Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861232

Доброго дня.Возникла необходимость переноса радиатора ибо сейчас он аккурат у изголовья кровати находится. Спать жарковато.На картинке схематично показана действующая система, пунктиром обозначен план переноса.Квартира на пятом этаже пятиэтажки. Раздача снизу. По какому именно стояку поднимается вода, а где опускается не знаю. Могу сказать, что в левой батареи всегда скапливается большое количество воздуха. В правой же батарее его не бывает. Трубы метал 3/4. Кругами обозначены краны для выпуска воздуха. Дом отапливается от котельной на несколько домов. Моя квартира самая удаленная от котельной, поэтому температура теплоносителя оставляет желать...1. Если удлинняем трубу, нужно ли делать наклон, чтобы воздух собирался в левой части? Или он сам найдет себе место для сбора?2. Насколько критично менять метал на ПП? Для справки на кухне стояк был сделан из 1/2 металла. В том году ЖЭК менял их на ПП 20. Жалоб на холод от соседей не поступало. Мне наоборот было гораздо теплее.[

]()

Игорич написал :

  1. Если удлинняем трубу, нужно ли делать наклон, чтобы воздух собирался в левой части?

не нужно

Игорич написал :

  1. Насколько критично менять метал на ПП?

критично НЕ менять, то есть монтировать также из стальной трубы, теплоотдача радиаторов не зависит от материалла труб, зато сильно зависит надежность...

Лучше ставить радиатор посередине окна.

Ну это я так просто нарисовал)))

Игорич, такая же как у вас ситуация - квартира на последнем этаже , направление движения воды по стоякам неизвестна - для исключения проблем при нижней подачи применили современные , красивые чугуняки KONNER MODERN :

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал :
для исключения проблем при нижней подачи применили современные , красивые чугуняки KONNER MODERN :

Автор хотел просто перенести. Ежели у него сейчас работает, то и при переносе работать будет.

Олегович написал :
критично НЕ менять, то есть монтировать также из стальной трубы

+100

Игорич, квартира на последнем этаже . немного иная схема подключения , но здесь направление подачи-обратки по стоякам точно известно .
слева (зал) - подача , справа (кухня) - обратка :

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал :
Ежели у него сейчас работает, то и при переносе работать будет

ТС может быть конвектор назвал радиатором , или чугунную батарею . ТС никак не уточнил : что именно у него сейчас стоит - врядли что это биметалл с узкими вертикальными каналами

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.