Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3864220

у нас в монолитно-кирпичной новостройке перегородки частично сделаны из ПГП, причем на стенах граничащих с соседями, то есть не заменишь даже при желании. тут вот наверху случилась протечка и такую стену нам конкретно залило. а я читала, что мочить пазогребень нельзя. обои мы еще не клеили, но это предстоит в ближайшем будущем. что делать с этой стеной, просто дать просохнуть? и как вообще такие вещи влияют на ее прочность?

плохо влияют.
в закрытых объемах (под обоями, краской и т.п.) будет разрушаться, чаще с плесенью.
для защиты ПГП применяют грунтовки глубокого проникновения, с последующим закрытием водостойкой краской или плиткой.
но для начала надо разбираться, откуда и почему возникают протечки. при правильной гидроизоляции вода может течь только по стояковой зоне.

sanya1965 я пока там не была, сужу с чужих слов. сказали, что стена мокрая в том углу комнаты, к которой прилегает санузел и там как раз стояк проходит. может там наверху уже и пол залит, поэтому так получилось.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вообще то гипсовые перегородки стоят практически во всех многоэтажках, и я ни разу не слышал что бы стена упала от протечки, у самого кипятка 10 см по всей квартире было и ничего, стены как стояли так и стоят.

apelsin написал :
я пока там не была, сужу с чужих слов. сказали, что стена мокрая в том углу комнаты, к которой прилегает санузел и там как раз стояк проходит. может там наверху уже и пол залит, поэтому так получилось.

Значит течет стояк, устранить протечку, дать пару месяцев на просушку стены, потом восстановить декоративное покрытие.

sarlen написал :
Значит течет стояк, устранить протечку, дать пару месяцев на просушку стены, потом восстановить декоративное покрытие.

а как устранить течь стояка, если течет от соседей над нами? те кто внизу, сказали, что у них вода только по стояку течет. про время просушки поняла, спасибо!

apelsin написал :
а как устранить течь стояка, если течет от соседей над нами? те кто внизу, сказали, что у них вода только по стояку течет. про время просушки поняла, спасибо!

значит у вас гидроизоляция правильная, а у соседей сверху -нет.
к ним надо обратиться в составе делегации с представителем УК и составить Акт. далее -в суд за ущербом, или договориться о добровольном возмещении.

sanya1965 огромное спасибо за подсказку! а то вообще растерялась, что мне делать.