Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615079

Андрей? написал:

бракодел написал:

Андрей? написал:

бракодел написал:
надо придумывать не проблемы , а пути их решения

Не наводите тень на плетень. Такой способ работы болгаркой выработан не в гаражных тепличных условиях,где есть тиски и прочие приспособы,а так сказать в "полевых",нередко стеснённых условиях...
Опирая кожух о деталь,я уже и не вспомню,когда в последний раз круг разлетался...

Андрей?, вы лишь подстроились под свои же кривые руки . я ваш метод опробовал давным давно и мне он не понравился . но это не значит что при необходимости я им не пользуюсь

бракодел, Ну то,что вам не нравится это ваше дело.Хамить не надо,сопляк. Режьте как хотите.Способ опирания - безопасный способ работы с болгаркой,при клине ушм просто останавливается...

Андрей?, ушм беззащитная . при клине улетает вперед . и думать не надо . отпускаешь и все ...зато при опирании на кожух надо следить за перкосом и как вы пишете вполне может прилететь в пузо

Режу держа ушм слева от себя, находясь справа от линии реза. При этом контролировать рез не очень удобно, потому что болгарка тяжеловата для меня. Видел как режут держа ушм между ног.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

snumumbrik написал:

snumumbrik написал:
Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

snumumbrik, Купил вот такую с доп опциями УГЛОВАЯ ШЛИФМАШИНА СЕТЕВАЯ METABO WEVA 15-125 QUICK. Купил с плюшками так как страшновато работать с ушм. Подумал, что пусть будет так, чем без плюшек. Ибо (не дай бог) может сохранить здоровье или спасти жизнь, конечно же косвенно. Режу всегда искрами на себя, начитавшись форума, в особенности, тему смерть от ушм. Но чесно говоря, мне очень не нравится искрами на себя. Искрами от себя никогда не пробывал.

snumumbrik, У Вас с муфтой, автобалансиром и пр. Полный фарш. У меня 150ай подобная Метабка. Это единственная болгарка, которой работаю практически не парясь ни о чём. Но настоятельно не рекомендую так делать. Предельная концентрация при работе даже простым молотком всегда необходима.

Имхо.

бракодел написал:
ушм беззащитная . при клине улетает вперед . и думать не надо . отпускаешь и все ...зато при опирании на кожух надо следить за перкосом и как вы пишете вполне может прилететь в пузо

Судя по тому,что вы написали,вы понятия не имеете,в чём разница "искрами на себя" и "искры от себя".Либо на данный момент не совсем осознаёте,что пишите.
Поясню : ушм при клине может улететь вперёд,при резке " искрами на себя". Я же,повторю ещё раз,режу "искрами от себя".
Так же ушм у меня древняя(Спарки 2003 год),никакой защиты у неё нет,просто руки у меня крепкие,не выскочит...если что...
Не может она прилететь в пузо,сбоку я стою.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Андрей? написал:
Так же ушм у меня древняя(Спарки 2003 год),никакой защиты у неё нет,просто руки у меня крепкие,не выскочит...если что...

У меня тоже Спарки 230ая, но 2000 года. Блин, там даже блокировки шпинделя нет. Уже почти 20лет жду, когда же она сгорит, чтобы смотивировать себя на покупку другой, но .....
Кстати, при пилении искры от себя, при клине диск летит вперёд, а болгарку рывком тянет на себя. Но если не читать жутких постов про смерть от болгарки, и не подходить к инструменту , как приговорённый к смерти, а уверенно и хладнокровно. То болгарку удержать не так уж и сложно. Главное- не бояться. Иметь две руки. Руки должны расти из плеч. Оператор должен быть вменяем , ну и т. п.

Имхо.

Андрей?,
Да пофиг куда искры . не стой в плоскости реза и в тебя не полетит

доминик написал:

Андрей? написал:
Так же ушм у меня древняя(Спарки 2003 год),никакой защиты у неё нет,просто руки у меня крепкие,не выскочит...если что...

У меня тоже Спарки 230ая, но 2000 года. Блин, там даже блокировки шпинделя нет. Уже почти 20лет жду, когда же она сгорит, чтобы смотивировать себя на покупку другой, но .....

доминик, купи запасную

доминик написал:

Андрей? написал:
Так же ушм у меня древняя(Спарки 2003 год),никакой защиты у неё нет,просто руки у меня крепкие,не выскочит...если что...

У меня тоже Спарки 230ая, но 2000 года. Блин, там даже блокировки шпинделя нет. Уже почти 20лет жду, когда же она сгорит, чтобы смотивировать себя на покупку другой, но .....

доминик, Моя пару раз была в ремонте,не любит она стены пилить,блокировка шпинделя была,но давно развалилась.Отверстие заткнуто тряпкой...Покупал на запас,тоже спарки...крякнула очень быстро и бесповоротно...Сейчас больше пользуюсь 125-150й...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

бракодел написал:
купи запасную

Кризис.
Их и так у меня 115,125,150,180,230. И ещё монтажная на 350.

Андрей? написал:
Отверстие заткнуто тряпкой...

Я мелкой сеткой заклеил. Работы по металлу только. Для шлифовки бетона, у меня Бош 125 с кбс, в основном и Метабо 150 с муфтой. Думал вырубать будет часто из- за плюшек этих, но не фига подобного. Для штроб, есть штробик.

Андрей? написал:
Покупал на запас,тоже спарки...

МБ 2000 кажется мою зовут. Вторые щётки дохаживают. Ламели ещё и третьи переживут.
P.S. Господа, я хоть и толерантный человек, но у модераторского Стармикса, фильтр тоже имеет свой ресурс. Давайте жить дружно! И это не просьба, если что.

Имхо.

доминик, ...фулл хаус . тогда согласен . практического смысла нет .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

бракодел написал:
фулл хаус .

Ещё совсем мелкая Милка есть акк и 125 Метаба акк. Почти Флэш Рояль.

Имхо.

А у меня .. Да я ..да я ...

доминик написал:
меня Бош 125 с кбс

тоже, только у моей обороты пониженные - 9300, пилю и 125 и 150 (есть оба кожуха). За все время КБС срабатывал только на резке бетонных колец при перекосе 150 диска. Недавно подрезал кирпич, даже стало интересно не сломался ли кбс - при резком перекосе отрубается.
Отработала 2 фланца и один комплект щеток.

Для новичков оптимальна двух-ручная 125-150мм, сразу за 230 браться не стоит особенно без защиты.
А на УШМ 12В можно тренироваться что куда летит при клине на резке, например, сетчатых лотков.

Заржавел замок на заборе.
Спилил болгаркой и искры летели вниз.
Читая ветку, я подумал, что филосовски поступил неправильно.
Завтра переделаю.

Маскин написал:
Спилил болгаркой и искры летели вниз.

Наказать немедленно... Немедленно переделать,замок заварить и снова разрезать,но уже как положено.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Вниз это на себя, для тех кто не в теме, или пилить стоя на ногах

ole325 написал:
Вниз это на себя, для тех кто не в теме, или пилить стоя на ногах

ole325, а если искры в право ?)

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Андрей? написал:
Пару месяцев назад своя ушм-ка закапризничала...Взял у знакомых 230ю пилить штробу...Болгарка была настроена на работу "искры на себя"...И вот,что я заметил...и во время....ещё чуть-чуть... спалил бы...Вентиляционные щели были забиты полностью...какими то опилками...ну что то вроде...
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Андрей?, Срезал однажды трубу отопления, искрами на себя,и только вместо пыли она нахлебалась воды ржавой! Место неудобное,резал не глядя, почувствовал только когда рукав и кож.перчатка намокли. Вечером разобрал, ничего страшного не случилось,сухая. Также пришлось недавно резать лист 20мм,много 230 болгаркой,вобщем как только не пробовал,и на и от! Рабочий вариант от себя с опорой на кожух,но тело болгарки под 90° к листу,а доп.рукоятка используется чтобы толкать её. Держу справа от себя, левой саму болгарку,а правой толкаю.

бракодел написал:
а если искры в право ?)

то полетит влево )

ole325 написал:

бракодел написал:
а если искры в право ?)

то полетит влево )

ole325, хитрец ))