Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3867212

Хоть дела и не садовые, вопрос по теме... )
Задача: разместить скважину в часном доме. Скважина на песок в виде одной трубы по типу абиссинской скважины, насос наверху.
Вариант первый, рядом с домом. Но будет ли достаточно для "герметичной" свкажины удадения порядка 10 метров от мест так сказать с абревиатурой "WC" с негерметичными ямами, которые расположены с трёх сторон?
Вариант второй, расположить в 20-25 метрах от дома, где множно найти место с удалением примерно в 15-17 метров и копать траншею до дома метров 20-25.

Думаю, рабочий или нет 1-й вариант, можно узнать только попробовав. Какие у вас там грунты, как расположены слои, есть ли фильтрация с поверхности на глубину забора скважины... никто наверняка не скажет.
Абиссинскую скважину, если не понравится, можно и выдернуть

Уже имеется у соседей такая. Вниз идёт глина или суглинки, не знаю как правильно назвать, примерно 5 может 7 метров. Общая 14.

alay написал :
Абиссинскую скважину, если не понравится, можно и выдернуть

Там фильтр толстый внизу.

У соседей - как можно понять - такая же ситуация - скважина близко к сор местам задумчивости. Какого качества у них вода?

У них она сейчас расположена чуть дальше, если не решат яму сделать неподалёку. Вода их устраивает. На качество не проверяли.

Вызвать бурильщиков скважен из вашего района у них есть геодезические карты местности. Когда мне понадобилась скважина я обратился в соответствующую контору бурильщиков скважин, далее приехал инженер с геодезической картой данной местности и обозначил на местности , где будет проходит артезианский горизонт воды . Вода, по карте ,значилась в 17 метрах от дома и в 25 в глубину. Так о казалось.