Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862126

Главный вопрос - можно ли машиной циклевать дощатый пол?? Гвозди заглублены, как это раньше делали, и ямки зашпаклёваны.
Если да ( на что надеюсь), то нужно ли снимать масляную краску, не затупится ли об неё машина (електрофуганок тупится в один момент)?

я свои дощатые полы паркетно шлифовальной машиной в порядок приводил . Там барабан с наждачкой ,но тоже гвоздей боится .Рвет и наждачку и и нижнюю резинку . А циклевкой и подавно по краске я думаю быстро затупится .Так что краску удалить надо .

Микаэл написал :
я свои дощатые полы паркетно шлифовальной машиной в порядок приводил . Там барабан с наждачкой .

Не, барабан с наждачкой не пойдёт. Под краской и шпаклёвкой доски промазаны ещё чем-то похожим на краску, что впиталось и полностью не снимается. Наждачка забивается этим за 1 метр доски. Такой же фигнёй, кстати, были промазаны оконные рамы с уличной стороны. Видимо, что-то для защиты от воды?

Я поизучала циклёвочные машины и поняла, что они все собственно шлифмашины... Я то думала, что они срезают древесину...
Тогда понятно, что краску снимать нужно и вопросы тогда другие: реально ли человеку с нормальными руками, увидев машину в первый раз, всё сделать хорошо? И если брать на прокат, то какую (фирма)?

шлифовать можно, но расход абразива будет нереальный. Т.е. наждачка будет просто "улетать"

moiparket написал :
шлифовать можно, но расход абразива будет нереальный. Т.е. наждачка будет просто "улетать"

А что тогда делать-то???

вариант 1. просто выравнивать шлиф машинкой, а потом уложить что-нибудь сверху (фанера) + любое напольное покрытие - лучший вариант ИМХО

  1. шлифовать и делать из него чистовой пол (дорого и результат непредсказуем. может получиться плохо)

просто для информации. В подобном варианте (шлифовка краски) мы берем предоплату 100% и без гарантии качества. так что вам думать, какой вариант выбирать, но ИМХО вкладываться в подобный пол - неразумно

moiparket написал :
шлифовать и делать из него чистовой пол дорого

Дорого что? Разорюсь на шкурке? Краску я уже феном снимаю, метров 10-12 готово.
Кстати, раз Вы профи, подскажите пожалуйста расход шкурки и посоветуйте, какую машину брать в аренду.

Fine написал :
Дорого что? Разорюсь на шкурке? Краску я уже феном снимаю, метров 10-12 готово.
Кстати, раз Вы профи, подскажите пожалуйста расход шкурки и посоветуйте, какую машину брать в аренду.

если хотите качество то HUMMEL, TRIO, FLIP
на шкурке не разоритесь, но денег будет стоить. Расход абразива на краске непредсказуем. Но замыливается быстро.

moiparket написал :
если хотите качество то HUMMEL, TRIO, FLIP
на шкурке не разоритесь, но денег будет стоить. Расход абразива на краске непредсказуем. Но замыливается быстро.

Спасибо!

Fine, Здравствуйте! Предстоит подобная задача. По отчищенной от краски доски, машинная циклёвка пола в первый раз, инструмент в аренду. Поделитесь опытом! Хочу узнать можно ли за день 20 кв. двумя видами шкурок, получилось ли у вас плоскость, может ещё кое какие моменты есть. Заранее спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Каменьстекло написал :
Fine, Здравствуйте! Предстоит подобная задача. По отчищенной от краски доски, машинная циклёвка пола в первый раз, инструмент в аренду. Поделитесь опытом! Хочу узнать можно ли за день 20 кв. двумя видами шкурок, получилось ли у вас плоскость, может ещё кое какие моменты есть. Заранее спасибо!

Обычно крашеные половые доски имеют форму коромысла. Чтобы убрать эту кривизну и вывести полы в приблизительную плоскость, придётся поработать немало машиной барабанного типа. Абразива тоже пойдёт прилично, особенно крупнозернистого.
Если требуется идеал, то придётся плоскошлифовальное оборудование использовать после барабанки. Хотя не всегда из крашеных полов может получиться "конфетка".
Хорошо, что краску удалили. Она, как уже писАли выше, абразивы просто "сжирает".

Каменьстекло написал :
Fine, Здравствуйте! Предстоит подобная задача. По отчищенной от краски доски, машинная циклёвка пола в первый раз, инструмент в аренду. Поделитесь опытом! Хочу узнать можно ли за день 20 кв. двумя видами шкурок, получилось ли у вас плоскость, может ещё кое какие моменты есть. Заранее спасибо!

У нас было около 50 м, справились за два дня. Использовали 3 вида шкурок: сначала 30 или 40 ( черновая очистка и выравнивание), потом 80 вроде, не помню, и окончательная шлифовка кажется 120. Плоскость грубой шкуркой легко делается, это вообще не проблема. Единственно, где были локальные углубления, они так и остались. Где были сильные перепады, шли сначала поперёк досок, так быстрее ровняется. Обязательно возьмите машину "сапожок", иначе края и углы не сможете отчистить.
Вообще, работа эта приятная, мне понравилось))
Есть пара фоток, не знаю, как вставить сюда.

Спасибо! Спасибо! В прокате инструмент не взял (не понравился), в принципе не жалею, за два дня шлиф машиной с пылесосом сделал, на укрепление пола и затирку швов больше времени и сил потратил. До дерева не везде чистил, сравнивал только доски между собой, остались равномерные следы от краски по всему полу сгладится морилкой цвета палисандр. На образце под мебелью пробовал - всё ок, только шов (ПВА опилки) намного темнее, хочу их лаком кисточкой покрыть до морилки, ещё не пробовал. Как вы со швами поступали? Паркетчики могут посмеяться, но мне с заказчиком кажется, что такая шлифовка пол только облагораживает (согласен не везде, в нашем случае к месту).
Фото можно вставить при помощи символов над текстом ответа, над строкой. Тоже поделюсь как сделаю.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Каменьстекло, когда пишите сообщение .вверху значки-найдите из них -вставить изображение--и всё получится...

Каменьстекло написал :
Как вы со швами поступали? .

Щели, они, кстати, были не везде, я замазала акриловым герметиком для дерева. Доски проклеивала скотчем, чтобы не испачкать, герметик при высыхании слегка усел и углубился в щели, что мне очень понравилось, т.к. щели меня беспокоили только в гигиеническом плане. Дырки над гвоздями оставила ( пробовала замазывать, но не понравилось), вся прелесть старого пола в его старости и натуральности. Потом положили широкий ( 125 мм) белый плинтус, выглядит потрясающе!
На первых двух фотках пол после снятия краски.
Финишный цвет в реале не такой жёлтый.

Fine, Здорово получилось! А не подскажете, чем грунтовали - покрывали в конце? Лаком? Каким?

И если не секрет, где машинку в прокат брали?

Каменьстекло написал :
Тоже поделюсь как сделаю.

Не забудьте, пожалуйста))

Ilna написал :
Fine, Здорово получилось! А не подскажете, чем грунтовали - покрывали в конце? Лаком? Каким?

И если не секрет, где машинку в прокат брали?

5 проходов водной морилкой "орех" самой простой за 20 руб.и лак американский Аква Зар полуматовый, хотя на мой взгляд это скорее полуглянец. Машину искала где дешевле, контакты не сохранила. Очень много кантор, но цены отличаются.

Fine, доски у Вас совсем не ходили (не шевелились ) при ходьбе?
Или Вы на это "забили"?

Красиво у Вас получилось. И быстро.
А если послушать профессионалов, то надо было всё снести и настелить паркет, ламинат и т.д... в лучшем случае -линолеум

 ушло 15 дней / 20кв.м из них 6 на снятие краски, 3 на швы и укрепление, 3 дня на шлифовку, 2 дня - морилка, 1 лак. Цвет (морилка фирмы tury, 2 слоя / 5 литров) соотношение 2 дуба: 2 сосна: 1 палисандр. Лак Тиккурила Аssa. На швы ушло около 3 литров ПВА столько же опилок, да несколько штапиков на крупные швы на видном месте и 6 шт. скотча. Лак между слоями шлифуется слегка. Цена работы вместе с премией 30 тыс. Вычитал, поздновато, что электрорубанком краску снимают на много быстрей (я снимал болгарками, буду знать), соответственно на шлифовку меньше времени, тем более если взять "Сапожок". Всем удачи!

Ilna написал :
Fine, доски у Вас совсем не ходили (не шевелились ) при ходьбе?
Или Вы на это "забили"?

Красиво у Вас получилось. И быстро.
А если послушать профессионалов, то надо было всё снести и настелить паркет, ламинат и т.д... в лучшем случае -линолеум

мы так говорим потому что работаем на результат и за бабки)Если бы я предложил заказчику такой вариант и с таким результатом -меня послали бы далеко и на деньги выставили за материал.
У себя дома вы вольны делать то и так как вам в голову взбрело и радоваться)А для нас это работа и она накладывает обязательства

sawa110, да понятно всё. Но мне больше нравятся дерев. полы (даже скрипящие), чем ламинат или линолеум.))

Каменьстекло, МОЛОДЕЦ! Впечатлилась.

Каменьстекло написал :
Вычитал, поздновато, что электрорубанком краску снимают на много быстрей (я снимал болгарками, буду знать), !

Мы пробовали электрорубанком, ножи полностью затупились на нескольких досках. Бросили это дело и почистили феном.

Ilna написал :
Fine, доски у Вас совсем не ходили (не шевелились ) при ходьбе?
Или Вы на это "забили"?

Красиво у Вас получилось. И быстро.
А если послушать профессионалов, то надо было всё снести и настелить паркет, ламинат и т.д... в лучшем случае -линолеум

Пол крепкий, было пару мест, где гвоздь был забит мимо балки и там доска ходила. Загнали саморез в балку и всё.

Fine написал :
Мы пробовали электрорубанком, ножи полностью затупились на нескольких досках.

Всё равно думаю быстрее рубанком, в скором будущем предстоит ещё один пол, так вот, не экономить на ножах, купить их побольше, а в конце дня затачивать, корщотки тоже надо подкручивать, феном у меня не пошло, возможно на разных полах по разному снимается краска. - а как вам такой инструмент?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

вот тут есть примеры отделки досчатого пола ...

Каменьстекло написал :
- а как вам такой инструмент?

такими инструментами брашируют дерево, есть интерскол МШ 110, он почти в 3 раза дешевле. щеток правда надо как минимум 2 а это цена еще одного иснтрумента

Каменьстекло написал :
Всё равно думаю быстрее рубанком, в скором будущем предстоит ещё один пол, так вот, не экономить на ножах, купить их побольше, а в конце дня затачивать, корщотки тоже надо подкручивать, феном у меня не пошло, возможно на разных полах по разному снимается краска. - а как вам такой инструмент?

У меня был очень толстый слой краски, для фена это лучше, а для рубанка хуже. Инструмент этот, как я понимаю, для браширования.