Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533524

shatl7, А я планирую Пластиком оптянуть свою теплицу на железный каркас.

Когда мне ставили теплицу 6 метровую Теремок, у неё парусность больше чем у дуговой, то крепили её якорями. 8шт Т-образных, из трубы 20х20, длинна 60см, перекладинка примерно 15см. Забивали кувалдой, перекладинкой вниз, внутри каркаса. К нижней обвязке сначала приваривали, а затем стали делать без сварки, на толстый саморез. Стоит нормально.

D i m o Z написал :
Хотелось бы увидеть фото, и по-подробнее про самодельные винтовые сваи расскажите. ...тоже в голове крутится мысль про винтовые сваи.

Фото нет.
Дюймовая труба 1,5 метра. На конце вварен кусок 1/2 трубы (20-25 см) К нему приварен кусок винта, сделаный из большой шайбы (примерно 150 мм в диаметре). Для чего эти шайбы не знаю, купил на рынке, кустарного производства.
Заворачивал вдвоём с супругой с помощью мощной дрели и дополнительного редуктора. Заворачивать вручную нереально.

Владимир Р написал :
очень интересно про самодельные сваи.

...была шальная мысль купить шнек от бензобура и распилить его на части, приварить сегменты к трубе (аля мини-винтовые сваи), ну а дальше по назначению.

LudaVas написал :
Опытные садоводы подскажите, для такого парника 3х6м
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 22.jpg Просмотров: 19 Размер: 25.2 Кб ID: 408971
обязательно делать фундамент, если да то из чего и какой?

Каркас у таких теплиц хоть и оцинкованный, но металл тонкий, все равно долго не простоит на земле. Предполагаю, что срок службы каркаса на земле равен сроку службы поликарбоната.
...не то, чтобы фундамент, но некое основание желательно, при этом его нужно заякорить в землю, чтобы теплицу ветром не сдуло.

D i m o Z написал :
Хотелось бы увидеть фото, и по-подробнее про самодельные винтовые сваи расскажите. ...тоже в голове крутится мысль про винтовые сваи.

Да очень интересно про самодельные сваи.

В сентябре хотим установить теплицу, отец говорит что нужно фундамент под неё делать, позвонила в магазин там сказали что не обязательно. Опытные садоводы подскажите, для такого парника 3х6м

обязательно делать фундамент, если да то из чего и какой? Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня тоже теплицы!я сам делал из бруса(рейки) плёночная, потом жена купила поликарбонатную. В ней позже сажали гораздо. А одна ещё вообще не собрана.

Хотелось бы увидеть фото, и по-подробнее про самодельные винтовые сваи расскажите. ...тоже в голове крутится мысль про винтовые сваи.

Самодельные винтовые сваи из дюймовой оцинкованной трубы.
Ввинтил на глубину 1,5 метра. 12 штук.
Теплица деревянная 6х9 м.

D i m o Z написал :
Это в землю что ли вбиваете? ...или просто нижняя обвязка на земле лежит?...

На земле кирпичики по углам, и в 2-х местах под брус 8-и метровой длины кирпичики. На кирпичиках брус стороной 100.

Leo-sun написал :
Им родным, значит я маху дал.

Исправился, между металлическим основанием теплицы и обработанным брусом проложил рубероид. А саморезы, металлические пластины и уголки, прикрученные к брусу - сколько послужат, Бог с ними, расходный материал.

WIK написал :
Вы первый, кто упомянул Сенеж.

Сенеж разный бывает, я имел ввиду Ультра темно-зеленый, для тяжелых условий. ...может у вас более "легкий" вариант. В моем случае свою роль сыграли дожди, если дерево под крышей и не мокнет, то коррозии думаю не будет.
...но мы отклонились от обозначенной темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

D i m o Z написал :
...на самом деле, Сенеж такой же результат дает.

У меня бане ....лет? Покрывал Сенежом. Ни одного такого случая. Хрен его знает, что, кто и в каких местах наливает в банки такую химию... Но Вы первый, кто упомянул Сенеж.

А брус на земле, наверное. ( ну может на кирпичах или их аналогах) У меня так стояла старая теплица из рам. Из-за лени тратить время на её эксплуатацию, и выбрасывать деньги на всё, начиная от семян, рассады, до бензина на езду для полива) теплицу разбрал и выбросил . ( стояла года 4, потом остался упомянутый брусовой фундамент, ещё лет 12... До сих пор в траве, ( на фото, слева от пленочного пароника, где-то там... Лежит родименький ( что такое сенеж и прочая пенотекса, 15 лет назад- даже не слышал, короче ничем не обрабатывал!)... ну почернел, потрескался и всё! Искать, ломать, сжигать, - в лом! ) Надеюсь, ещё лет через 10 сам сгниет, ну или через 20...

Leo-sun написал :
Брус 150Х100

Это в землю что ли вбиваете? ...или просто нижняя обвязка на земле лежит?

WIK написал :
Это вот этим Неомидом?

...на самом деле, Сенеж такой же результат дает. Обработал Сненежем Ультра нижние доски (3 слоя), высушил, собрал из них коробку на анодированных саморезах. ...пришлось тут как-то саморезы выкручивать, все со следами коррозии.

Им родным, значит я маху дал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Leo-sun написал :
Брус 150Х100, обработанный Неомидом-450.

Это вот этим Неомидом?

Брус 150Х100, обработанный Неомидом-450. К внутренней (по отношению к теплице) и нижней стороне бруса скрепками пришит рубероид.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Основание сделал из уголка 40х40, вбив на глубину 80см. Вверху - полочка, на которую укрепил обвязку под теплицу. Дабы не выперло- обойдемся без цемента, и так фиг пошевелишь. Теперь по периметру, снаружи закроем чем хотим, изнутри оформим грядки из плоского шифера, и между закрывающими листами проложу утеплитель, пенопласт, какой-нибудь. И доски с землей не соприкасаются, и тепло, и грядки подняты.

Не нравится мне модная тенденция "бетонирования" огорода, особенно учитывая вес тепличной постройки ...по мне, так избыточно. Как еще можно закрепить/заякорить в грунте легкую постройку, с большим парусом?
...понятно, что самой простое - забить деревянный кол в землю.