчера не до того было :-)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Я беру еще три таких таймера!

UV написал :
540 л/ч - маловато будет!
Вам ведь надо 640 для полного счастья.

ну это уже близко к счастью. разница не большая. было то на порядок хуже!
тут и с ветками можно поиграться и клапанов добавить...
но я только первый год с каплей играюсь.
мне еще много чего поставить на полив хочется: цветники, картоху, кусты, плодовые и далее по списку.

UV написал :
Скажите, у меня на фото указано отверстие в мембране? или какой-то не понятный артефакт?

да это именно отверстие, которое перепускает воду из входного патрубка - в пространство над мембраной, где далее вода ждет открытия пилотного клапана.

UV написал :
Так что изменилось после вытащил-вставил????

пружинку ослабил.

Leo-sun написал :
перед установкой в систему с самотоком воды, активируйте таймер под давлением?

я это пробовал - мне не помогло.

в моем случае думаю все дело в пружинке

Imorsh, по Вашему мнению, что повлияло: уменьшение пружинки или залип клапан? Свой таймер перед установкой в систему с самотеком я испытывал в системе, где давление будет посильней. Тогда может совет новичкам лучше изложить так: перед установкой в систему с самотоком воды, активируйте таймер под давлением? То есть давление сорвет/выровняет/поставит на место мембраны/клапана/пружинки и проч.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
9 - 9.5 литров в МИНУТУ.

540 л/ч - маловато будет!
Вам ведь надо 640 для полного счастья.
Проходные отверстия будем расширять?

Imorsh написал :
Выдрал мембрану (нашел таки в ней дырочку :-) )

Скажите, у меня на фото указано отверстие в мембране? или какой-то не понятный артефакт?

Дело в том, что у меня хреновое зрение(дальнозоркость), разбирал я клапан дома, при этом дома кроме хреновых очков нет ни каких увеличительных приборов. Я надеялся на фотоаппарат, ну типа сфотаю, а потом на снимках рассмотрю. И в итоге, в кое какой инфе, обломался.....

Imorsh написал :
тут мне стало ясно что:

  1. мембрана таки открывает клапан
  2. ранее у меня этого НЕ происходило

Так что изменилось после вытащил-вставил????
Ее на заводе так сильно загоняют, что резина встает в распор и из-за этого не хочет шевелиться от низкого давления?

Ура!!!!
Я заставил эту хреновину работать как у всех :-) !!! ~ 9 - 9.5 литров в МИНУТУ.
Разобрал. Выдрал мембрану (нашел таки в ней дырочку :-) ). Естественно нашел ее после того как выдрал. И без прочтения этой темы вряд ли бы смог собрать назад правильно.
Одновременно откусил 1,5 витка пружинки и сжал ее пасатижами.
Вставил мембрану на место и НЕ вставляя механизм дунул во входящий патрубок.... и тут мне стало ясно что:

  1. мембрана таки открывает клапан
  2. ранее у меня этого НЕ происходило
    Собрал... видимо переусердствовал с пружинкой клапан травил в закрытом положении (пробывал подуть в него).
    Разобрал немного растянул пружинку. аккуратно собрал и вуаля!
    Все заработало как надо. клапан открывается и закрывается при продувке!!!
    Подключил к воде - работает!

Для всех будущих пользователей этого клапана.
Провирить его работоспособность довольно просто - откройте принудительно клапан электроникой и подуйте во входящий патрубок. Сначало будет большое сопротивление, но почти сразу сопротивление продувке сильно спадет.
Если этого не происходит у вас работает только пилотный канал.

Все эти заморочки важны при самотечном поливе.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
между мембраной и корпусом?

Да.

UV написал :
Подцепил тонкой отверткой за край резинки

между мембраной и корпусом?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
т.е. просто потянули и она вытащилась? или усилие прикладывать пришлось? Инструмент какой использовался?

Подцепил тонкой отверткой за край резинки и выковарил ее от туда.
Усилие.....???? Тяжело оценить - Маленько упиралась.

UV написал :
Внаглую выдрал ее от туда

т.е. просто потянули и она вытащилась? или усилие прикладывать пришлось? Инструмент какой использовался?
боюсь порвать....

Я просто сегодня на даче буду, а потом перерыв до выходных.
Вот идеи и собираю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh, я не могу проверить свои слова, передомной сейчас нет этого таймера. Когда я его разбирал, мне все казалось очевидным и понятны, а сейчас я несколько сомневаюсь Например я только догадываюсь, что отверстие в мембране это вход пилотного клапана......
Важно чтобы пилотный клапан работал правильно и имел через свои отверстия какой-то определенный расход воды для создания максимальной разницы в давление между верхней и нижней частью мембраны. Если пилотный клапан будет открываться недостаточно, или что-то будет перекрывать слив пилота, то нужную разницу в давление не получить, а значит и мембрана не будет подыматься. Понимаете?

Imorsh написал :
как вы ее (мембрану) доставали? Она вклеена?

Внаглую выдрал ее от туда. Мне показалось что она не вклеена, а просто прижата к седлу корпусом пилотного клапана.

Imorsh написал :
НАД мембраной есть дырочка в пластмассовом "теле"

Это отверстие обращено к выходному штуцеру, потому я предполагаю, что это слив пилотного клапана.

В принципе, можете маленько подождать, на этой неделе я наверно заимею еще один, а может и больше этих таймеров. Ну и конкретно разберусь с устройством, куда там и как бежит водичка.

Да, москитоф, подключение через быстросъем, имеется в виду если ничего не колхозить. А так конечно, шланг, хомуты и т.д. Я как появится время, то же буду от быстросъема отказываться, не нужно мне такое сужение.

BlackKnight написал :
... Продавец подтвердил, действительно на выход с контроллера не накручивается фитинг, надо через быстросъемный разъем делать подключение.

Продавец - это Москитофф? Интересно, почему такое ограничение: делать подключение только через быстросъем? Я от него отказался.

UV написал :
Проверяем продувкой пилотный клапан

подуть конечно можно... но клапан как таковую функцию вкл/выкл по расписанию выполняет...
из того что я понял по принципу действия - без работоспособного пилотного клапана /канала этого НЕ происходило бы вообще.

ТАк....

UV написал :
Слив пилотного клапана

вот на этой картинке .
Вижу фото БЕЗ мембраны клапана. А я НЕ смог эту самую мембрану вытащить. Вернее подумал, что ее края впаяны в тело клапана.
как вы ее (мембрану) доставали? Она вклеена?
И еще мне кажется что в мембране моего клапана НЕТ отверстия.
но НАД мембраной есть дырочка в пластмассовом "теле"

Чтобы не офтопить, создал новую тему про Водомерку

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Imorsh написал :
Блин! Не растет кокос :-(

Если готовы к дальнейшим экспериментам.

Проверяем продувкой пилотный клапан

а) Дуем в эту дыру

б) Вращая шестеренку от упора до упора

   воздух должен в одном положение шестеренки свободно проходить, а в другом положение воздух не должен проходить. 

в) От сюда должен выходить воздух

Если проход воздуха четко закрывается и открывается, то считаем пилотный клапан условно исправным.

Проверяем на проходимость воздуха еще два отверстия

Слив пилотного клапана

И как я понимаю, именно это отверстие

для входа воды за мембрану основного клапана. Если это оно, то обязательно проверьте его ориентацию, чтобы это отверстие оказалось со стороны входного штуцера таймера, а не со стороны выходного.

Если все выше перечисленное в полном порядке, ни чего криминального не обнаружено, то наверно нужно попытаться изменить усилие пружины, об этом я писал чуть выше.