Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3866955

Доброго дня.

Необходимо в двух метрах от одной розетки, сделать ещё одну. Возникла мысль, сделать штробу шириной 3мм и запихнуть туда провод. Штроборез с пылесосом есть (друг обещал одолжить). Правда я им никогда не работал, не знаю насколько много пыли будет. Стены бетонные панели (п44т). Вроде всё выглядит просто, в чем могут возникнуть сложности?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Брысь написал :
в чем могут возникнуть сложности?

в этом

Брысь написал :
запихнуть туда провод.

какой провод хотите туда пихать?

проводку в штробы вообще можно . кагбы

Провод хочу запихнуть 2х1.5. Толщина провода примерно 3мм.

Брысь написал :
Провод хочу запихнуть 2х1.5.

должен быть кабель сечением 2,5 мм.кв., три жилы NYM или ВВГ- а они далеко не 3 мм.в диаметре.....

ширина штробы не принципиальна, главное чтобы провод был в ней полностью скрыт и укладывался в нее свободно, не запихивался. Если пылесос достаточно мощный, пыли будет не значительное количество. не много насыпется на пол песочка, поэтому порекомендую постелить укрывочный материал. так же примите не обходимые меры безопасности. не помешают, к примеру, защитные очки или маска.

Наружный диаметр кабеля ВВГ 5,2х11,1. Значит буду резать двумя дисками штробу 6х15мм. Заложу туда кабель и заделаю шпаклевкой. Это будет нормальный вариант?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Лучше заделать алебастром (гипсом) а шпаклевкой уже только подравнять, будет быстрее и удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NazAnd написал :
Лучше заделать алебастром (гипсом) а шпаклевкой уже только подравнять, будет быстрее и удобнее.

Штукатурка Ротбанд или шпаклёвка Пуфас ( - слой до 15см - не мм!!). Алебастр без спец мер быстро схватывается.

Всем огромное спасибо за ответы.

Брысь написал :
Стены бетонные панели (п44т)

штукатурка на них есть? Если да, то возможно штробу можно будет проковырять гвоздем

Брысь написал :
Вроде всё выглядит просто, в чем могут возникнуть сложности?

Для дополнительной скрытой розетки потребуется еще перфоратор ...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Горизонтальная штроба два метра? Разве в панельных домах так можно?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Юрий-Электр написал :
должен быть кабель сечением 2,5 мм.кв

дак неизвестно какого сечения "приход". А ежели 1.5? Редко какая розетка нормально зажмёт 1.5 и 2.5 одновременно, я только юнику знаю. Опять же неясно, заземление есть, может там всего 2 провода?