Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862003

Граждане, спасите беременную даму от бессонной ночи
После визита на "нашу стройку" отпаивали валерьянкой. Рабочие, которые вроде все делают на 5, убили меня тем, как выложили мозаику. Мелкая разнофактурная мозаика с рельефными и разноцветными элементами почти вся стала в цвет затирки!!! Затирка заполнила все рельефы и "дырочки" в пористых элементах. Рабочие разводят руками и говорят, что по-другому никак не могли и мол это так и должно быть... Но ведь это же покалечило весь эффект от фактурной, разноцветной мозаики((( неужели нельзя никак отчистить?!

а теперь по делу:
Мозаика VFER15002 Gold stone/sand glass/resin (1.5*1.5) (картинка )
затирка Sopra saphir 5 цементная
укладывали 3 дня назад
мозаикой так обложена колонна 0,97 (обхват) х 2,70 (высота)

(гугл не спас, в основном, обсуждают разводы от цветной затирки и смывку в процессе затирки или сразу после)

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Такую мозаику укладывал и затирал, правда, затирал эпоксидной затиркой. Затирка тоже оставалась в некоторых элементах, которые имеют раковины глубиной в несколько миллиметров, от этого, как мне кажется, никуда не деться, но вся остальная мозаика, включая элементы с орнаментом была чистая.

нам в магазине затирок на каширке к этой мозаике такую посоветовали, я не знаток, чем они отличаются...
и в расстройстве даже не сфотографировала этот ужас. но вот все рельефные элементы - они просто в ровную замазаны затиркой! не только углубления. Про рельеф теперь знаю только я, зная, что я покупала. Мозаика даже общий цвет поменяла в итоге...

Упустили момент затирки.
У меня тоже был такой случай с мозайкой, фирма, которая чистила,мыла обект, спасла все своими препаратами.

Баш майсторът

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Begu, Вот так у меня получилось затереть такую мозаику, выкладывал несколько месяцев назад в соответствующей теме:
Могу предположить, что ваши рабочие просто плохо замывали затирку, либо после нанесения оставили дольше чем требуется и она просто засохла в этих углублениях.

jekasus написал :
Упустили момент затирки.
У меня тоже был такой случай с мозайкой, фирма, которая чистила,мыла обект, спасла все своими препаратами.

т.е. есть надежда, что найдется какой-нибудь растворитель и мозаику можно спасти??

Вопрос как зас.....рали затирку) не знаком с маркой затирки.

Баш майсторът

vod|zig написал :
Begu, Вот так у меня получилось затереть такую мозаику, выкладывал несколько месяцев назад в соответствующей теме:
Могу предположить, что ваши рабочие просто плохо замывали затирку, либо после нанесения оставили дольше чем требуется и она просто засохла в этих углублениях.

Спасибо! Я тоже предполагаю, что просто схалтурили и недоглядели-недодумали, хотя не ожидала от них такого, уже почти весь ремонт сделали, без претензий... могли бы хоть пожаловаться-позвонить-предупредить, когда начали такое дело(((
вопрос теперь в том - сдирать ли это безобразие или можно все-таки оттереть цементную затирку...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Begu написал :
сдирать ли это безобразие или можно все-таки оттереть цементную затирку...

Соляная кислота легко справляется с цементной затиркой.

barcelonetta написал :
Соляная кислота легко справляется с цементной затиркой.

Если так - то прекрасно! а как с соляной кислотой работать? уж придется, видимо, вникнуть в процесс и контролировать. а то еще что испортят

Begu написал :
Граждане, спасите беременную даму от бессонной ночи

Begu написал :
затирка Sopra saphir 5 цементная

слабенькая затирка,берете щетку с жесткой щетиной типа утюжок кислоту,я муравьиной от изомата пользуюсь и очищаете вашу мозаику,НО!!!вначале в незаметном месте попробовать,вдруг у вас там на мозаике что-то типа перламутра может быть нанесено и разъест,действовать по инструкции!!!

barcelonetta написал :
Соляная кислота легко справляется с цементной затиркой.

FARAON7575 написал :
,я муравьиной от изомата пользуюсь

Вся фишка в том, что это говорят и советуют профессионалы, которые знают все ньюансы, при работе с кислотами и затирками. Если мозаику испоганили чайники, то им не доверишь соляную кислоту, даже 10-ти % ... автор, судя по вопросу

Begu написал :
как с соляной кислотой работать?

тоже слабо себе этот процесс представляет, ведь можно очень легко попасть на замену всей плитки. Я бы посоветовал более безопасные химии, например - химии для очистки натуральных камней от раствора после укладки, там процентное содержание кислот меньше и больше добавлено ускорителей. А вообще, на будущее, защищать нужно было мозаику перед затиркой.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

timonja написал :
А вообще, на будущее, защищать нужно было мозаику перед затиркой.

Подскажите как?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Begu написал :
как с соляной кислотой работать?

Разводится с водой. Я разводил на глазок, абсолютно не соблюдая никаких пропорций. Берется жесткая щетка и все это легко вычищается. Потом все обильно смывается водой.

Povstanez написал :
Сообщение от timonja

А вообще, на будущее, защищать нужно было мозаику перед затиркой.

Подскажите как?

Тоже интересно. Как то попал на бордюры с порами и выпуклостями. Пришлось потом день убить, выковыривая затирку из них иголкой.
Потом обклеивал бордюры молярным скотчем. Такая мозаика, как у ТС еще не попадалась. Буду начеку.

barcelonetta написал :
Разводится с водой. Я разводил на глазок, абсолютно не соблюдая никаких пропорций. Берется жесткая щетка и все это легко вычищается. Потом все обильно смывается водой.

А сами швы не портятся от этого состава и щётки?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

За Байкалом написал :
А сами швы не портятся от этого состава и щётки?

Нет, не портятся.

Povstanez написал :
Подскажите как?

За Байкалом написал :
Тоже интересно.

Вот такая защита есть:

timonja написал :
это говорят и советуют профессионалы, которые знают все ньюансы, при работе с кислотами и затирками.

а какие нюансы, к примеру?

timonja написал :
Вот такая защита есть:

наносится на плитку и через 3 дня затирается?

всё в голове (с)

koris написал :
наносится на плитку и через 3 дня затирается?

Или три дня плитку от затирки чистить будеш

Баш майсторът

koris написал :
наносится на плитку и через 3 дня затирается?

Сегодня нанёс - завтра затёр.

koris написал :
какие нюансы, к примеру?

К примеру, можно прошляпить с водой или плохо промыть и швы изменят цвет. Можно слишком сильным содержанием кислоты "выжечь" затирку. Не забываем про средства защиты здоровья - респиратор, очки и резиновые перчатки ...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

timonja написал :
Сегодня нанёс - завтра затёр.

то есть- "Время полного отверждения: 3 дня." - ждать не надо?
а есть доступные аналоги?, а то - "в нашей деревне такого нет"(с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

timonja написал :
Можно слишком сильным содержанием кислоты "выжечь" затирку.

да,видал такое
сам недавно похожую мозаику укладывал(простенок).площадь небольшая--решил сразу всю затереть.элементы 1,5см,толщина 1 см,расход затирки большой,времени много ушло--не рассчитал--задубела затирка.итог:1,5м2 укладывал чуть больше часа,затирал часа 2,выковыривал иголочкой затирку больше полдня.
следующий простенок затирал и замывал практически сразу--все гуд

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

timonja написал :
К примеру, можно прошляпить с водой или плохо промыть и швы изменят цвет. Можно слишком сильным содержанием кислоты "выжечь" затирку. Не забываем про средства защиты здоровья - респиратор, очки и резиновые перчатки ...

Затирку выжечь кислотой невозможно и цвет она не меняет. Кислота затирку, просто, растворяет. Единственное что может быть, если передержать, появление небольших дырочек в затирке. И то для этого нужно очень постараться.

barcelonetta написал :
если передержать, появление небольших дырочек в затирке.

Вот именно, я, может, несколько не так выразился, но не раз видел не только дырочки, но и кратеры ...

Не надо, если используете, как защиту для плитки, которую потом смоете. Если это финишная защита и швов и плитки, то лучше дать высохнуть до полного отвердевания или впитывания. Аналог есть у норгов, но, для натуральных материалов, на плитке не пробовал:

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

timonja написал :
Вот именно, я, может, несколько не так выразился, но не раз видел не только дырочки, но и кратеры ...

Для этого нужно очень обильно полить кислотой и оставить на часок. А так, результат великолепный.