Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865856

Господа, задумал хранить на лоджии зимние шины в подвешенном состоянии - подвешенными на стальной штырь диаметром 20-25 мм, укрепленный в бетонной стене на глубину 15-20 см.
В связи с этим вопрос: чем (инструмент) делать отверстие под штырь и как его в отверстии закреплять?

Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

бурить ясно дело чем - перфоратором! а вы не подумали о более эстетичном хранилище типа полочки и ли хотя бы пары параллельных кронштейнов?

бурить, да, перфоратором, но интересно какой мощности и какой бур использовать (конкретная марка, если у кого был опыт)?
за ссылку спасибо - рассматривал и такие варианты, все же предпочту свой вариант как более простой по реализации и занимаемой площади.

obs написал :
какой бур использовать

диаметр бура SDS+ должен соответствовать диаметру вашего штыря....

obs написал :
Господа, задумал хранить на лоджии зимние шины в подвешенном состоянии - подвешенными на стальной штырь диаметром 20-25 мм, укрепленный в бетонной стене на глубину 15-20 см.
В связи с этим вопрос: чем (инструмент) делать отверстие под штырь и как его в отверстии закреплять?

Спасибо.

Этим Вы можете шины испортить. Почитайте, как правильно хранить шины.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сергей......, кстати да - боковины не помнутся?

Сергей, зависит от того, хранятся ли шины в сборе (с дисками) или нет. Я собираюсь хранить в сборе, а для такого варианта подвешивание на крюк допускается.

obs написал :
Сергей, зависит от того, хранятся ли шины в сборе (с дисками) или нет. Я собираюсь хранить в сборе, а для такого варианта подвешивание на крюк допускается.

Понял. Для меня "в сборе" - это уже "колеса".))

obs написал :
стальной штырь диаметром 20-25 мм, укрепленный в бетонной стене на глубину 15-20 см.

Вы собираетесь вбить штырь, чтобы сразу на него надеть все 4 колеса? А не проще ли прибить к противоположным стенам пару каких-то кронштейнов и на них ПОЛОЖИТЬ прут 10-12 мм (или уголок, что еще лучше) с надетыми колесами?
(без расчетов могу предположить, что штырь диаметром 20-25 мм способен выдержать не шины, а, например, Вашу машину. Ну почти...)

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

А мне кажется, что штырь длинной в 1 метр (ширина 4 колес вместе) я собственным весом согну... И от 4-х колес он точно согнется) Другое дело, один штырь - одно колесо, думаю автор это имел ввиду.

Rig написал :
один штырь - одно колесо, думаю автор это имел ввиду.

Ага, на 10-ти килограммовое колесо - прут-"двадцатку" .
Ну, хорошо: уголок 45х45. Сам рядом повесишься - не согнется. Причем, его и крепить не надо, а элементарно положить.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ну не всякие колеса весят 10 кг в сборе)

Предлагаю оставить размышления о прочности и эстетике конструкции - тут каждый сам решает, что лучше.

Два вполне узких практических вопроса:

  1. Чем бурить (по буру уже ответили, по модели инструмента - нет)?
  2. Как крепить штырь в стене? (Смею предположить, что, может, и никак, т к работать он будет на изгиб и под весом колеса будет надежно держаться без допзакрепления).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

obs написал :

  1. Чем бурить (по буру уже ответили, по модели инструмента - нет)?

Слишком долго перечислять перфораторы SDS plus способные справится с этой задачей... Проще сказать практически (за редкими исключениями...) любой...

obs написал :

  1. Как крепить штырь в стене? (Смею предположить, что, может, и никак,

Вполне возможно...

Alex___dr, дело в том, что я буду впервые покупать перфоратор в хозяйство, ну и заодно с прицелом на решение вышеописанной задачи - хотел понять характеристики устройства. Насколько понимаю, мощности в 650 Вт и частоты вращения в 1000 об/мин должно хватить.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Да Вам частота вращения до лампочки вообще для этой задачи, больше нужно на энергию удара ориентироваться надо. Имхо, 3 Дж минимум.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

obs, обратитесь в форум "Электроинструменты"

Могу добавить-в гараже делал аналогичную конструкцию.Штырь-Кусок 12мм арматуры,с надетым на него куском реэинового шланга .Выступает из стены на 60см.держит 2 колеса.Сверлил немного под углом в стену-сантиметров на 15.

obs написал :
Насколько понимаю, мощности в 650 Вт и частоты вращения в 1000 об/мин должно хватить.

Может лучше (ИМХО) алмазную коронку и дрель, сверлить с водой, и шума ударного меньше.
А то вы буром 20-25 упретесь в арматуру, а перфор 650ватт всего...

obs написал :

  1. Как крепить штырь в стене? (Смею предположить, что, может, и никак, т к работать он будет на изгиб и под весом колеса будет надежно держаться без допзакрепления).

Может и никак, в смысле просто забить штырь. Штырь, как вариант согнуть волной\галочкой можно на длине захода в отверстие (если есть чем гнуть, кувалда и тд), чтоб рапспереть в отверстии и молотком забить. Чуть под углом бурить.

obs написал :

  1. Чем бурить (по буру уже ответили, по модели инструмента - нет)?

Если вам перфор нужен будет и потом и чтоб долго служил надо смотреть на следующие бренды: Макита, Бош, ДеВолт, Хитачи, Крес, Хилти. Первая цифра в обозначении перфоратора в обозначении некоторых фирм как раз и означает максимальный диаметр бура по бетону. Если нужен середнячёк-Спарки, Интерсокол и др. Если нужнен перфор только на одно отверстие, то лучше позвать соседа или обратиться в фирму, или же (по деньгам будет может быть даже дешевле) купить кЕтайский перф и бур. Этих "брендов" много Штурм, Зенит, Форте, ДеФорт, ДВТ...

Вы бюджет огласите плиз на покупку

Иван Додонов, пяпа и все ответившие - спасибо большое за отклики! Ответы на свои вопросы получил, решения сформулировал, буду действовать :-)

obs написал :
Чем бурить (по буру уже ответили, по модели инструмента - нет)?

Перфоратор выбирайте сами из списка: на любой вкус и цвет.
Подойдёт любой, для дома....