Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102
#3862158

Девочка знакомая пригласила мастеров (1 командир + 2 работника) для укладки плитки в ванной (мозаика+обычная).
Есть подозрения, что работа некачественна.

На фото уже переделанный вариант (заставили исправить - первый угол короба от входа был далеко не 90 град.)

  • утверждают, что мозаика низкого качества, и ровно уложить её невозможно
  • утверждают, что шов между сплошной плиткой нельзя сделать менее 3мм
  • утверждают, что при затирке все дефекты скроются
  • на фото №4 не особо видно, но швы на смежных плоскостях не совпадают
  • утверждают, что невозможно отрезать\запилить сплошную плитку без сколов
  • утверждают, что нельзя совместить резаные стороны с мозаикой или другой резаной стороной

Прошу дать оценку событиям
Обязывать их переделывать еще раз нет желания, к тому же заявляют "давай вообще уйдем"
Правомерно ли не выплачивать часть или всю сумму за работу и обязать оплатить испорченный материал?

Мозайка - дерьмо. Ей под водой в каком-нибуть бассейне бы, а не в ванной комнате.
Про остальное - все возможно, но не каждый умеет

Баш майсторът

Legion написал :

  • утверждают, что мозаика низкого качества

совершенно верно.

Legion написал :
и ровно уложить её невозможно

"ровно" невозможно уложить никакую мозаику. Это - ручная работа.

Legion написал :
утверждают, что шов между сплошной плиткой нельзя сделать менее 3мм

можно сделать любой шов, но... Решите этот вопрос с дизайнером

Legion написал :
утверждают, что при затирке все дефекты скроются

уже нет. Вот если бы вы их не заметили сейчас, тогда бы - да, а теперь, как говорится, "осадок останется".

Legion написал :
на фото №4 не особо видно, но швы на смежных плоскостях не совпадают

не видно, но как бы это не дефект... у меня иной раз тоже немного не совпадают... это какбы не запрещено...

Legion написал :

  • утверждают, что невозможно отрезать\запилить сплошную плитку без сколов

правильно говорят. Вручную - невозможно.

Legion написал :
утверждают, что нельзя совместить резаные стороны с мозаикой или другой резаной стороной

вот это непонятно мне, - как надо совместить резаные стороны?
...

Legion написал :
Правомерно ли не выплачивать часть или всю сумму за работу и обязать оплатить испорченный материал?

Правомерно, но только если работа не соответствует договору. Пока я вижу, что работа не соответствует вашим о ней (работе) представлениям.

jekasus написал :
не каждый умеет

кто умеет - берёт за укладку мозаики невообразимые цены. И честно сказать, "идеала " всё равно не получается..

jekasus написал :
озайка - дерьмо. Ей под водой в каком-нибуть бассейне бы, а не в ванной комнате.
Про остальное - все возможно, но не каждый умеет

Всегда перед началом работы показываю дефекты (размеры не совпадают, выпуклость-вогнутость плитки, листы мозаики совершенно разные и т.д.) заказчику. Некоторые уверены, что из гомна конфетку можно сделать. Я таких быстро разочаровываю.

Грэй написал :
кто умеет - берёт за укладку мозаики невообразимые цены. И честно сказать, "идеала " всё равно не получается..

Невообразимые цены.. У меня всё в прайсе. Укладка мозаики по стоимости работы в 2-3 раза больше, чем плитки. Подсчитано по норме времени. Иногда под каждую мозаику приходится клинья вставлять, приклеена безобразно на сетке. А идеала никогда не будет. Заказчики разные и представления об идеале разное. Это жуть-попасться такому заказчику, как ТС. Нервы наизнанку вывернет, но будет уверен, что он всегда прав.

jekasus написал :
Мозайка - дерьмо. Ей под водой в каком-нибуть бассейне бы, а не в ванной комнате.

+100

Legion написал :
Правомерно ли не выплачивать часть или всю сумму за работу и обязать оплатить испорченный материал?

вижу что короб не в уровне и мастера пытались это скрыть натягивая мозаику со смежной стены для уменьшения клина в углу,у меня было раз так в практике,но я смежную тупо ровно положил и она показала кривизну короба,который пришлось переделывать,правда уже другого исполнителя нашли,предыдущий был с миром отпущен с сохранением заработка,так что клиентке решать платить или нет-короб не в уровне вина мастеров,мозаика ужасная-вины мастеров нету,обычно надо клиенту показывать что материал дерьмо

Legion написал :

  • утверждают, что мозаика низкого качества, и ровно уложить её невозможно

Возможно и невысокого, но как правило сами чипы( сколы, дефекты).Сборка тоже хуже, но не сильно и не критично.

Legion написал :
что шов между сплошной плиткой нельзя сделать менее 3мм

Из-за чего?Максимум какая встречалась плитка, уложеная почти встык давала 2,5мм.

Legion написал :
утверждают, что при затирке все дефекты скроются

Возможно станут менее заметны.

Legion написал :

  • на фото №4 не особо видно, но швы на смежных плоскостях не совпадают

Косяк явный.

Legion написал :
утверждают, что невозможно отрезать\запилить сплошную плитку без сколов

Тут бы определиться с терминологией, что считать сколом? А вообще можно.

Legion написал :
утверждают, что нельзя совместить резаные стороны с мозаикой или другой резаной стороной

Не хотят или не умеют.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

За Байкалом написал :
Это жуть-попасться такому заказчику, как ТС. Нервы наизнанку вывернет, но будет уверен, что он всегда прав.

Топикстартер вообще-то запросил советов, а не пытается сожрать кого-нить заведомо.
Я рад всем советам, даже эмоциональным. Возникли спорные вопросы в тандеме заказчик-мастер, мне пришлось влезть арбитром,
но компетенции мало...
Благодарен всем, кто сказал (скажет) как "с колокольни" мастера, так и заказчика.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Voldemar36 написал :
что считать сколом?

))) заказчик представляет себе, что резаный край плитки будет выглядеть, как "родной",
мастер знает на практике, что это трудно достижимо (вероятно вопрос в соотношении цена\качество)
У меня сейчас состояние той обезьяны из анека: умная и красивая - разорваться что-ли? )
Помочь разобраться просила девочка, но и мастеров можно понять

Voldemar36 написал :
на фото №4 не особо видно, но швы на смежных плоскостях не совпадают
Косяк явный.

Вольдемар, я у важаю твои работы, но это - не косяк.
Косяк это когда "недопустимо". У тебя, кроме личной неприязни к такой укладке, есть веские доказательства недопустимости?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Legion написал :
заказчик представляет себе, что резаный край плитки будет выглядеть, как "родной",

Как родной он выглядеть точно не будет, т.к. заводской край плитки, за исключением ректификата имеет некоторое закругление, а резаный край на вид может и не будет сильно выделяться, но на ощупь чувствоваться скорее всего будет. Вообще, в большинстве случаев, при наличии хорошего мокрореза и некоторой доводки наждачкой, можно получить вполне приличный стык резаной и нерезаной плитки. Вот, например, делал вставку на коробе вместо бордюра, оба края на этой полоске резаны и немного обработаны наждачкой:

Грэй написал :
но это - не косяк.
Косяк это когда "недопустимо". У тебя, кроме личной неприязни к такой укладке, есть веские доказательства недопустимости?

Эстетические соображения не веские? За что собственно и боремся.Сдвиг швов по горизонтали на протяжении всего угла и неравномерный шов в углу на мой вгляд не хорошо.

Legion написал :
Девочка знакомая пригласила мастеров (1 командир + 2 работника) для укладки плитки в ванной (мозаика+обычная).
Есть подозрения, что работа некачественна.

На фото уже переделанный вариант (заставили исправить - первый угол короба от входа был далеко не 90 град.)

  • утверждают, что мозаика низкого качества, и ровно уложить её невозможно
  • утверждают, что шов между сплошной плиткой нельзя сделать менее 3мм
  • утверждают, что при затирке все дефекты скроются
  • на фото №4 не особо видно, но швы на смежных плоскостях не совпадают
  • утверждают, что невозможно отрезать\запилить сплошную плитку без сколов
  • утверждают, что нельзя совместить резаные стороны с мозаикой или другой резаной стороной

Прошу дать оценку событиям
Обязывать их переделывать еще раз нет желания, к тому же заявляют "давай вообще уйдем"
Правомерно ли не выплачивать часть или всю сумму за работу и обязать оплатить испорченный материал?

Может мозаика и некач., но на фото 4,5-косяк мастеров очевидный, Нельзя было вообще начинать ложить на неровную тумбу,сами себе геморой создали.
Запилить и совместить можно что угодно, но не каждый сможет, или захочет.
После затирки. да что то скроет,но вам (т.к заметили) глаза мозолить будет вечно.
Шов можно сделать любой.(3мм никогда не делаю, это много)

А так,по большому счету, обычная работа "без души", почти все так делают, к сожалению.
А насчет, как с ними расплачиваться, я не знаю, если вы нашли самых дешевых мастеров, то может на ту сумму они и сделали.

Voldemar36 написал :
Эстетические соображения не веские?

Как раз, - нет. "На вкус и цвет все карандаши разные".
Вот, к примеру взять фото выше - на мой личный вкус, именно в целях эстетики вставка из пиленой плитки некрасива. Я ставлю на это место целую плитку, получая сдвиг по швам в углу, и считаю что так лучше.
Возражайте

пример - в правом верхнем углу фото

а вот сдвиг швов на плоскости из- за декоративной полоски:

(сейчас, ага, ещё начнётся про трим в углу )

Грэй написал :
Возражайте

Сравнение не очень корректно.В одном случае сделано умышленно(особенности раскладки), в другом - так получилось(дефекты укладки).А может тоже умышленно , чтобы подчеркнуть неповторимость ручной работы?

Почему это некорректо, потому что сделано умышленно? - Так об том и речь, что делается так умышленно, потому что ТАК КРАСИВО.
И я таки не понял, почему ты не возражаешь? Тоже нравится? )))

Грэй написал :
потому что ТАК КРАСИВО.

Разве красивее , когда отсутствует шов между листами мозаики и вертикальные швы не совпадают?

Грэй написал :
И я таки не понял, почему ты не возражаешь? Тоже нравится? )))

А чего возражать? Это ж

Voldemar36 написал :
сделано умышленно(особенности раскладки),

а небрежность и косяки в укладке совсем другое.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Дополнительный вопрос к обществу:
при простукивании плитки звук такой, будто под ней пустота, хотя заявили что клеили под "гребенку"...
где истина?

Legion написал :
где истина?

Истина под плиткой само собой))) откувыряйте и посмотрите,потом прикувыряете обратно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voldemar36 написал :
Сдвиг швов по горизонтали на протяжении всего угла и неравномерный шов в углу на мой вгляд не хорошо.

Это косяк. Даже забавно, что вы это обсуждаете.

Legion написал :
при простукивании плитки звук такой, будто под ней пустота, хотя заявили что клеили под "гребенку"...
где истина?

Тут опыт нужен. Надеюсь вы не по коробу стучали.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

//при простукивании плитки//
Уточняю: плитка 30х60, на кирпичной стене+штукатурка ~5 см;
при простукиваниии звук меняется от глухого до звонкого...
мастер заявил, что все нормально, т.к. клей равнялся шпателем-гребенкой..
был приглашн специалист, сказал, что "лажа", так не должно быть, что там пустоты...
вопрос в силе - где истина?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Legion написал :
вопрос в силе - где истина?

истина- под плиткой. там где глухого звука побольше- попробуйте оторвать плитку.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Legion написал :
мне пришлось влезть арбитром,

Для арбитража здесь нехитрая ситуация. Если заказчица в процессе договора, указала, что нужны идеальные геометрия и переходы швов - то исполнители неправы. И здесь некоцаные талоны не хиляют. Ибо, прежде чем согласиться на люксовую укладку, мастер обязан (всех кур в хозяйстве) перещупать весь материал и повыкладывать насухую. И только убедившись в возможности - обещать результат. Если девочка заявила в духе: =нусделайте какнибуть другихматерялов нет=, то соответственно примиряется с ситуацией и продолжает регулярно жить. По фоткам, я вижу вполне сносную укладку для средней ценовой категории.(...ну, может со скидкой 5%) хотя можно было и лучше. (стимула не было ?)

deletear написал :
Если заказчица в процессе договора, указала, что нужны идеальные геометрия и переходы швов - то исполнители неправы.

Да ничего она, как я думаю, не указывала. Девчонка. Когда иду на элитный дизайн, заказчик сам ставит повышенные критерии качества. Говорит: сможешь так исполнить? называй свою цену. А чего мне называть с потолка? Смотрим оба в мой прайс. Все нюансы расписаны. Даже то, что укладка дорогой коллекционной плитки стоит в 2 раза больше, чем по обычной ценовой категории. Прописана расценка даже на укладку плитки разных размеров и цветов и примыкание с мозаикой. Кто желает эксклюзив тот понимает, что по обычной расценке мастер делать не будет.

deletear написал :
Ибо, прежде чем согласиться на люксовую укладку, мастер обязан (всех кур в хозяйстве) перещупать весь материал и повыкладывать насухую.

Так и есть. Уже знаешь, что это время уже оплачено заказчиком за сложность.

deletear написал :
Если девочка заявила в духе: =нусделайте какнибуть другихматерялов нет=, то соответственно примиряется с ситуацией и продолжает регулярно жить. По фоткам, я вижу вполне сносную укладку для средней ценовой категории.(...ну, может со скидкой 5%) хотя можно было и лучше. (стимула не было ?)

Да я понимаю таких работников. Пришли на заказ с командиром (прораб что ли?) Девочка может установила планку в оплате командиру, может и не сильно низкую. Командир установил уже свою планку своим подчиненным. Те покумекали и решили. Зачем жилы рвать за такую планку? Стимула же нет, 30-40% получит командир. Решили, сделаем, как всегда. То есть, посредственно.

А разве гипсокартон ничем обрабатывать не нужно?