Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615051

snumumbrik,
если ушм бош, то она сама отключается, а вот если муфта, то после клина продолжает крутить, хоть и диск стоит.
Если нужно по каким то причинам пилить искрами от себя и УШМ бош с КБС, то берете кожух для резки камня, выставляете минимальную глубину и пилите - с ним можно пилить только искрами от себя.
Не забываем, что куда искры в ту сторону и пилим.
Любые тяжелые или большие конструкции всегда не допиливаем до конца, потом ломается рукой и не каких клинов. Чем глубже диск тем больше вероятность задеть второй кромкой.

snumumbrik, что искрами на себя , что от себя есть так называемые зоны стабильности и вполне комфортно резать . и есть зоны риска , когда контроливовать процесс сложнее . эти зоны расположенны под определенным углом к оси ротора .

Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей? написал:
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Болгарка и роба стоят денег, и их жалко... Но их можно купить...
Андрей?, давая такой совет, Вы уверены, что все смогут удержать болгарку при клине?

Пару месяцев назад своя ушм-ка закапризничала...Взял у знакомых 230ю пилить штробу...Болгарка была настроена на работу "искры на себя"...И вот,что я заметил...и во время....ещё чуть-чуть... спалил бы...Вентиляционные щели были забиты полностью...какими то опилками...ну что то вроде...
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, да все так же . как удобнее -так и режешь

Прошло несколько лет...И как сейчас с направлением реза ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Холостяк написал :
У меня тоже ломалось.Мастеру сделать вроде не проблема?

Она действует за зубья шестерни, что может снизить срок службы.

Crazydigger написал :
так что заглушил это отверстие.

У меня тоже ломалось.Мастеру сделать вроде не проблема?

Sam-Samych написал :
На счёт выкалывания заклинившего диска:
На Макитах все проще. Не надо ничего колоть-поможет тонкий рожковый ключ на 17.

Я применяю такой давно, только у меня не Макита -- Хандер. А стопорная кнопка сломалась, да и пыль поступала через неё в полость редуктора, так что заглушил это отверстие.

GRat написал :
Только вот лопасти в роторе залипать стали - может, их смазать чем?

Надо разобрать.Прочистить лопасти,пазы и смазать.Силиконовая аэрозоль там отлично подойдет.
Лопасти там вроде из текстолита были.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

А у меня не валяется Не шумит, легкая, стартует плавно, два подшипника и 4 картонки вся конструкция. Воздуха ест немного..
Только вот лопасти в роторе залипать стали - может, их смазать чем?

Dgippo1 написал :
у мну подобная тока зеленая валяется

У нас тоже была зелено-салатовая.Как сейчас помню

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Андрей? написал :
Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.

типа того?(это пневма), у мну подобная тока зеленая валяется

Холостяк написал :
Прямо.
Ага,на заводе были пневмо и звали их бормашинами.Такая длинная хрень(см.60)

Да они просто не правильно её назвали Диск ведь стоит поперек машинки.

Андрей? написал :
Пытались такой резать...отказались от этой затеи,

Опасная затея, мгновенно выворачивает из рук

Андрей? написал :
Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.

Я даже в магазинах продаже встречал новенькие. Надо наверное и свою на авито выложить.

Андрей? написал :
Так что у кого такое было, желательно сменить гайку. Лучше на sds гайку. Кто пользуется,думаю подтвердит надёжность и быстроту смены диска.

Подтверждаю, уже шесть таких гаечек на Ушмках стоит. Милое дело.

К стати Спарки 230е не очень,ломкие,горят якоря,статоры. Это машинка на фото-исключение,после ремонта упала мощность,но стала не убиваемая. Сколько раз её зажимало,не счесть,даже не пахнет. Несколько лет назад разломилась пополам зажимная гайка. Подозреваю это результат клинов,а затем вынимание остатков диска с помощью молотка и зубила...Так что у кого такое было, желательно сменить гайку. Лучше на sds гайку. Кто пользуется,думаю подтвердит надёжность и быстроту смены диска.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

О,узнаю, у моего отца такая болгарка была, спарки начала 2000x годов.

Грубый, но справедливый

Микаэл написал :
Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Пытались такой резать...отказались от этой затеи,резали пропановским резаком,затем зачищали...Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.
А нашёл вот это

Вот таким зверем пилю стены

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Микаэл написал :
Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Прямо.
Ага,на заводе были пневмо и звали их бормашинами.Такая длинная хрень(см.60) с камнем на ...примерно 100 мм,я короче их на самодельные точила ставил

Холостяк написал :
только ПШ

Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Микаэл написал :
Вы не поверите,уже лет тридцать только так и режу.

Немного поверю,но в 84 УШМ я не видел,только ПШ

MasteR_32 написал :
А ещё есть способ - соседа попросить. Целее будете.

А если что и на поминках можно будет бухнуть.

Alex___dr написал :
ИМХО большинству резчиков "от себя" не приходилось резать (демонтаж...) металлоконструкции..

Вы не поверите,уже лет тридцать только так и режу.В том числе и демонтаж МК. Но подтверждаю, способ опасный.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
Вы же высказались в определённом ключе и привязали это именно к направлений "искр"
...
Сообщение от Alex___dr
Это приходит с опытом... Желание резать "искрами от себя" пропадает первым...

Это было потом...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vorjag написал :
Вы же высказались в определённом ключе и привязали это именно к направлений "искр"

...

Alex___dr написал :
Это приходит с опытом... Желание резать "искрами от себя" пропадает первым...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
P.S. Vorjag, если Вам доводилось резать металлоконструкции, то Вы знаете на сколько непредсказуемо они себя ведут при резке...

Доводилось...
И правильно заметили:

taels написал :
...нужно учитывать напряжения,где-то не дорезать до конца,где-то пользоваться вспомогательными приспособлениями...В общем,да,определённый риск есть всегда

Да, риск определённый есть, и в меньшей степени он зависит от "направления искр", чем от опыта оператора.
Вы же высказались в определённом ключе и привязали это именно к направлению "искр"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

taels написал :
...нужно учитывать напряжения,где-то не дорезать до конца,где-то пользоваться вспомогательными приспособлениями...

Это приходит с опытом... Желание резать "искрами от себя" пропадает первым...

taels написал :
это не трубу на земле тапком прижать.

Не прижать ,а перекатывать-от себя

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал :
если Вам доводилось резать металлоконструкции, то Вы знаете на сколько непредсказуемо они себя ведут при резке...

...нужно учитывать напряжения,где-то не дорезать до конца,где-то пользоваться вспомогательными приспособлениями...В общем,да,определённый риск есть всегда,это не трубу на земле тапком прижать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vorjag написал :
Увы, но не истина

И не претендовал...

Alex___dr написал :
ИМХО большинству резчиков "от себя" не приходилось резать (демонтаж...) металлоконструкции...

P.S. Vorjag, если Вам доводилось резать металлоконструкции, то Вы знаете на сколько непредсказуемо они себя ведут при резке...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
ИМХО большинству резчиков "от себя" не приходилось резать (демонтаж...) металлоконструкции...

Увы, но не истина