Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863829

Это тема не нужная конечно, но я скажу правильно; 1 на линии реза не дожно быть ни ног ни рук юзера, он с боку всегда при резе находится, 2 и главное- болгарка поэтому может вылетать куда хочет, вперед, назад... Автор этой темы может прочитать инструкцию от любого боша, там и картинки есть.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
Я разве про это говорил? Дужэ смИшно...

а як же это-

пяпа написал :
"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

ЗЫ читаю и понять не могу из-за чего весь холивар

Povstanez написал :
то есть степень профессионализма зависит от кол-ва сообщений и даты регистрации на форуме? ох-ть

Я разве про это говорил? Дужэ смИшно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mahmut написал :
-ПРИ РАБОТЕ ДЕРЖАТЬ ШЛИФМАШИНУ ТАК, ЧТОБЫ ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ ОТ СЕБЯ;

Опять ДеЖа Вю ( соседнюю страничку, видимо, влом прочитать ? ) и фраза ни о Чём ( Том, что тут обсуждается )

mahmut написал :
диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

Но некого ( кроме себя самого ) будет винить, если не осколки , а вся зверюга вместе с вращающиммся диском прилетит в лоб такому "правше". Что тоже неоднократно было показано в теме Смерть от болгарки.
Каркать не хочу, но ПРЕДУПРЕДИТЬ - считаю своим долгом ( хоть и в сотый раз ) Насчёт китайского пластика на я..цах при огневых работах уже намекнули тут
Осталось только исключительно в стрингах поварить забор, стоя на приставной лесенке под дождём/грозой в шлёпанцах на босу ногу и после пары стаканОв.
Прямо какой-то русский клуб - кто наиболее изуверским/эффектным способом опередит стариков по 70 лет ... пардон за чёрный ( местами ) юмор.

Vorjag написал :
На фото юзер режет искрой НА СЕБЯ, а хват...вот тут проблема...он весь!!! находится в плоскости вращения диска ибо перепутал руки. При таком резе левая должна быть на корпусе, а правая на доп. ручке и болгарка слева от оператора, тогдаб вопросов не возникло. А тут нарушено всё и вся...и на видео со столбом та-же самая ошибка.
Так резать НЕЛЬЗЯ!!! И тем более пиарить народу такой способ недопустимо.

Хм...я задумалси...промоделирую такой и такой хват и как видно риску разметочную при этом...(не сегодня уже конечно)

..и перечитаю мануалы на мои болгарки, а их несколько, буду читать, как будто молодой и зеленый...поищу предупреждения по искрам...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

то есть степень профессионализма зависит от кол-ва сообщений и даты регистрации на форуме? ох-ть

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

DED написал :
У кого болгарка старее, тот и гуру.

а если есть пневматика в два раза старше- значит супергуру?
у нас запрещено работать без щитка и огнетушителей

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexyCV написал :
болгарка у меня расположена так же как на фото. В смысле - ручка сверху, открытый диск смотрит влево. Только держу я по другому - левая рука давит на кнопку, правая держит за ручку. Болгарка находится слева от меня. Таким образом ни одна часть меня не находится на линии реза, прекрасно видно всё, я правша, правая рука контролирует болгарку прекрасно, искры на себя. При резе на земле заготовка прижимается правой ногой.

Всё правильно вы написали, я абсолютно также работаю, и , честно говоря, вообще не понимаю, как может нормальный правша работать иначе, только если он, извините, но сам сказал это ....

пяпа написал :
Я тупой наверное...как все прекрасно видно, не пойму...Разве что точность реза приблизительная +- трамвайная остановка...А чтоб точно отрезать надо заглянуть левее, за кожух...Как-то так, можт я не прав

Без обид, но вы, вероятно, не очень внимательно смотрели и мои рисунки и читали статьи, иначе не писали бы подобного , тем более про точность реза ...
Думается, что как раз в моих конструкциях ( настоящем и точном ИНСТРУМЕНТЕ !!! ) эта самая точность - максимально возможная .
Это не заборы, гаражи, ворота, беседки, табуретки , мангалы и прочее....
Ладно, лично мне уже надоело сто раз об одном и том же, как правильно товарищ заметил ...

Tipchic написал :
Подобные симптомы появляются у стариков за 70. Они начинают говорить об одном и том же много раз.

Правда иногда не только у стариков, но ещё и когда собеседник ... пардон, но не желает вникать в смысл сказанного.

Povstanez написал :
а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

"Пожить" чуть на форуме, годик, два хотя бы...

DED написал :
Вы где такого насмотрелись?? Я про букву зю. Всё чинно-благородно.

Так да, всё пучком.. А если резать на уровне или выше головы? Короче, бывает по всякому...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

пяпа написал :
А что на фото не так? Искры от себя. Хват такой, как челу удобно.

На фото юзер режет искрой НА СЕБЯ, а хват...вот тут проблема...он весь!!! находится в плоскости вращения диска ибо перепутал руки. При таком резе левая должна быть на корпусе, а правая на доп. ручке и болгарка слева от оператора, тогдаб вопросов не возникло. А тут нарушено всё и вся...и на видео со столбом та-же самая ошибка.
Так резать НЕЛЬЗЯ!!! И тем более пиарить народу такой способ недопустимо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Povstanez написал :
а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

У кого болгарка старее, тот и гуру.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Просто когда искры от себя хоть не надо уворачиваться и выкручиваться буквой зю от них, ужеш легче..

Вы где такого насмотрелись?? Я про букву зю. Всё чинно-благородно.
[

Резка Болгаркой

]( "Резка Болгаркой")

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

пяпа написал :
.особенно интересно было узнать как режут гуру...

а как узнать-гуру или нет? что для этого нужно?

DED написал :
с потолка сыпятся.

Когда рез по вертикальной поверхности и искры вверх или вниз, то все равно искры рикошетят так или иначе на оператора. Особенно "приятно" когда без шапки, а искры сверху "приходят" Просто когда искры от себя хоть не надо уворачиваться и выкручиваться буквой зю от них, ужеш легче..

Хм...а я вообще создавал голосовалку сразу открытую, дабы глянуть кто есть ху...особенно интересно было узнать как режут гуру...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Это пляска та еще, когда искры на себя...

с потолка сыпятся.

DED написал :
Шарниры посрезайте где нить в подъезде, а я с переходной площадки посмотрю. Да даже с гаражных ворот, если есть козырёк, то танцы вам обеспечены.

В смысле завесы, петли? То есть когда рез по вертикалке...Это пляска та еще, когда искры на себя...

Vorjag написал :
Вот за эту фотку, уж извините, Вам голову следует оторвать, чтоб больше её не выкладывали и никому не показывали, тем паче в качестве советов...
ЗЫ. Всё по доброму, без обид

А что на фото не так? Искры от себя. Хват такой, как челу удобно. В случае клина болгарка летит с большой долей вероятности от оператора. Очки надел, заготовка в тисках, зажата надежна. Правда в сумку рикошет литит. И таким образом повернута задняя часть, что на ручке будет вскоре пропал и нарост стружки, вид не товарный, вся покоцанная. Зато ей упираться удобно в лист при раскрое. А так все ОК (ИМХО)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

mahmut написал :
горячие искры не летят на оператора.

Шарниры посрезайте где нить в подъезде, а я с переходной площадки посмотрю. Да даже с гаражных ворот, если есть козырёк, то танцы вам обеспечены.

mahmut написал :
оператор может видеть куда летят искры

А что на них смотреть? раз глянул за спину и пошёл резать.

mahmut написал :
искры и пыль не попадают в воздухоприемное отверстие УШМ.

УШМ столько не стоит, чтоб из-за неё извращаться.

mahmut написал :
диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

А до этого доводить не надо.

Mutru4 написал :
практически огневые работы, имхо, я бы не решился пилить в промасленном одеянии, после того, как сжег синтетические штаны на синтепоне макитой 9069....

Получили впервые болгарку, дали самому старшему испытать, считай самому "опытному" из нас. До этого никто из нас болгарками не резал. Искры на себя...пропалил сразу рабочую куртку, аж дым пошел..Попросили у сварного сварную робу, типа брезентухи...Она ж мол не горит...Роба продержалась дольше, но тоже прогорела. На куртке пропалина, куртка была новая..

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vorjag написал :
Но точно уж ни как у Вас на фотке...

А на видево то чем лучше?? У оператора то, глаза на ботах чтоли?? Чтоб видеть линию реза, минимум , его шея находится в опасной зоне.
У меня друг так режет.
[

Zi6_1438.MOV

]( "Zi6_1438.MOV")

AlexyCV написал :
болгарка у меня расположена так же как на фото. В смысле - ручка сверху, открытый диск смотрит влево. Только держу я по другому - левая рука давит на кнопку, правая держит за ручку. Болгарка находится слева от меня. Таким образом ни одна часть меня не находится на линии реза, прекрасно видно всё, я правша, правая рука контролирует болгарку прекрасно, искры на себя.

Я тупой наверное...как все прекрасно видно, не пойму...Разве что точность реза приблизительная +- трамвайная остановка...А чтоб точно отрезать надо заглянуть левее, за кожух...Как-то так, можт я не прав

Tipchic написал :
При резке правильно искры в основном направлены вниз под углом 45 градусов. При резке от себя они улетают черт знает на какое расстояние. Во всяком случае когда я замерял полет искр при резке рессоры на 125ке, вышел 2.5м фонтан.

От себя искры будут лететь вперед в начале реза на ровной плоскости и нет возможности "вьехать" кругом в торец заготовки. Например надо не с края начать рез, в середине листа начать резать, искры летят условно на оператора, если "на себя". Если "от себя" то вперёд. А потом, когда круг погрузился весь в рез, искры летят вниз или под углом вниз. В зависимости от предпочтения оператора в зависимости от направления вращения...да уж, тут можно долго растекаться мисью по древу...

Ramir написал :
Режу 230-ми всегда искрами от себя, на линии реза ни одной части тела, палец как вы и говорите на кнопке указательный, а не большой.

То есть как я? Не понятно только, как это на линии реза ни одной части тела? В смысле тело в стороне от траектории полета искр, или в проекции вращения диска не находится ни одна часть тела? Так такое не возможно вроде. Впрочем возможно, только не видно риску, или надо пригнуться и заглядывать под редуктор...А при резе от себя надо "заглядывать" поверх кожуха и правее круга. И на линии реза, простите, в проекции вращения диска находится шея, грудь, плечо, частично предплечье...

Да так или иначе, как не реж, от себя, на себя, а в проекции вращения диска что-нибудь да находится, то ли рука, то ли плечо, предплечье, или еще что...Просто кожух прикроет разлёт осколков диска в случае чего...и то, в нужном секторе, но ограниченном.

Из инструкции к УШМ Байкал Е256А на странице 6 ( ):

5 МЕРЫ БЕЗПАСНОСТИ

  • ПРИ РАБОТЕ СО ШЛИФМАШИНОЙ ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ МЕЖДУ ШЛИФОВАЛЬНЫМ КРУГОМ И РАБОТАЮЩИМ СО ШЛИФМАШИНОЙ РАБОТНИКОМ;
    -ПРИ РАБОТЕ ДЕРЖАТЬ ШЛИФМАШИНУ ТАК, ЧТОБЫ ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ ОТ СЕБЯ;

С УШМ познакомился еще студентом на практике (2001г), работали без защитного кожуха, маски, искрами на себя, пилили арматуру. Тогда благодаря этой УШМ я сжег в районе паха китайские спортивные штаны.
Сейчас все манипуляции с УШМ 125 и 230 провожу строго искрами ОТ СЕБЯ, кроме особых случаев, когда "неподлезть". Разумеется всегда в кожухе и с защитой лица.
Мотиваций несколько:

  • горячие искры не летят на оператора.
  • оператор может видеть куда летят искры.
  • искры и пыль не попадают в воздухоприемное отверстие УШМ.
  • управление и удержание веса УШМ осуществляется правой рукой (правша).
  • диск не находится на стороне оператора, осколки полетят от него.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

DED написал :
Засветите свою, я тоже поругаться хочу.

Да я и не ругаюсь
К сожалению именно моей фотки в наличии нет, но искрой на себя, моё глубокое ИМХО надо резать примерно так (первое, что попалось под руку):

Но точно уж ни как у Вас на фотке...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vorjag написал :
А у Вас?

У меня нет. Но у меня есть опыт и на памяти 3-4 человека, пострадавших от резки "от себя".

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vorjag написал :
Вот за эту фотку, уж извините, Вам голову следует оторвать, чтоб больше её не выкладывали и никому не показывали, тем паче в качестве советов...

Засветите свою, я тоже поругаться хочу.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

DED написал :
...у Вас есть эти рекомендации??

А у Вас?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Tipchic написал :
...С диском крутящимся "на себя"....При резке они летят либо СБОКУ, либо ВНИЗ...

Яж специально подчеркнул:

Vorjag написал :
..внимательно и вдумчиво читаем пункт 18

Там чётко, русским по белому, написано "в сторону от Вас" и никаких оговорок про рядом или под