Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3866160

vitil написал :
Как всегда(. Транспортное запаздывание.

Дык, на фоне Зеркало и снято все...

Kvost написал :
Вы ещё погружную пилу попросите, которую некоторые бедолаги годами ждут Взяли бы то, где всё это есть изначально и получили удовольствие от работы хорошим инструментом, который вы любите и всё равно в итоге купите, а этот за шнур раскрутите - удовлетворения то явно нет. Почти уверен, попадись она живьём - хрен бы вы её взяли. И Сергей тот ещё волк - знал, что Вам помацать негде. Всё верно, копейка кассу бережёт

Мне интересен был такой конструктив пилы. Боша 66-го уже давно нет в продаже, из нынешнего только этот Фелисатти/Фреуд и есть. Брал я ее, уже зная, что буду дорабатывать напильником, люблю я иногда энтим делом заняться...Вы еще мой рубанок не видели, разгребусь с огородно-посадочными делами, поставлю блок электроники и сделаю отчетец И пилу мне интересно довести "до кондиции", если бы не эта цель, то купил бы сразу мафеля. Что характерно, я все имеющиеся у меня пилы дорабатывал напильником, осталось лишь мафель купить и понять, есть ли тот идеал циркулярной пилы В общем, покупка фелисаттиевской пилы имела творческий подход...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Обычно там что попроще стоит, какие там прорези...

А здесь что, с прорезями спецом под отвёртку? Это тоже самое, что нахваливать допотопный болгарин без стопора - типа, я диск кручёный навернул и пофиг. Вы конечно скажете, что был Файн и он крут, только это нифига не Файн -

Дмитрий Т написал :
Попробовал погонять пилу на хх…мдя…тихоней пилу не назовешь, особенно на выбеге, причем, в последние пару секунд даже вибрация небольшая появляется…это наводит на мысли, что шестерни в редукторе прямозубые…

Оттого и цена пятёрка.

in my humble opinion

Kvost написал :
Оттого и цена пятёрка.

За эту цену ничего лучшего, несмотря на прямозубые шестерни, отсутствие блокировки шпинделя и наклеенную шкалу, ничего нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
За эту цену ничего лучшего, несмотря на прямозубые шестерни, отсутствие блокировки шпинделя и наклеенную шкалу, ничего нет.

Может быть. Примерно тоже самое можно сказать и про их лобзик - за трёшник лучше не найти.

in my humble opinion

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Спасибо за обзор.Именно Фелисатти меня интересует.С форума и посмотрю модельный ряд
У Ребира есть очень сильно упрощенный аналог поднятия головы.С люфтами и косяками,а тут внушительное литьё.Слабое звено в этой конструкции болт-штырь который проходит через голову пилы.Надеюсь на этой пиле сделано не из пластилина.

Kvost написал :
Вы конечно скажете, что был Файн и он крут, только это нифига не Файн

Про Файн здесь ни к чему, а "это" наверняка уже не совсем Freud/Casals.
Что касается стопора, то мне лично пофигу, не так часто диски на циркуле меняю. Это не главный вопрос.

Kvost написал :
Примерно тоже самое можно сказать и про их лобзик

Возможно да, я им на слёте немного попилил. Для окончательных выводов совершенно недостаточно конечно.
Не понравилась вибрация и ролик того же качества что у ИС. Ролик я бы поменял и люфт убрал (как на Исе когда-то развлекался), что касается вибрации... надо раскидать и посмотреть, но нет необходимости в такой покупке, а также времени и желания копаться. В общем и целом сделан довольно добротно для своей категории, вполне удобен и довольно красив

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
Дык, на фоне Зеркало и снято все..

То-то и оно!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Что касается стопора, то мне лично пофигу, не так часто диски на циркуле меняю. Это не главный вопрос.

И всё-же 21 век на дворе, а суть вопроса ерундовая.

Homemaster написал :
Не понравилась вибрация и ролик того же качества что у ИС.

Так 3000 всего. У кого лучше за эти деньги?

in my humble opinion

Брейгель написал :
Может, хоть дырка в диске есть? Чтоб отвёртку просунуть?

Извиняюсь, есть отверстие в диске вот только общей картины это не меняет, я вообще первый раз вижу диск с дыркой.

Дмитрий Т написал :
За эту цену ничего лучшего, несмотря на прямозубые шестерни, отсутствие блокировки шпинделя и наклеенную шкалу, ничего нет.

Тэкссс...а теперь от конструктива перейдем к исполнению.... Первый сюрпризик, диск невозможно снять, не сняв голову с подошвы, правда, голова снимается легко, достаточно отвернуть барашек и вытащить болт. Может поэтому диск с завода стоит на пиле, а не лежит в коробке, отчего и коробка огромных размеров. В моем случае диск не годиться для эксплуатации, почти все твердосплавные напайки со сколами
Выше я писал, что шпиндель не имеет ни радиального, ни осевого люфта...а не имеет он его не потому, что наружным кольцом подшипник сидит в гнезде фланца с натягом (он там просто болтается ), а потому что прижат вот таким тоненьким прижимным фланцем теперь понятно, откуда вибрация на выбеге. И ладно бы фланец тонкий, два из трех резьбовых гнезд для крепления фланца имеют трещины ...а теперь, внимание! Винты в эти треснутые гнезда посажены на фиксатор резьбы... Т.е. на заводе, на пилах которых гордо красуется наклейка "QUALITY CERTIFIED 5104", крутят винты в заведомо бракованные фланцы...ППЦЭ...
Кстати, винты имеют в сечении треугольное сечение не знаю, с чем это связано, я впервые сталкиваюсь с таким крепежом.
Немного позитива. Шестеренная пара оказалась косозубой в редукторе игольчатый подшипник и достаточно смазки. Дальше пилу разбирать не стал, пока хватит и того, что увидел

Пилу почти собрал, а потом задумался, как исправить брак фланца? Формально я лишился гарантийного ремонта, да и сервиса у нас я что-то не знаю. Делать фланец самому? Интересно, что СерДЖ посоветует...

Конструктив - конструктивом , но существует такое понятие как эргономика . Т.е. удобство пользования . А с этим не всё в порядке . Лично я возьму другую пилу - пусть похлипче , зато и более удобную . Легкую , мощную , удобную . Не всем же нужна супержёсткая пила . Извените за прямоту - Имхо .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

мдя,призадумалься
Дмитрий Т спасибо за обзор.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
два из трех резьбовых гнезд для крепления фланца имеют трещины

Ох...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Т.е. на заводе, на пилах которых гордо красуется наклейка "QUALITY CERTIFIED 5104", крутят винты в заведомо бракованные фланцы...ППЦЭ...

Прелестно. И хвалёный диск на выброс сразу. Ну что, у Вас ещё остались вопросы-пожелания по теме экономии на спичках?

Дмитрий Т написал :
Интересно, что СерДЖ посоветует...

Уж он то посоветует!

бегрол написал :
Лично я возьму другую пилу - пусть похлипче , зато и более удобную

А не будет этого. Вон, Мафель - монолит, хотя и легче. И диск там германский Leitz, а не какой-то там коцаный с дыркой под отвёртку.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну что, у Вас ещё остались вопросы-пожелания по теме экономии на спичках?

Не совсем понял вопрос...я решил сэкономить на пиле??

Kvost написал :
Уж он то посоветует!

Ждемсс...

Kvost, я имел ввиду - за сравнимые деньги .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
я решил сэкономить на пиле??

Не знаю. Знаю одно - вам обязаны вернуть деньги и извиниться.

бегрол написал :
я имел ввиду - за сравнимые деньги .

За сравнимые деньги это только для дров. Плохо, что здесь и вовсе ни для чего - с трещинами пилу юзать просто опасно, а на ней тест окей налеплен, а это подлог ребятки.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
сделать стопор шпинделя

Несмотря на то, что у меня пила со стопором, чаще меняю вот так: . Просто мне так удобнее.

Дмитрий Т написал :
Мне интересен был такой конструктив пилы. Боша 66-го уже давно нет в продаже, из нынешнего только этот Фелисатти/Фреуд и есть

Еще до сих пор можно найти Elmos 15-70. Сделана довольно аккуратно. В платформе 2 паза под шину DeWalt (старую).

Да... Дмитрий Т, вот уж облом, так облом... трещины это не смертельно, фланец может всю жизнь отработать с такими трещинами, а вот люфт по наружной обойме, это уже ни к черту не годится, да и диск убитый, это что, спецом для поставки в Россию? По хорошему пилу надо вертать в зад, единственно приемлемой альтернативой, исходя из желания обработать напильником, настоятельно попросить Sergа выслать новый диск и фланец, не пихать же папиросную бумагу под обойму...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

O_TER написал :
Просто мне так удобнее.

А если не дрова, а мебеля пилить? Тоже так менять? Выходит, стопор на вашей пиле хреновый или сделан для галочки.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Делать фланец самому?

Если упереться - то да.
Однако Вряд ли конструктив фланца поменяли, а он конструктивно не очень (рассчитан на высокое качество производства), нафига было делать такую посадку с выступами под винты, лучше полнотелый цилиндр.
С ИСа как минимум диск, но хорошо бы и фланец из сервиса (нормальный).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uncle_James написал :
трещины это не смертельно, фланец может всю жизнь отработать с такими трещинами,

И вы это можете уверенно гарантировать? Только честно. Подшипник греется, трещины пойдут дальше...

Uncle_James написал :
настоятельно попросить Sergа выслать новый диск и фланец, не пихать же папиросную бумагу под обойму...

Это если они у них вообще есть - окей же стоит...

in my humble opinion

Kvost написал :
А если не дрова, а мебеля пилить?

Off: Мне просто интересно. Что сильнее повредит диску: 10 замен диска таким способом или рез длиной 10 сантиметров по ЛДСП?

Kvost написал :
Только честно.

Ну если честно, то я обозначил единственно приемлемый выход: с Немкова фланец и диск, если бы подшипник не болтался, можно было бы гарантировать, резьбу на Locktite и никуда бы фланец не делся, а вообще прослабленая посадка, это б..ть фирменный ИСпанский стиль, у меня ИСовские базы для крессовского мотор-фрезера(шейку проверял-в норме), обе прослаблены, исправлял положение медной фольгой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

O_TER написал :
Что сильнее повредит диску: 10 замен диска таким способом или рез длиной 10 сантиметров по ЛДСП?

Может не тем делом занимаетесь, если расходку жилить приходится?

Uncle_James написал :
это б..ть фирменный ИСпанский стиль

Вот это честно. Пусть "оно" в магазинах пыль собирает. А что подшипник болтается, это в общем-то закономерность - обе конторы не просто так по миру с шапкой пошли.

in my humble opinion

Kvost написал :
обе конторы не просто так по миру с шапкой пошли

Мало ли кто сейчас разоряется? Итальянский Фелисатти отличный был инструмент, претензии только к эргономике некоторых старых моделей, в остальном - и дальше бы такой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Итальянский Фелисатти отличный был инструмент, претензии только к эргономике некоторых старых моделей, в остальном - и дальше

Честно говоря, даже не слышал о таком, да и здесь его обсуждали только когда остатки Интерскол сливал - до того о них ни звука не было. Гугль тоже ни ухом, ни рылом - эдакий фантом, который де-факто сгинул гораздо раньше, чем нам тут рассказывали, а де-юре относительно недавно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Честно говоря, даже не слышал о таком

Вам без надобности было. Раньше в интернетах была инфа, сейчас почти ничего. Интересное из запасов в европах иногда проскакивает, но мало.

Дмитрий Т, соболезную...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Вам без надобности было.

Даже если и нет - покупал, что продавалось в магазине. Да и сегодня тоже - за бугром только по мелочи, всё остальное здесь.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Это сложно? Я без подковырок, сложно изменить форму для литья корпуса мотора?

Пресс-форма для алюминия - одна из самых дорогих оснасток.

Kvost написал :
И Сергей тот ещё волк

Кхм. Не надо бросаться словами, Владимир.

Homemaster написал :
а "это" наверняка уже не совсем Freud/Casals.

Это именно совсем.

Дмитрий Т написал :
Интересно, что СерДЖ посоветует...

Мне надо пообщаться с ДСО - как быстро мы сможем решить этот вопрос.
В четверг пообщаюсь и сразу напишу ответ.
Пока - мои развернутые извинения за ситуацию.

Kvost написал :
какой-то там коцаный

Какой-то коцаный (про сколы разговор особый) делается на итальянском заводе Freud.

Kvost написал :
И диск там германский Leitz

Вопрос цены. Укомплектовать нет вопросов, но пила подорожает. Оно надо?

Kvost написал :
на ней тест окей налеплен, а это подлог ребятки.

Любой брак - это подлог? Вроде весна уже закончилась?

Uncle_James написал :
а вообще прослабленая посадка, это б..ть

Вы в деталях машин сильны? Какая должна быть посадка на подшипнике с быстровращающимся центральным кольцом? Желаете плотную внутри и снаружи? Получите клин через час работы...

Uncle_James написал :
у меня ИСовские базы для крессовского мотор-фрезера(шейку проверял-в норме), обе прослаблены, исправлял положение медной фольгой.

Это замечательно - база ИНТЕРСКОЛ не подходит под фрезерной головы Кресс а для ИНТЕРСКОЛа подходит? Может их под Кресс никто и не адаптировал?

Kvost написал :
Честно говоря, даже не слышал о таком

Это говорит о том, что Вы просто не слышали этого, и ничего более.

_maximus_ написал :
соболезную...

Мы этот вопрос решим, не надо пока заказывать траурную музыку.