Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865315

chico63 написал :
Они отметились в голосовалке

...ну а пару слов чиркануть...А то мы тут "увязли" как всегда

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пяпа написал :
Что-то мало именитых и матёрых мастеров "отзвонились" в теме...

Они отметились в голосовалке
Пойду ка и я оставлю там свою галочку.

Что-то мало именитых и матёрых мастеров "отзвонились" в теме...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
Я сам в шоке...Знал бы что тут такие страсти разыграются, не начинал бы

Нормально,ну а как ещё истину узнать

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
У меня они за небольшой объект отрабатываются типа усилить балконное ограждение. Потом в плюс. У меня такса 500 р. п.м. с учетом угла 40х40 и расходников

Скоро финнов пригласить дешевле выйдет

AlexyCV написал :
скажу культурно - урежьте осетра, а? Либо вы что то не договариваете. либо что то другое подразумеваете под словом "опытный".

Простите, я там подредактировал, надо было написать слово опытный в кавычках, до того болгарку мы только на картинках видели...

бракодел написал :
Какая тут активная дискуссия

Я сам в шоке...Знал бы что тут такие страсти разыграются, не начинал бы Одно радует, настроение все еще в массах позитивное..

Povstanez написал :
С уважением. Всем мир

пяпа написал :
И вообще, у каждого свой опыт и своя голова.

и своя судьба

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Povstanez написал :
И Вам ли обьяснять (как бывшему борцу), что человека намного проще сдёрнуть вперёд, чем назад, что и делает заклиненная, искрами на себя, болгарка

Вот ещё раз и вдумайтесь в свои же собственные тезисы - если человека проще СДЁРНУТЬ ВПЕРЁД, это говорит как раз о том, что мышцы сгибатели его рук куда сильнее и точнее чем разгибатели. И поэтому именно болгарка хрена с два вырвется из его рук, если дёрнется вперёд. А вот при рывке назад УШМ просто выбивает большой палец - даже и силы не надо никакой.
Но есть ещё и ИМПУЛЬС - МхV , он считается, а ещё есть законы Ньютона.
Прошу тоже без обид.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Gobrovskiy написал :
картинки есть

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexyCV написал :
а это Вы рисовали кучу рисунков с хватами? Спасибо, очень помогло, кстати

Да вот похудожничал маненько
Вроде немного получше получилось, чем у Остапа Бендера его Сеятель
Ну если польза была от моих каракулей, то и хорошо. Вы заходили там на страничке по ссылке на сайт Марии и Леонида Архангельских ?
Вот я до сих пор офигеваю от того, что делала с металлом Мария - там у них есть видеоролики.

Какая тут активная дискуссия

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
ну тогда олигарх

У меня они за небольшой объект отрабатываются типа усилить балконное ограждение. Потом в плюс. У меня такса 500 р. п.м. с учетом угла 40х40 и расходников

пяпа написал :
Как раз меньше всего искры и пыль мешают, когда "от себя". Другое дело, что в траекторию полета искр может попасть область, чувствительная к искрам, тогда меняем хват. Но это все ИМХО.
Дык и у меня клинило на раз и не два. И круги рвало, но ТТТ, все ОК. Когда работал в "Укртелекоме" (более 10 лет), был в цеху можно сказать, главным болгарином. П

Ну это наверное еше зависит от типа выполняемых работ. Например, производить рез по стене вгрызаясь болгаркой в бетон на уровне груди и выше мне удобно исключительно искрами на себя, и не так стремно споймать клин, так как могу приложить больше усилий чтоб удержать инструмент, а вот если болгарку кидает в ноги, то удержать ее мне тяжелей и траектория по которой она пролетит непредсказуема, тут же и пыль - при резе на себя идет вниз, наоборот - вверх, фаски снимаю так-же, на себя, может привык))) тонкий листовой металл мне тоже так кажется исключительно удобно, ввиду того как начинать резать - сверху или снизу, снизу - естественно веду болгарку искрами. на себя, ибо круг вырывается в металл безопасно, веди я сверху-вниз, держал бы искрами от себя. Однозначно утверждать в правоте того или иного способа не буду - всё весьма индивидуально.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

dica написал :
Но-но, не надо наговаривать У меня болгарки по 3-4 года отрабатывают в ударных темпах А потом я их выкидываю не ремонтируя( ну не считая замен щеток и кнопок)

ну тогда олигарх

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Povstanez написал :
новичок- работать не умеете, ломаете инструмент

Но-но, не надо наговаривать У меня болгарки по 3-4 года отрабатывают в ударных темпах А потом я их выкидываю не ремонтируя( ну не считая замен щеток и кнопок)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexyCV написал :
Povstanez,
мои посты, в отличие от ваших истерик, несут смысл. Просто читайте, там всё понятно написано.

читайте сами Ваши посты, мне они неинтересны- ни смысла, ни толка

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Povstanez,
мои посты, в отличие от ваших истерик, несут смысл. Просто читайте, там всё понятно написано.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexyCV написал :
Povstanez,
вы стрелки то не перекидывайте. но то что вы соглаcились с темой уже радует - вы прошли стадию отрицания, значит вы на верном пути.

какие стрелки, стадии, пути? С какой темой? Вы о чём? Что за гон?
может завяжите с бессмысленными постами- модерам же чистить этот флуд?

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Povstanez,
вы стрелки то не перекидывайте. но то что вы соглаcились с темой уже радует - вы прошли стадию отрицания, значит вы на верном пути.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

AlexyCV написал :
в принципе... чего я распаляюсь то... с самоубийцами нет смысла спорить. ибо вы уже мертвы.

Вот именно, завязывайте с бессмысленными постами

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

Ramir написал :
Даже в случае рассыпания диска осколки летят в обратную от него сторону.

простите. У вас по физике что было? почитайте про инерцию и направления силы - пригодится.

Ramir написал :
Как любят теоретически порассуждать "правильные правши", рисовать рисунки, для доказательства того, что все кроме них не в ногу шагают.

посмотрите вверх страницы. и тогда может и поймете, что это вы плывете против течения, а не течение против вас.

хм... может это таки вы решили?

в принципе... чего я распаляюсь то... с самоубийцами нет смысла спорить. ибо вы уже мертвы.

Povstanez написал :
почему Вы решили, что Ваше мнение единственно правильное и по-другому нельзя?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

chico63 написал :
судя именно по направлению прилёта осколка диска. Если бы искры были на/под себя - он бы прилетел в подбородок или по касательной, конечно если бы и кожух вдобавок отсутствовал, но никак не перпендикулярно в лицо

в лоб, как раз прилетает, когда искры на себя- при высоко задранной от плоскости реза болгарки- когда рез получается практически под собой, при разлёте диска человек инстинктивно прижимает лицо к груди (это если с кожухом)

chico63 написал :
В случае искр под себя подобное выкрашивание бывает только в случае банального зажима отрезного диска краями разрезаемой заготовки - то бишь элементарная работа "без головы" . Об этом тоже написано, в том числе и у меня .

"без головы"? То есть, Вы не сталкивались с моментом, когда при 50% резе металл рвёт от напруги за полсекунды? Вы никогда не работали с напарником, который страховал у розетки удлинителя?
И Вам ли обьяснять (как бывшему борцу), что человека намного проще сдёрнуть вперёд, чем назад, что и делает заклиненная, искрами на себя, болгарка
И без обид- почему Вы решили, что Ваше мнение единственно правильное и по-другому нельзя? Можно хоть 100 лет шинковать заготовки в мастерской и не знать, как безопасно для себя, разрезать тот же 150-й швеллер идущий по верхнему откосу проёма
А из личного- (помимо ненахождения на оси работы) корпус болгарки должен практически лежать (максимум быть парралельно) на плоскости реза, если выше- то (фиолетово, куда режется) при заклинивании могут быть проблемы.
С уважением. Всем мир

chico63 написал :
ВНИМАТЕЛЬНО мои рисунки

Рисунки это громко сказано конечно. Тем более ни чего не понятно. А нарисовать много чего можно, только как то не очень рисунки на жизнь похожи.

chico63 написал :
То бишь образно говоря - в первом случае наиболее вероятно получить осколок в ботинок, а вот во втором случае - точно в лицо или шею ( сонную артерию )

Вы о чем? Какая сонная артерия? Левая рука на дополнительной ручке, правая на основной, кожух полностью закрывает оператора от искр и всего прочего. На линии реза ни каких частей тела. Даже в случае рассыпания диска осколки летят в обратную от него сторону.

Как любят теоретически порассуждать "правильные правши", рисовать рисунки, для доказательства того, что все кроме них не в ногу шагают.

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

chico63 написал :
Всё правильно вы написали, я абсолютно также работаю

а это Вы рисовали кучу рисунков с хватами? Спасибо, очень помогло, кстати. Ибо я так держу болгарина именно после тех картинок. Более того, к вопросу о точности, упомянутому пяпой - именно так резать точно гораздо проще. Ибо ты всё видишь и всё контролируешь. Не представляю теперь, как по другому можно это сделать.

Регистрация: 20.02.2013 Хабаровск Сообщений: 126

mahmut написал :

  • горячие искры не летят на оператора.
  • оператор может видеть куда летят искры.
  • искры и пыль не попадают в воздухоприемное отверстие УШМ.
  • управление и удержание веса УШМ осуществляется правой рукой (правша).
  • диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

я работаю искрами на себя, при этом соблюдены все перечисленные условия.

пяпа написал :
Я тупой наверное...как все прекрасно видно, не пойму...Разве что точность реза приблизительная +- трамвайная остановка...А чтоб точно отрезать надо заглянуть левее, за кожух...Как-то так, можт я не прав

не в тупости речь, а в отсутствии внимательности. либо в отсутствии желания читать, что написано. а написано следующее

пяпа написал :
Болгарка находится слева от меня

как я её держу при этом - описал подробно. всё прекрасно видно, и с точностью проблем никаких нет.

пяпа написал :
Получили впервые болгарку, дали самому опытному испытать. Искры на себя...пропалил сразу рабочую куртку, аж дым пошел..Попросили у сварного сварную робу, типа брезентухи...Она ж мол не горит...Роба продержалась дольше, но тоже прогорела. На куртке пропалина, куртка была новая.

скажу культурно - урежьте осетра, а? Либо вы что то не договариваете. либо что то другое подразумеваете под словом "опытный". Первый раз взял в руки болгарку в синтепоновых штанах. Штаны целые. Что я делаю не так в этом случае?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ramir написал :
Кожух защитит от искр, но в случае рассыпавшегося диска он только погасит скорость осколков и их размер, удар же их по морде лица будет ощутимым.

Проблема в том, что РАСПОЛОЖЕНИЕ сектора защиты кожуха при разных направлениях вращения диска - РАЗНОЕ весьма, посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО мои рисунки , первый и второй
То бишь образно говоря - в первом случае наиболее вероятно получить осколок в ботинок, а вот во втором случае - точно в лицо или шею ( сонную артерию )
Выбирайте сами, что "лучше" , а вот тут именно иллюстрация работы искрами от себя , судя именно по направлению прилёта осколка диска. Если бы искры были на/под себя - он бы прилетел в подбородок или по касательной, конечно если бы и кожух вдобавок отсутствовал, но никак не перпендикулярно в лицо, отсюда и выше несколько постов ( некое видео ... ) и ниже посты.
А насчёт этого

Ramir написал :
а вот диски бывает рассыпаются.

вот тут товарищ отлично объяснил

В случае искр под себя подобное выкрашивание бывает только в случае банального зажима отрезного диска краями разрезаемой заготовки - то бишь элементарная работа "без головы" . Об этом тоже написано, в том числе и у меня .

DED написал :
Опять про линию реза!!! А кожух то на что!!??

В случае подобного хвата.
Кожух защитит от искр, но в случае рассыпавшегося диска он только погасит скорость осколков и их размер, удар же их по морде лица будет ощутимым.

chico63 написал :
если не осколки , а вся зверюга вместе с вращающиммся диском прилетит в лоб такому "правше". Что тоже неоднократно было показано в теме Смерть от болгарки.

За все время использования болгарки ни разу она эта самая зверюга не прилеитала в лоб при клине, а вот диски бывает рассыпаются.
А в той теме про направление вращения так же только холивар, реально же доказано только то что нельзя без защиты, дисками по дереву, и ни чего из частей тела не должно находится на линии реза, кнопка на машинках используемых для резки не должна стопорится.. И только соблюдая эти правила нужно выбирать и способ резки и способ хвата, что бы максимально контролировать инструмент. Все остальное частности.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

:yu с деревянщиков \тоже трут об этом\ Тугамент чо с ним спорить

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Gobrovskiy написал :
Это тема не нужная конечно, но я скажу правильно- на линии реза не дожно быть ни ног ни рук юзера, он с боку всегда при резе находится, болгарка поэтому может вылетать куда хочет, вперед, назад...

+1 чуток добавлю- смена рукояток- именно для хвата (правша\левша), для всего другого был бы реверс, ну и конкретику никто не отменял

dica написал :
А если я уже прикончил цать штук и у меня сейчас почти новые, как меня классифицировать? Хотя не, есть одна живая старая типа резервной

новичок- работать не умеете, ломаете инструмент

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

DED написал :
У кого болгарка старее, тот и гуру.

А если я уже прикончил цать штук и у меня сейчас почти новые, как меня классифицировать? Хотя не, есть одна живая старая типа резервной