Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#3869534

Здравствуйте!

Ремонт квартиры подходит к концу. Остались неясноти с полом в одной комнате. На полу лежит паркет из ясеня, скорее всего уложенный строителями дома около 40 лет назад. Состояние на фото.
Во время ремонта в этой комнате находилась мебель из оставшейся части квартиры. Пол был укрыт.
Сейчас встал вопрос - либо избавиться от паркета. В таком случае заодно и черновой пол переделать, т.к. этот кое где поскрипывает. Но заниматься этим не хочется, т.к. работа пыльная, а чистовая отделка уже сделана. Плюс в углу комнаты находится встроенный стенной шкаф, который стоит на черновом полу.
Либо второй вариант - отциклевать и покрыть лаком. Циклевка обойдется примерно в 5 т.р., покрытие лаком и сам лак еще во столько же.
Вот думаю, не будет ли второй вариант пустой тратой денег?

А третий вариант не рассматривали?
Настелить поверх вашего паркета всеми любимый ламинат, или паркетную доску.
Если ваш паркет лежит ровно, нигде не гуляет, то вообще здорово получится!
Возможно это полумера, но пыли будет гораздо меньше, чем при полной переделке пола.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

С настилом поверх паркета вариант, но при входе в комнату порожек получается 1.5 см
Плюс тут компромис на компромисе получается - т.к. дверь открывается в комнату, то из за порожка ее надо будет упиливать.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Решаю сейчас, для заказчика, такую же проблему. По замыслу, нужно паркет в прихожей убрать и сделать кафель. Состояние паркета настолько же удручающе, как и у Вас. Весело было отдирать паркетины, каждая из которых приколочена двумя нехреновыми такими, гвоздями... Обнажились неструганные, в кавычках - половицы.., укрытые пергамином похожим на асбестокартон. (пробовал поджечь лоскут - не горит. Может и вправду асбест?) Эти неструганые доски приколочены к доскам же, исполняющим роль лаг... Эти и.о. лаг просто брошены на бетон и все образованные полости использованы под захоронение мусора. P/S - долго думал. Вышел из ступора и сразу пишу. (шутка!) а Вам думаю, можно снять паркет и настелить паркетную доску предварительно приведя в порядок основание. ...Вот.

Регистрация: 28.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

deletear В другой комнате у нас была паркетная доска, все точно как Вы написали. Лаги не прикрученные к перекрытиям из тех же самых досок что и половицы(может это и плюс - не дырявили плиту перекрытия) и много строительного мусора и пергамин. Мастер делавший пол полностью все разобрал, выгреб весь мусор и дальше из этих же досок собрал лаги, на них положил фанеру, подложку и ламинат. В этой комнате, если снимем паркет думаю будет все тоже самое - половицы будут скрипеть, мусор начнет смущать и решим переделывать полностью.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Да уж лучше переделать, я считаю. Если не торопиться, можно аккуратно справиться с грязью и не нанести вреда свежим покрытиям в квартире. За то получается ощущение завершённости капремонта. Когда я дойду до других помещений - вероятно сделаю то же самое. (посоветовавшись с заказчиком). Желаю удачи!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вполне себе приличный паркет. В крупные щели сделать вставки, мелкие за шпаклевать. Потом всё циклевать и под лак. Ещё лет 30 простоит.

rtm1 написал :
этой комнате, если снимем паркет думаю будет все тоже самое - половицы будут скрипеть, мусор начнет смущать и решим переделывать полностью.

Если еще есть толика сомнений - делать/не делать - тогда заставьте себя сделать. Если аккуратно и не торопясь, то грязь можно победить.
Вот только, если убрали мусор из-под полов, его следовало бы заменить чем-нибудь шумоизолирующим. Этот мусор, при всей его неэстетичности, неплохо глушит шумы; убрав его, вы своим нижним соседям несколько осложнили жизнь.

а для чистоты завесьте стены пленкой целлофановой, ее я крепил на малярный скотч в самом верху стен. и смело можно не бояться пыли.

Это береза сделанная на старом добром ПАРКе. Рабочего слоя там 4-5 мм. Циклевка может вырвать плашки. Скрип не устранится. Прежде чем шпаклевать щели надо будет их очистить от грязи. Если не жалко черновой пол, то убирается этот пирог за пару часов : пропилы на глубину 60-65 мм вдоль лаг примерно посередине плашки позволяют поднять весь кусок.