Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3859248

Нужен мозговой штурм
Ставлю кухонную столешницу, которая одновременно и подоконник вот сюда:

Думал снизу пространство задуть пеной
Проблему наверное уже видно
нижние модули установлены и скручены между собой.
Под столешницей свободного пространства около 10мм
В левой части нет доступа под саму столешницу(закрывает нижняя тумба). Если даже удлинить трубку к баллону с пеной я не буду видеть куда "пенить" и сколько "выдувается" пены.
Еще был вариант: задвинуть на место столешницу, немного приподнять ее переднюю часть (от себя) и попытаться "задуть" слева, сразу опустить и "додувать" правую сторону. Но откосы только чуток позволяют приподнять передний край, что тоже ухудшает доступ. Еще есть вариант уложить "черновой" лист из обрезков той же столешницы на левую часть под груз, так как будет стоять столешница, "задуть" только ее, дождаться пока затвердеет, снять и потом уже ставить столешницу и задувать правую часть.
Вариант вытаскивать тумбу, а потом вставлять ее под установленную столешницу мне не сильно нравится. хотя доступ при этом варианте самый удобный.
Может есть варианты попроще, а я не вижу?

Weld написал :
Может есть варианты

Вариантов много.
В любом случае, лучше всего под столешницу установить опорные колодки по уровню, чтобы столешница была на одном уровне с тумбой. Проще всего из дерев.бруса антисептировать и выложить перпиндикулярно окну с шагом 300мм например.
После примерки пропенить вдоль окна см10 и уложить подоконник.
Тумбу конечно, лучше выдвинуть, т.к. надо допенивать и штукатурить под подоконником.
2 вариант - залить по уровню стяжку и приклеить подоконник на силикон или жидкие гвозди или прогрунтовать/покрасить + двухсторонняя лента для зеркал.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Samar написал :
лучше всего под столешницу установить опорные колодки по уровню, чтобы столешница была на одном уровне с тумбой.

так столешница лежит на тумбах, выставленных по уровню, а сверху под окном я думал прикрутить профиль, чтобы исключить поднимание края от разбухания пены

Samar написал :
т.к. надо допенивать и штукатурить под подоконником.

а зачем штукатурить? Я думал пеной полностью заполнить пространство под столешницей. а там где есть доступ - просто срезать заподлицо со стеной. Эта часть ведь все равно скрыта от глаз.

Samar написал :
2 вариант - залить по уровню стяжку и приклеить подоконник на силикон или жидкие гвозди или прогрунтовать/покрасить + двухсторонняя лента для зеркал.

была у меня такая мысль, но столешница тяжелая и ставить на место ее неудобно, она просто смажет то что намазано(клей/герметик), тем более двухсторонний скотч

Weld написал :
так столешница лежит на тумбах, выставленных по уровню, а сверху под окном я думал прикрутить профиль, чтобы исключить поднимание края

тогда нанесите пену на подоконник и куда ещё можно, но не сплошняком, а полосами, чтобы было куда расширяться, и быстренько накройте это всё столешницей. Чтобы столешницу не приподняло, нужно её пригрузить немного.. . цветы, чтоле поставить, или посуду)))

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Я по теме столешницы, но не по теме вопроса. Хочу предостеречь
Имею дома такую конструкцию. И следующие проблемы:
столешница из плашек бука - вынос довольно большой - стала провисать. Теперь бы я врезал снизу уголок.

поддувает в щель межу оконным блоком и столешницей. Изначально шели не было, но пеной видимо выдавило ее от оконного блока на 3-4 мм.
При пластиковом подоконнике там лежала мин. вата, и я увы ее обратно не положил.

Возможно из-за этого окно зимой плачет - вода попадает в между плашками со всеми вытекающими.

Вы не написали из чего столешница. если из дерева - примите меры заранее. И про установку подоконников дополнительно почитайте, если не спец.

сейчас бы я оставил подоконник, а столешницу фрезернул так, чтобы положить на него сверху на клей.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Грэй написал :
тогда нанесите пену на подоконник и куда ещё можно, но не сплошняком, а полосами, чтобы было куда расширяться, и быстренько накройте это всё столешницей. Чтобы столешницу не приподняло, нужно её пригрузить немного.. . цветы, чтоле поставить, или посуду)))

Не спасет. Пена нормально выдавит. Мне кажется даже килограм 50 поднимет.

shornikov написал :
Не спасет. Пена нормально выдавит. Мне кажется даже килограм 50 поднимет.

надо пользоваться пистолетом, а не дуть пену прямо из баллона, тогда ничего не выдавит.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Грэй написал :
и быстренько накройте это всё столешницей.

легко сказать там 10мм зазора. Я боюсь, что не успею, либо в спешке много надую пены

Грэй написал :
цветы, чтоле поставить, или посуду)))

shornikov написал :
Не спасет. Пена нормально выдавит. Мне кажется даже килограм 50 поднимет.

я думал кг 50 пригрузить
Ну и наверное сплошняком лучше не дуть пену, чтобы она в горизонтальной плоскости расширялась.

shornikov, столешница - постформинг, с основой из невлагостойкого ДСП. Да. зимой опасаюсь конденсата, готовлюсь основательно гидроизолировать. Зазоры и полости все таки надеюсь "закрыть" пеной. может просто нужно лучше основание почистить для улучшения адгезии
Выдавить солешницу с места думаю у пены не выйдет, т.к. я ее перед этим собираюсь заневолить на тех же нижних кухонных тумбах. Да она и сама по себе тяжеленная.
А "свободный свес" в области откоса всего 200мм, остальная часть(600мм) будет лежать на тумбах

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Грэй написал :
надо пользоваться пистолетом, а не дуть пену прямо из баллона, тогда ничего не выдавит.

Да давно хотел купить. А сейчас вроде в перспективе и не вижу работ с пеной. а ради этого купить, чтобы валялся...
А что меняет пистолет или баллон в этом отношении? В баллоне она больше сжата?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Weld написал :
А что меняет пистолет

контролируете выход кол-ва пены
А откосы из чего?

Я бы продумал вариант минимальной связи окна и столешницы.
Так, чтобы можно было снять столешницу, прорезав герметик по её периметру (в районе подоконника).
Естественно, что под столешницей в районе подоконника должна быть опора. Крепил бы столешницу только к тумбам, и, возможно, снизу к стене через уголки.
Форма подоконного проема трапецивидная, т.е. столешницу можно туда задвинуть, когда она лежит на тумбах (если я все правильно понял)).

Подоконник приходится примерно на середину столешницы? Он прямой? (не Г-образный)
И что там сейчас с откосами? На фото не очень хорошо видно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

столешница(она же и подоконник) вот такой формы:

форма подоконной части прямоугольная. нет углов рассвета
и эта часть заходит в прорези в откосах, заходя под раму окна. Я ее к окну именно задвигаю в этих прорезях.
подоконника нет вообще, подготовка оконного проема по высоте ниже мм на 10 низа столешницы. Сверху столешницы будет плинтус, который закроет образовавшиеся зазоры под окном.

может действительно выровнять оконный поем по нужной высоте(может даже не раствором, а шпатлевкой). только наверное это не совсем хорошая идея, что бумажная часть столешницы будет напрямую контактировать со шпатлевкой или "штукатуркой" может какую-то подложку, типа той, что под ламинат идет, а в высоте проема учесть ее толщину?
?

Weld написал :
...
подоконника нет вообще, подготовка оконного проема по высоте ниже мм на 10 низа столешницы.

Это я сразу понял.)) Теперь и с остальным стало понятней.

Weld написал :
Сверху столешницы будет плинтус, который закроет образовавшиеся зазоры под окном.
...

Ясно. Это даже может быть удобнее.
Кстати, откосы из чего? Пластик?

Weld написал :
может действительно выровнять оконный поем по нужной высоте(может даже не раствором, а шпатлевкой)

А почему не положить туда два-три бруска на нужную высоту?
На них можно положить временный щит, размером как раз с этот подоконник, нагрузить его и загнать аккуратно под него пену. Чтобы пена не приклеилась к щиту, обтянуть его целофаном. Потом щит уберете, под ним будет пена вровень с брусками, на которые и ляжет столешница. Впрочем, тут и другие варианты возможны, попроще и технологичней.
И приклеивать тут столешницу, думаю, не нужно. Разве что к торцу столешницы, упирающемуся в раму, прилепить самоклеющийся оконный уплотнительный резиновый профиль для дополнительной герметицации.
Тут бы хорошо знать, что будет зимой без этой столешницы. Т.е. будет ли под окном большой перепад температур. Конденсат тут совсем не нужен, даже если столешницу хорошо защитить.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Сергей...... написал :
откосы из чего? Пластик?

нет, кладка из ракушечника поштукатурена, зашпатлевана и покрашена.

Сергей...... написал :
временный щит, размером как раз с этот подоконник

на пол подоконника я еще найду кусок, на весь уже сложнее, хотя и не мегапроблема. С пеной просто быстрее получится и пена мне кажется материалом более "теплым" по сравнению со шпатлевкой или штукатуркой

Сергей...... написал :
Впрочем, тут и другие варианты возможны, попроще и технологичней.

какие?

Сергей...... написал :
к торцу столешницы, упирающемуся в раму, прилепить самоклеющийся оконный уплотнительный резиновый профиль для дополнительной герметицации.

а вот тут проблемка: окно не совсем параллельно стене(спасибо установщикам), и вырез поспешили сделать на столешнице под окно, вобщем столешница подходит к окну(к подставочному профилю) с неравномерным "большим" зазором(с одной стороны ~10мм, с другой ~20) Я думал этот зазор задувать пеной, когда столешница окончательно станет на место. Да и углы там в проеме не равномерно выбраны, по углам небольшие неравномерные полости. Т.е. просто уплотнителем тут не обойтись.

Сергей...... написал :
Тут бы хорошо знать, что будет зимой без этой столешницы. Т.е. будет ли под окном большой перепад температур.

К сожалению конденсат будет. Сейчас есть нюансы. устранив которые установкой и "уплотнением столешницы" возможно конденсат не будет появляться, но процент вероятности этого очень маленький. Зимой окна слегка "плакали".. Надеюсь на гидроизоляцию поверхностей столешницы(торцы, низ), которые боятся воды.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

может вообще не задувать пеной, не мазать штукатуркой/штаплевкой, просто выставить и закрепить брусочки(той же пеной или клеем каким-то) по уровню под столешницу, и все, пусть она там вентилируется снизу. А от окна задуть?

Weld написал :
...Нужен мозговой штурм..

ну какой штурм? вы не имея опыта работы с пеной хотите приколхозить подоконник из постформинга. На 99% я уверен, что вы все испортите.

  1. Постформинг - это материал мебельный, на пену не советую его ставить. Делайте конструкцию сьемной, чтобы была возможность контроля состояния и замены.
    Лучше залить под него стяжку, или приклеить ГВЛВ на пену или клей.
  2. постформинг - гигроскопичный неводостойкий материал, поэтому все торцы со стороны стены, окна хорошо зашлифовать, прокрасить лаком, краской или проклеить авс кромкой или пластиковой кромкой.
    для гидроизоляции подложить пленку или ППЭ подложку.
    3.зазоры между постформингом и подставочником "силиконить" хорошим строительным герметиком или епдм уплотнителем.
    4.Если планируете щели закрывать плинтусом, то наверное можно закрепить постформинг саморезами в дюбеля, а снизу под подоконником использовать крепежные уголки.
  3. Можно и пеной, но для этого пригласить спеца с профипистолетом.
    PS.

Weld написал :
пусть она там вентилируется снизу.

можно в принципе сделать на опорных прокладках с ветзазором.
тогда на верху надо сделать вентотверстия с вентрешеткой.
Но не вижу у вас батареи под окном

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Samar написал :
не имея опыта работы с пеной хотите приколхозить подоконник из постформинга. На 99% я уверен, что вы все испортите.

а что, для этого нужно институт закончить? Даже из разных баллонов пена имеет различный к-т расширения. Даже постоянно работая с пеной можно не угадать, это же не на весах отмерить, тем более из баллона. Все на глаз по субъективным ощущениям. Какие еще премудрости? Что можно испортить?? Саму пену перевести?

Samar написал :

  1. постформинг - гигроскопичный неводостойкий материал, поэтому все торцы со стороны стены, окна хорошо зашлифовать, прокрасить лаком, краской или проклеить авс кромкой или пластиковой кромкой.
    для гидроизоляции подложить пленку или ППЭ подложку.

По гидроизоляции я уже изучил вопрос.

Samar написал :
3.зазоры между постформингом и подставочником "силиконить" хорошим строительным герметиком или епдм уплотнителем.

герметиком такой зазор не залить, он очень большой и по сторонам имеет углубления в стороны. Если герметиком соединить только подставочный и солешницу, что это даст? Останутся полости, соединяющие остальную часть окна с помещением(под столешницей). Для этого я и хотел часть от окна(под столешницей сразу у окна и зазор между подставочным и столешницей) задуть пеной, чтобы пена расширяясь заполнила все полости(там есть почти сквозные выходы на улицу), хотя намертво крепить столешницу к окну и проемам нет желания ни герметиком ни пеной.

Samar написал :
тогда на верху надо сделать вентотверстия с вентрешеткой.
Но не вижу у вас батареи под окном

Батареи нет
вентиляция не для батареи, а для естественных сквознячков под столешницей. Решетка мне там не нужна.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

вот такой доступ получается со столешницей:

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Weld написал :
чтобы пена расширяясь заполнила все полости(там есть почти сквозные выходы на улицу)

Вы эти выходы лучше сейчас нормально заделайте, пока ничего не мешает
Залейте раствором в уровень и на жидкие гвозди

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

сейчас закинул столешницу, вот еще вид, что получается:

столешница ниже подставочного профиля мм на 5-10. зазор между уровнем подставочного по вертикали и торцом столешницы тоже около 10мм
Раствором слишком долго. уже начал выставлять подставки, будет лежать только на подставках. Она ведь и на тумбах лежит на "подставках"(боковые стеки тумб=те же подставки.)

Weld написал :
столешница ниже подставочного профиля мм на 5-10.

Я конечно, дико извиняюсь, но - это колхоз, грубое нарушение конструктивных решений разработчика окон.
Вы должны осознавать, что в этом месте у вас возможно промерзание (недостаточная толщина конструкции).
А также большая ширина подоконника будет препятствовать вентиляции воздуха около окна и возможен конденсат и т.д.
Что мешает вам поднять подоконник на 30+5...10 , получается на 35...40мм выше?
Понятно, что при этом можно подставочник гидроизолировать и теплоизолировать слоем пены и минимальный зазор между подставочником, пазами в откосах и подоконником (около 1-2 мм) засилитконить?
P.S. НЛ. Все остальное смотрится отлично, и надеюсь у вас все получится.
PS/PS можно например узкий подоконник поставить чуть выше, а кухонную (без вырезов) столешницу поставить ниже?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Samar написал :
А также большая ширина подоконника будет препятствовать вентиляции воздуха около окна и возможен конденсат и т.д.

так и есть. По множественным причинам приходится с этим "мириться"

Samar написал :
Что мешает вам поднять подоконник на 30+5...10 , получается на 35...40мм выше?

высота рабочей поверхности(она уже 910), отсюда и зазор в 40мм. Ошибка при проектировании установки высоты окна

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Weld, ерунда у вас получается. столешница должна точно под рамой окна оказаться (как подоконник), уперевшись в подставочный профиль, а у вас откосы ниже чем низ рамы...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кстати, что за профиль? может есть смысл подумать, где достать расширитель этого профиля и вырезать из него кусок, чтобы закрыть имеющуюся щель между рамой и столешницей? там придется буквально сантиметр отрезать (хорошо, если первая камера вся попадет, хотя это вряд ли), ну и по высоте сколько надо. потом нащелкнете снизу на раму, на жидкий пластик + несколько мелких саморезов в подставочник сквозь эту "заплатку".

подпенить подставочный и наклеть самоклящийся нащельник (есть такой в оконном асортименте ).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Микаэл, а как идея с куском расширителя? отстой?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

andrewkhv написал :
столешница должна точно под рамой окна оказаться (как подоконник), уперевшись в подставочный профиль, а у вас откосы ниже чем низ рамы...

Так Вы почитайте выше почему ниже. И почему столешница должна быть прям под самой рамой и зачем именно упирать в подставочный??? что это дает?? И чем плохо то, что ниже? Окно и столешница никак не связаны между собой.
профиль рехау 70
доборный профиль мне не подходит, есть нюансы.

Микаэл написал :
наклеть самоклящийся нащельник (есть такой в оконном асортименте ).

тоже не подходит.
ну и вопрос не в том, за задекорировать зазор. Самое главное уплотнить соединение/заполнить полости, максимально "утеплить" переход

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Weld написал :
что это дает??

отсутствие зазора между рамой и столешницей. надежная фиксация столешницы. или вам это не надо?

а крепить столешницу лучше без пены. можно и саморезами прикрутить - выбрат места, где потом спрячутся головки саморезов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Weld написал :
максимально "утеплить" переход

купите экструдированного пенополистирола, вырежьте брусочек и на клей вставьте в зазор между столешницей и рамой.

кстати, потеют окна не из-за "холодного" стыка.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

andrewkhv написал :
отсутствие зазора между рамой и столешницей. надежная фиксация столешницы. или вам это не надо?

Вы так и не прочитали сообщения выше? Я буду ставить плинтус по периметру, он и закроет зазор. По вертикали край столешницы фиксирует снизу-подставки, сверху есть у меня крепеж, чтобы зафиксировать от движения вверх.

andrewkhv написал :
а крепить столешницу лучше без пены.

почему? Чтобы пена не "прилипла" к самой столешнице, ее торец можно обклеить скотчем с заходом наверх и вниз что сверху перекроется плинтусом.

andrewkhv написал :
купите экструдированного пенополистирола, вырежьте брусочек и на клей вставьте в зазор между столешницей и рамой.

тогда уж вот так наверное?:

Ну а по бокам в районе окна все равно полости останутся
А чем ЭППС лучше пены? только тем, что гидофобный? Просто пену задул - она хорошо склеилась с основанием(герметичность) и приняла форму по заполняемому объему(по форме полостей и зазоров), а с ЭППС легче работать, но его нужно все равно клеить на что-то и форма определенная-какая есть. Или есть еще какая-то принципиальное отличие?