Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#3870662

под просвечиванием стыков "желто-серой " бумаги я имел ввиду гм.... выпуклости и тп от швов.
что касаемо цвета- капагрунд хорошо укрывистая белая краска а не прозрачная грунтовка.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет я точно описал ситуацию.. стены и листы. листы оцинковки покрывали не всю стену- от 70 см от пола и до потолка... тогда у компьютеров были ЭЛТ мониторы- вот мне думается такие экраны и были придуманы.. а может и еще для чего... 1994-1995 год был.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :
под просвечиванием стыков "желто-серой " бумаги я имел ввиду гм.... выпуклости и тп от швов.
что касаемо цвета- капагрунд хорошо укрывистая белая краска а не прозрачная грунтовка.

Ааа, понял...
Видимо капагрунд - хорошая штука. Но вот возможно ли его заменить (хотя бы в какой-то степени) другой белой водно-дисперсионной краской (тоже хорошо укрывистой)?
Просто краска эта у меня стоит без дела, и если она хотя бы частично способствовала бы более прочному приклеиванию обоев (польза от капагрунда ведь в этом заключается?), то я бы лучше ей воспользовался.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

может отмокнуть.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :
может отмокнуть.

"Отмокнуть" - в смысле при нанесении на нее клея или наклеивании обоев размокнуть и отвалиться от стены вместе с обоями? Правильно я понял?
А тонкий слой финишной шпаклевки (если я ей зашпаклюю стену) в таком случае не отмокнет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

BigOwl,да, правильно поняли.
В случае если Вы. 1. покрасите разносортный пирог краской капагрунд,
2 прошпаклюете.
3 после шкурения прогрунтуете кнауф тифенгрундом- это ГГП. потом поклеите обои.

Грунтовкой лучше (не обойной) по двум причинам;
1).все механические воздействия-удары... по приклееным обоям (будет более стойким внутренний слой)
2).при наклейке обоев (при намачивании) происходит расширение-натянутость (когда высохнут) обои всегда пытаются вернуться в исходное (часто со временем стыки немного расходятся и т.д.) хорошо прогрунтованная стена избавит от этого или уменьшит этот эффект.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Подумал-подумал, и решил усложнить задачу ...
Стена сейчас разноцветно-пятнистая, а обои светлые и однотонные.
Поэтому решил еще предварительно стену сделать тоже светлой и однотонной.

Идеальный (в смысле - самый простой) вариант, как я понимаю, в данном случае - это грунтовочная белая краска (a.k.a. "красящая" белая грунтовка ) "специально под обои".
Рекомендуемый C2h5-OH самтгрунд вроде как специально под обои не предназначем (да и сам C2h5-OH его "брата" капагрунд рекомендует не в качестве последнего слоя под обои).
Существует в природе "Грунтовка под обои белая" от Pufas.
Но в наших магазинах ее нет, а есть "Грунтовочная краска белая Grundierweiss" тоже от Пуфас, российского производства, которая почему-то на русском сайте Pufas даже не упоминается (что как-то подозрительно :eek.

Имеет смысл воспользоваться этим "нелегальным" Пуфасом, или лучше прогрунтовать всю стену бесцветной грунтовкой (какой? ГГП?), а потом покрасить белой водно-дисперсионной краской "для кухонь и ванн" (чтоб не "отмокла" при наклеивании обоев)?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

C2h5-OH написал :

  1. покрасите разносортный пирог краской капагрунд,
    2 прошпаклюете.
    3 после шкурения прогрунтуете кнауф тифенгрундом- это ГГП. потом поклеите обои.

Собственно предыдущий пост был написан в надежде избежать п.1 и п.2 с заменой п.3 на грунтовочную краску. Т.е. сократить количество предварительных шагов с трех до одного.
Возможно ли это сделать?
Можно ли с этой целью использовать самтгрунд?
Если нет, то может все-таки - "подозрительный" Pufas Grundierweiss?
Или может есть какие-то еще подходящие грунтовочные краски?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

А если вместо грунтовочной краски использовать "обычную" грунтовку + "обычную" краску, то возникают еще пара вопросов.
1) В какой последовательности их наносить: сначала грунтовка, потом краска или наоборот?
2) Какой "Класс устойчивости к мокрому трению" должен быть у краски, чтобы обои не "отмокли"? Класс 2 - достаточно? Или может даже класса 3 хватит?

1) вначале прозрачный грунт, потом краска
2) устойчивость к мокрому трению - это когда покрашенное протирают мокрой тряпкой, и с большим количеством трений окрашенная поверхность не истирается, для обоев это не принципиально

и т.к. к большинстве красок в описании - можно нормально мыть с применением... через 30 дней, когда краска наберет прочность, то клеить обои в этот же или другой день кажется немного рискованным

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

pnetmon написал :
и т.к. к большинстве красок в описании - можно нормально мыть с применением... через 30 дней, когда краска наберет прочность, то клеить обои в этот же или другой день кажется немного рискованным

Спасибо за ответ!
Наверное все-таки выберу это вариант: ГГП + краска, т.к. пока не понял, какие преимущества дает специальная грунтовочная краска под обои (ну кроме того, что тут грунтование и окраска производятся "за один проход"). Самое главное непонятно, какими особенными свойствами обладает краска именно "под обои", по сравнению с "краской, просто краской".

Насчет прочности... Ну денек-то точно подожду. Краска будет Dulux, у нее в описании сказано только про "Время до нанесения следующего слоя" = 2-4 часа.
Про набор прочности ничего не сказано. Но если она высохнет, то размокнуть от обойного клея ведь не должна уже?
Неужели обои смогут оторвать уже высохшую краску от стены?

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

BigOwl, вот тут про этот нелегальный пуфас : Тоже размышляю, взять ее под покраску потолков или развод. А можно ли просто забодяжить краску и грунтовку 50 на 50, не будет ли это тоже самое?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

AirMike73 написал :
BigOwl, вот тут про этот нелегальный пуфас : Тоже размышляю, взять ее под покраску потолков или развод. А можно ли просто забодяжить краску и грунтовку 50 на 50, не будет ли это тоже самое?

Ага, в магазине и на pufas.NET он есть, а на pufas.ru его почему-то НЕТ
Но главное-то - хочется понять, лучше ли для поклейки обоев такая грунтовочная краска, чем последовательное нанесение грунтовки и краски.
А насчет забодяжить... Хотелось бы конечно пользоваться проверенными решениями. Надо бы у производителей грунтовочных красок рецептик переписать

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

BigOwl написал :
в магазине и на pufas.NET он есть, а на pufas.ru его почему-то НЕТ

Тут никаких секретов, Пуфас(Германия) и Пуфас(Россия) отдельно идут в прайсах. Некоторые вещи есть и немецкие, но производятся все равно на пуфас.нет. А некоторые уникальны, да, как эта краска/грунтовка. У нас в Питере все наименования, что производит пуфас.нет, не имеют аналогичных немецких поставок.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

AirMike73 написал :
Тут никаких секретов, Пуфас(Германия) и Пуфас(Россия) отдельно идут в прайсах. Некоторые вещи есть и немецкие, но производятся все равно на пуфас.нет. А некоторые уникальны, да, как эта краска/грунтовка.

Понятно... Просто у "немецкого" аналога (?) "Грунтовка под обои белая" существует несколько вариантов расфасовки: есть например упаковка 5 л. А этот "российский" Пуфас разливается только в ведра по 10 л, мне вот столько не надо
Кстати, в продаже есть шпаклевка Pufas №3 и №3ф. Название на пачках одинаковое, но мешки с 3ф почему-то почти всегда драные, неаккуратные и без штрих-кода
Это тоже происки "российского" Пуфаса?

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

BigOwl написал :
Это тоже происки "российского" Пуфаса?

Могу ошибаться, но шпакля ихняя вроде вся из Германии. Ассортимент русского пуфаса краски, грунты, частично клеи.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

AirMike73 написал :
Могу ошибаться, но шпакля ихняя вроде вся из Германии. Ассортимент русского пуфаса краски, грунты, частично клеи.

Ну да, на этих драных пачках №3ф (так же, как и на аккуратных №3) написано "сделано в Германии"...
Могу только предположить, что №3 (в "приличных" мешках) расфасованы в Германии, а №3ф (в рваных грязных мешках без штрих-кода) - у нас
Хотя никак не пойму, неужели трудно было хотя бы штрих-код на мешке напечатать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Но, возвращаясь к исходному вопросу, может быть у кого-то все-таки есть соображения на тему: имеет ли специальная грунтовка "под обои" какие либо преимущества перед комбинацией "ГГП + водно-дисперсионная краска"?
А то пора уже решать, покупать такую грунтовку или уж красить имеющейся краской да и клеить на нее обои

BigOwl, на каком варианте остановились?

Можно я Вашей теме задам вопрос: где в Москве купить белую грунтовку Пуфас???? Такую или такую
Ни в Леруа, ни на рынках, даже в интернете нет, а нужна уже завтра. Под белые флизелиновые обои.

Мастер предлагает латексной краской Дюфа покрасить под обои, я боюсь, что отвалятся.
А Пуфасом торгуют только оптовики, в розницу не могу найти.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ariga, вот вариант замены и из этого Вам посоветуют. я бы посоветовал капагрунд.

BigOwl написал :
Интересно, что производители клея для бумажных обоев на своих коробочках не пишут про возможность использования его в качестве грунтовки (хотя например на коробочках с клеем для флизелиновых обоев - пишут). К чему бы это? Может вообще никакая грунтовка не нужна?

Почему не пишут? вы смотрели, например, клей Келид Экспресс? у него написано: "Поверхность должна быть чистой, прочной, сухой, непыльной, обезжиренной, нормальной пористости. Если поверхность слишком пористая или новая (гипсовая или сходная с гипсовой), то сначала наложить слой клея, растворенного в 10 литрах воды." Этого же про грунтовку пишут. Мы этим клеем бумажные обои приклеивали. А потолочные карнизы клеили Келид 007

C2h5-OH написал :
ariga, вот вариант замены и из этого Вам посоветуют. я бы посоветовал капагрунд.

Спасибо за совет.

Здравствуйте!
В ассортименте компании "Старатели" есть грунтовка "Для внутренних работ" Грунтовка препятствует осыпанию и растрескиванию основы, увеличивает долговечность.
Грунтовка предназначена для подготовки отмеливающих, непрочных, сильно впитывающих оснований (бетон, гипс, дерево, кирпич, старая штукатурка, гипсокартон, гипсоволокнистые плиты) к нанесению последующих покрытий (декоративная штукатурка, текстурные обои, тонкие обои, под покраску (возможно)).
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".

BigOwl, Как решили в итоге? Пуфас сейчас можно купить, на сайте пишут что для обоев в т.ч. подходит.

Стены ровные под иичко, как грицо, но окрас неравноменрый. Не хотелось бы заморачиваться шпаклеванием.
Поделитесь опытом

По Москве, так весь бренд Пуфас,оригинал, надо брать только у знакомых,проверенных людей, ибо подделки развелось... (((
Да как левого Ветонита (((
Под светлые обои или светлую покраску рекомендую укрывающую грунтовку Оптимист. Она дорогая, как Дюфа или Тифингрунт стоит,
объем 7 литров. Зато проблем потом никаких. Ведро шоколадно - белого цвета, в поисковике ее не нашел

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrNotebook написал :
Поделитесь опытом

набираете в поисковике "пигментированная грунтовка" и ищете
сейчас почти весь Пуфас в России местного производства, оригинальный немецкий найти очень трудно, да и дорог он будет неимоверно