Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863057

Уважаемые форумчане! Честно проштудировала все доступные темы и статьи. Ситуация такая: в новой квартире выполнена стяжка около 5 см в начале мая, вроде высохла уже. Поклеены обои под покраску, покрашены стены (1 раз), выложена плитка в коридоре и на кухне, почти закончена ванна. Сейчас технологическая пауза на 2 недели, подобрала паркет - массивную доску из Леруа, дуб Кастелло, толщина 20 мм, совместное производство Украина-Италия, фанера ФК 3/4, толщина 12 мм (больше не позволяет перепад по стяжке в коридоре), клей наверное Паркетофф. Вопросы:
1) рабочие настаивают сначала уложить фанеру, потом докрасить стены второй раз, чтобы пыль после шлифовки фанеры не полетела на стены. Потом укладка паркета. НО: в статьях пишут, что все влажные работы категорически должны быть завершены! Как быть? Можно ли нам завозить паркет сейчас уже и оставить его, например, в коридоре, где красить будут в последний момент, после укладки паркета в комнатах? Или непременно нужно покрасить стены до завоза фанеры и доски? Допустимо красить стены после укладки фанеры, но до укладки паркета?
2) рабочие привыкли работать с однокомпонентным полиуретановым клеем, в статьях пишут - для массивной доски - лучше двухкомпонентный. Настаивать или допустим однокомпонентный? Какой посоветуете - Паркетофф PU-1000 пойдет?
3) фанера идет стандартными кусками 152х152. Прораб говорит - пилить на 4 части, т.е. куски будут грубо говоря 75х75. Пойдет такой под паркет, или нужно все же мельче куски, 50х50?

Заранее спасибо за ответ. Меня интересует, можно ли делать указанные ДОПУЩЕНИЯ и ОТКЛОНЕНИЯ от стандарта.

sommerzeit написал :
3) фанера идет стандартными кусками 152х152. Прораб говорит - пилить на 4 части, т.е. куски будут грубо говоря 75х75. Пойдет такой под паркет, или нужно все же мельче куски, 50х50?

sommerzeit написал :
все влажные работы категорически должны быть завершены

думаю, что имелись в виду шпаклевка, штукатурка итп. От краски не такая большая влажность - там воды существенно меньше, и слой тонкий. если сомневаетесь - загрунтуйте фанеру после укладки и шлифовки грунтовкой для полиуретанового клея - она как пароизоляция будет.

ВадимС Спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили. Будем грунтовать.

Ссылка правда классная. Ответы на все вопросы. Занесла в закладки. Еще раз огромное спасибо!!!