Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3864111

Для освещения потолочных нищ в гостиной собрана схема на светодиодных лентах, диммируемом блоке питания и диммере.
При первом включении все горит и прекрасно диммируется, спустя некоторое время при повторном включение в диммере перегорает предохранитель.
Используются 4 самые обычные светодиодные ленты на 12В, 8.6 Ватт на метр, суммарной длиной 20 метров подключенные к двум 100 Ваттным диммируемым блокам питания, описание их во вложение. Диммер используется Schneider Electric (Диммер Unica поворотный 40-400Вт (белый), арт MGU5.511.18ZD), описание его так же во вложении. В диммере установлен предохранитель на 4А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qweri написал :
Горят предохранители у диммера

Почитайте в описании диммера про диммируемые нагрузки - ни одна из них не соответствует вашей.

Данный блок питания судя по описанию должен диммироватся от обычного диммера предназначенного для обычных ламп накаливания.
Или описание блока питания в данном случае ошибочно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qweri написал :
Данный блок питания судя по описанию должен диммироватся от обычного диммера предназначенного для обычных ламп накаливания.

Я по-английски только через переводчика, но даже с ним мне не поверится, что вход блока питания представляет из себя активную нагрузку.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Диммируемые БП не имеют на входе высокоёмких электролитов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

qweri написал :
Данный блок питания судя по описанию должен диммироватся от обычного диммера предназначенного для обычных ламп накаливания.

Написано - выбирайте правильный симисторный диммер... а что это значит - не расшифровано. Есть ещё какая-нибудь документация на данный БП?

Alexiy написал :
Написано - выбирайте правильный симисторный диммер... а что это значит - не расшифровано. Есть ещё какая-нибудь документация на данный БП?

К сожалению китайская промышленность, скудна на описание выпускаемых ее приборов

Ленты по блокам питания вы то разбросали, но диммер один и через него идет ток всей нагрузки который и приводит к перегоранию предохранителя. Если есть возможность установите еще один димер по схеме "один БП-один димер"

Shturman1 написал :
Ленты по блокам питания вы то разбросали, но диммер один и через него идет ток всей нагрузки который и приводит к перегоранию предохранителя. Если есть возможность установите еще один димер по схеме "один БП-один димер"

Горит предохранитель на 4А, в то время как блоки питания по 100 Ватт, а сам диммер до 400 Ватт.
Менять диммер на более мощный или чуть увеличить номинал предохранителя?
И даст ли замена диммера на более мощный, искомый результат? Покупка мощного диммера, не совсем дешевое удовольствие.

qweri написал :
в то время как блоки питания по 100 Ватт, а сам диммер до 400 Ватт.

А вас не настораживает тот факт, что в описании на блок питания в параметрах входного питания указан максимальный ток 2 А. Насколько я понимаю это ток при загрузке БП до предела, то есть до 100 Вт. У вас на один БП приходиться в пределах 86 Вт (это если на каждый БП одинаковый отрезок ленты , то есть 10 м). Ну и грубо говоря ток при этом из пропорции будет 1,7 А. Это только один БП. Но у вас же их два поэтому 1,7 *2=3,4 А. Впринципи не так и далеко от 4 А. Все ИМХО конечно. Но это обьясняет перегорание предохранителя

Shturman1 написал :
А вас не настораживает тот факт, что в описании на блок питания в параметрах входного питания указан максимальный ток 2 А. Насколько я понимаю это ток при загрузке БП до предела, то есть до 100 Вт. У вас на один БП приходиться в пределах 86 Вт (это если на каждый БП одинаковый отрезок ленты , то есть 10 м). Ну и грубо говоря ток при этом из пропорции будет 1,7 А. Это только один БП. Но у вас же их два поэтому 1,7 *2=3,4 А. Впринципи не так и далеко от 4 А. Все ИМХО конечно. Но это обьясняет перегорание предохранителя

Насторожил несомненно, но все же 0.6А мне кажется много.
Накупил предохранителей, буду пробывать, в том числе путем уменьшением длины ленты. По факту необходимо использовать 4.2 метра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qweri написал :
Накупил предохранителей, буду пробывать, в том числе путем уменьшением длины ленты. По факту необходимо использовать 4.2 метра.

Кончается это обычно выгоранием ключа на выходе диммера.

Не шибко высматривал описание блока питания, не богато . Но если это обычный импульсный блок питания с электролитами после выпрямителя то в принципе у вас происходит так как и должно быть. У блоков питания пусковой ток как правило бывает на уровне 30-50А. И продолжительность этого импульса пропорциональная мощности БП.
А у вас 2 БП в параллель.
Вот посмотрите на источник питания нормального бренда аналогичной мощности.
Там буквально на второй страничке указано: "Recommended circuit breaker characteristic C, or slow blow fuse 100 & 150 Watt models:10 A"
Т.е. на один БП 100Вт - один автомат С10. А вы один предохранитель 4А на два БП .
Еще кстати время пуска написано - не всегда в таком виде указывается.

Если бы был один блок питания, то медленный предохранитель на 4 А возможно не перегорал бы.
Если поставите предохранитель больше, то может сгореть диммер. Думаю вам комплект неправильно подобрали.
Как вариант можно попробовать поставить по входам источников питания NTS резисторы, которые в холодном состоянии имеют сопротивление выше, чем после разогрева (в разы). Либо сочинять какую-нить другую схему пуска. Но проще начать все сначала.
Посмотрите как делается диммирование длинных лент. Я увы с этим не очень знаком.

На 24В тот же БП .
Обратите внимание "Inrush current - COLD START 25A". Это то самое.
У вашего такое же значение должно быть.

x-men написал :
Не шибко высматривал описание блока питания, не богато . Но если это обычный импульсный блок питания с электролитами после выпрямителя то в принципе у вас происходит так как и должно быть. У блоков питания пусковой ток как правило бывает на уровне 30-50А. И продолжительность этого импульса пропорциональная мощности БП.
А у вас 2 БП в параллель.
Вот посмотрите на источник питания нормального бренда аналогичной мощности.
Там буквально на второй страничке указано: "Recommended circuit breaker characteristic C, or slow blow fuse 100 & 150 Watt models:10 A"
Т.е. на один БП 100Вт - один автомат С10. А вы один предохранитель 4А на два БП .
Еще кстати время пуска написано - не всегда в таком виде указывается.

Если бы был один блок питания, то медленный предохранитель на 4 А возможно не перегорал бы.
Если поставите предохранитель больше, то может сгореть диммер. Думаю вам комплект неправильно подобрали.
Как вариант можно попробовать поставить по входам источников питания NTS резисторы, которые в холодном состоянии имеют сопротивление выше, чем после разогрева (в разы). Либо сочинять какую-нить другую схему пуска. Но проще начать все сначала.
Посмотрите как делается диммирование длинных лент. Я увы с этим не очень знаком.

Идея состояла в том что бы использовать диммер из линейки SE, что бы свободно установить в существующую рамку и не городить множество одиночных разносортных рамок.
Использование диммера основанного на другом принципе типа: SE MGU5.515.18ZD, поможет или диммирование этого блока питания утопия?
Например в диммируемом блоке питания Mean Well PCD-25-700, который судя по всему вышел недавно, на 25 Ватт, пусковой ток 10А. Тогда совсем становится непонятно как их диммировать, если максимальная мощность диммера SE 1000 Ватт, и предохраниетль там наверное стоит как раз на 10А.