Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#3938897

DV1 написал :
Соответственно была произведена и экспертиза и расследование, производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

Вам уже правильно сказали, что тут простые люди болты покупают. Поэтому сказки в духе ВВП нам слабо помогают.

Да просто, элементарно "партия" может не соответствовать требованиям, и куда? в магазин (на рынок) строй крепежа, сомневаюсь, что будут затирать маркировку. После соот. доработки - резьба по всей длине + товарный вид, блестят!

у моей знакомой есть небольшой магазинчик "Метизы". Так вот она говорит что продаваемые китайские метизы с маркировкой не соответствуют заявленному .Я как то раз купил там блестючие болты 16 мм и рожковым ключом сорвал резьбу . Надо будет поискать в гараже убитый болт и глянуть маркировку .

nelegal написал :
может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

Качества - да. Прочности - нет.
Конешно, болт радужного цинкования качественнее белого, горячего. Но с прочностью это может и не связано быть.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

nelegal написал :
Кто в покрытиях понимает, черный оксид сложнее делать чем горячий цинк? может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

Нет, нанесенное покрытие, лишь показатель антикорозийной защиты.

DV1 написал :
Вы уж уточняйте, что это только Ваше мнение.

И небольшой опыт, на том оборудовании делали болты обеих производителей, меняя из оснастки только "клеймо". Сталь и ее качество не менялись.

DV1 написал :
производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

Я подумал что рассматриваются частные случаи, связанные с ремонтом личных авто.
Продавцу на рынке по бубну, ему надо подешевле купить и подороже продать, а что "написали" на головке болта в Китае - другой вопрос.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Директор написал :
"Так" уже давно ни кто не делает.

Директор написал :
"Что" будет "написано" на головке - зависит от..., честности....

Вы уж уточняйте, что это только Ваше мнение.
Если же наоборот, Вы так уверены что существуют поддельные болты с маркировкой и они не соответствуют заявленным характеристикам, предьявите доказательства или дайте достоверную информацию что такие факты наличествуют.

P/S/ За 15 лет работы связанных с машиностроением и пром-строительством, где метизы используются повсеместно, случай несоответствия заявленных характеристик болтов с реальными показателями наблюдался лишь один раз. Соответственно была произведена и экспертиза и расследование, производитель найден и отделался легко, всего лишь крупным штрафом.

Могу ошибаться, но горячее цинкование "заточено", в основном, под сталь 3, "там" что то с химией связано.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Ну я покупал в "центре креп. изд." М3 и м10 дин 7991, класса прочности 10.9. они покрыты черным оксидом и головка под шестигранный ключ. М3 крутил большим моментом, специально чтобы порвать, и результат меня удовлетворил. То есть мне показалось, что они из нормального металла, не кустарные.
Кто в покрытиях понимает, черный оксид сложнее делать чем горячий цинк? может ли покрытие болта быть хотя бы косвенным показателем качества?

DV1 написал :
Не спорю делают болты и в подвале на токарном станочке из простой стали, но на таких болтах маркировки обычно нет,

"Так" уже давно ни кто не делает. Помимо прочностных характеристик могут стоять и имя производителя, и прочее. "Станок" по производству метизов -

"Что" будет "написано" на головке - зависит от..., честности....
ЗЫ, современное оборудование такого плана может стоять и в подвале и в частном гараже, я про занимаемые площади. Видел "в живую" оборудование для производства болтов дорожных ограждений, на "шляпках" которых, в одно случае надо было "написать" МЕТАКО, во втором FRACASSO

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Микаэл написал :
Ну в Рассее именно так и происходит к сожалению .

По этому вопросу с Вами не согласен. Маркировка класса прочности производится штамповкой на головке болта, это уже как бы гарантия, на "коленке" такую маркировку не сделать, пример на фото

Не спорю делают болты и в подвале на токарном станочке из простой стали, но на таких болтах маркировки обычно нет, головка "лысая", или маркировка выбита, в таких случаях о прочности речь не идет, может попасться что угодно и выглядит это примерно так

DV1 написал :
НО по Вашему получается, что болты с прочностью например 12.9, произведенные на одном заводе, по одному ГОСТу, когда попадают в строительный магазин теряют свою прочность, а если попадают в авто магазин, то наоборот становятся прочнее.

Ну в Рассее именно так и происходит к сожалению .

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

nelegal написал :
а если болт купить в магазине крепежа, на котором класс прочности 10.9 или 12.9, все равно нельзя использовать в автомобиле?
в чем принципиальная разница строительных болтов?

Класс прочности болтов не зависит от того в каком магазине он продается. Болты производятся по ГОСТу с разными классами прочности 5.6, 8.8, 10.9, 12.9 и т.п. Если болт промаркирован как 12.9, то по прочности его можно использовать как в авто, так и в строительстве, учитываеться именно прочностная характеристика, а не место где этот болт используется, а тем более продается.

Микаэл написал :
Сообщение от nelegal
в чем принципиальная разница строительных болтов?
Это сыромятная дрянь . В авто такие нельзя ставить . Ну разве что только брызговики прикрутить .

Извиняюсь за офтоп. НО по Вашему получается, что болты с прочностью например 12.9, произведенные на одном заводе, по одному ГОСТу, когда попадают в строительный магазин теряют свою прочность, а если попадают в авто магазин, то наоборот становятся прочнее.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

по факту кстати забыл отписать, поставлены болты 12.9 (не сыромятина) со стандартным шагом, прикручены на гайки самоконтрящиеся, моментом 110Нм
пока не оторвало

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nelegal написал :
а если болт купить в магазине крепежа, на котором класс прочности 10.9 или 12.9, все равно нельзя использовать в автомобиле?

Надо быть увереным, что написаное будет по факту. Но тут другая проблема - шаг резьбы и длина. Проще всё вовремя заказать.

nelegal написал :
в чем принципиальная разница строительных болтов?

Это сыромятная дрянь . В авто такие нельзя ставить . Ну разве что только брызговики прикрутить .

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

а если болт купить в магазине крепежа, на котором класс прочности 10.9 или 12.9, все равно нельзя использовать в автомобиле?
в чем принципиальная разница строительных болтов?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

johnlc написал :
дело в жесткости литья, штамповка она тоньше и имхо гуляет чуть в этом месте

да и прижимется штамповка только каёмкой, а литьё контактирует с ЦО широкой полосой. Вот с грязью вместе и прилипает...
Только аллюминий (и сплавы) не рекомендуется мазать щёлочной сзмазкой. То есть с литиевыми мылами.
Я мажу той же самой пастой для резьбы (с медью)

toliX написал :
А мышечная память она типа от природы или сначала надо года три косячить а потом "разовьется мышечная память"?

Нужно несколько факторов .Голова на шее и способность ,и очень хороший наставник -учитель .У меня было и то и другое .Спасибо старому мотористу , моему тёзке дяде Мише (царство ему небесное ).

toliX написал :
А те кто не работал мотористами те как, могут пользоваться динамометрическими ключами или не комильфо?

Конечно могут пользоваться .Я не против .

johnlc написал :
подозреваю дело в жесткости литья, штамповка она тоньше и имхо гуляет чуть в этом месте , следовательно и прикипать не дает.

просто люминий он реагентов больше корродирует видимо . У меня на литье под балансировочными грузиками коррозия развилась .

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Микаэл написал :
Я некоторое время в 90 годы работал авто мотористом и затягивал обходясь мышечной памятью

А мышечная память она типа от природы или сначала надо года три косячить а потом "разовьется мышечная память"? А те кто не работал мотористами те как, могут пользоваться динамометрическими ключами или не комильфо?

У нас кстати рядом со специалистами с мышечной памятью еще есть такие же спецы по окраске кузова - у них "руки помнят" и пропорции и вязкости и давления, и результат доложу я вам - превосходный, главно что все благополучно ездит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Директор написал :
На стальной-штамповке такого не встречал..., хотя, может просто снимал чаще...

подозреваю дело в жесткости литья, штамповка она тоньше и имхо гуляет чуть в этом месте , следовательно и прикипать не дает.

johnlc написал :
ПС последние лет пять колесные гайки кручу с графитовой смазкой - проблем самоотворачивания не замечено, а вот снятие колеса (раз в год в среднем) намного облегчилось и с коррозией на резьбе проблем нет.

Делаю так, аж, с 1985 г., и футорки на грузовиках, и болты-гайки, и не только на колесах. По началу мазал и нигролом, графитка не всегда "была"..., все лучше, чем потом колесо, (или еще что), откручивать при помощи лома, греть паяльной лампой, рвать резьбу, менять шпильки и т.д....
А как в "хозяйстве" появились литые диски, стал мазать, (хотя бы немного), и ту внутреннюю часть колесного диска, которая прижимается к тормозным дискам-барабанам..., бывает, хоть и не сильно, но тоже "прикипает", и приходиться долбать по колесу, чтобы оно "сошло" при открученных гайках. На стальной-штамповке такого не встречал..., хотя, может просто снимал чаще...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

n-p-n написал :
В результате «сэкономил силы».

А я направление резьбы перепутал. Думал откручиваю, а на самом деле закручивал.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
предрассудок. Если и есть небольшая прибавка момента, то на уровне единиц процентов (некритично)

даже пара десятков процентов , с учетом технологического запаса прочности вполне безопасны.
ПС последние лет пять колесные гайки кручу с графитовой смазкой - проблем самоотворачивания не замечено, а вот снятие колеса (раз в год в среднем) намного облегчилось и с коррозией на резьбе проблем нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AndyMirror написал :
На заднем левом, наверное?

дело в том, что там болты суппорта (заднего) длинные. Они проходят насквозь кронштейн и где-то на 8 мм торчат с той стороны. И на них, конечно, наливает/наржавливается. Когда откручивал, я брызнул ВД-шкой, но щёткой всю эту гадость не убрал (работаю-то я без ямы и подъёмника, на треноге/домкрате, неудобно там лазить)
В результате «сэкономил силы». При выкручивании грязь затянуло внутрь и болт заклинило. Я (не поняв, что произошло) потянул сильнее и болт порвал. А потом и второй (ума палата!)
Тяги рулевые были без нареканий вообще. Посадка там клиновая, гайки нужны новые - это важно, иначе можно намучаться со сниманием.
Крепёж подбирал в автолавках просто по размеру и шагу резьбы. На Вектре А много мелкошаговых.
В общем, машинку я поменял, так что теперь меньше проблем. Поновее (2005-го года выпуска)

borodda написал :
нагрузки на стабилизатор другие что ли?

ну изначально спрашивалось про грузовик (не сразу, правда, объяснилось это)
На легковушках нагрузка на стаб. поперечн. устойчивости небольшая, это видно и по размеру крепежа и по самому узлу.
У меня на той же Вектре А обломилась проржавевшая стойка стабилизатора. Заметили по странному звуку (спружинила тяга) и тому, что машина стала ватно перестраиваться из ряда в ряд. Размер резьбы там был, если не путаю, М8. На вид какая-то голимый воронённая шпилька.
В общем, ничего стратегического...

borodda написал :
Да всю жисть мазали нигролом и футорки и стремянки,а нагрузки у них очень разные.

Я некоторое время в 90 годы работал авто мотористом и затягивал обходясь мышечной памятью .Все авто благополучно ездили ,некоторые ездят до сих пор .и А теперь все только и говорят о динамометрическом ключе .

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

RHAPSODY написал :
может быть на грузовых авто, где нагрузки на болты, в том числе и вибрационные, гораздо выше, чем в легковом транспорте, и нельзя смазывать болты.

Да всю жисть мазали нигролом и футорки и стремянки,а нагрузки у них очень разные.

toliX написал :
пасты для резьбы и масло машинное - совсем совсем разные вещи ИМХО

ну, нигрол это масло особенное. при температуре +20 он как солидол, ну может чуть жиже. при высокой температуре разжижается. главный его плюс-очень тяжело смыть холодной водой, как впрочем и горячей.
может быть на грузовых авто, где нагрузки на болты, в том числе и вибрационные, гораздо выше, чем в легковом транспорте, и нельзя смазывать болты. тут я спорить не буду. в легковых мазал всегда

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Vladislav.ru написал :
Сообщение от borodda Посмотреть сообщение
На Жигулях
...это раз

А на Жигулях, нагрузки на стабилизатор другие что ли?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

toliX, вы с темы то не соскальзывайте. Всех поучаете, а как до вас дело дошло - так жизнь такая. У всех жизнь такая. Поэтому вы либо если поучаете, то сами будьте примером, а не можете быть примером (жизнь такая), то тогда не учите других. Удачи.