Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470
#3870821

Хотел в тему "про анекдоты и поржать", не получилось...
Коллега проектировщик, прислал вот это (возможно уже баян): ()
После просмотра стало, мягко выражаясь, не по себе... Просто ступор.

И что смешного? Заказчики собственных домов сами решают за что, сколько и кому платить деньги. Совершенно это безразлично.

Это кто-то для "любимой" тещи строил...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так даже врагу не строят

Регистрация: 08.06.2013 Ярославль Сообщений: 16

Видел эту тему недавно. Вариантов несколько.
1 - таджики. тут можно не объяснять.
2 - жадность заказчика. Когда начинают экономить на материале. Приходишь например делать к такому товарищу проводку, а он начинает кроить. "а почему так дорого, мне другие в 2 раза дешевле сделают. А на фига ставить автоматы АВВ, ведь иэк дешвле в 5 раз." Вот и начинают люди ужиматься в цене. Хотя сумма 7.5 лям внушает.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Yarik76 написал :
А на фига ставить автоматы АВВ, ведь иэк дешвле в 5 раз.

а на самом деле? качество жизни станет лучше или более престижно?
Я на ИЭК собрал себе щиток. Их там штук 20-ть. Все работает.
Менять?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kotmu написал :
а на самом деле? качество жизни станет лучше или более престижно?
Я на ИЭК собрал себе щиток. Их там штук 20-ть. Все работает.
Менять?

Сразу делать нормально. Не тот случай, чтобы на таком важном, долго и постоянно работающем узле экономить пару ящиков пива. Избушка улёт - в книгу рекордов. Я бы там заповедник сделал - насколько долго простоит. И что за чудо-герой там снимал всё - можно банально не успеть убежать.

kotmu написал :
Менять?

Это как лотерея...Если покупать по одному билетику-шанс выиграть минимален.Если много купить-что-то да выиграешь.Так вот имею возможность наблюдать довольно много установленных ИЭК и разных брендовых.Брендовые выходят из строя в случае некачественного монтажа,а ИЭКи иногда просто так,без видимых внешних признаков.Но их то много,тех билетиков ИЭК, а у Вас в щитке совсем чуть-чуть..Так что шанс "выиграть" в общем-то,как и в случае с лотереей, небольшой.Но есть ведь счастливцы получившие билеты на сдачу и сорвавшие джек-пот... Вы видели как горит изоляция провода по всей длинне сразу в случае замыкания и не срабатывания автомата? Вообще-то впечатляет,но лучше Вам такого не видеть...Но,если везёт в лотерею,то стоит задуматься... А так конечно,шанс не велик)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Flier написал :
Вы видели как горит изоляция провода по всей длинне сразу в случае замыкания и не срабатывания автомата?

Лучше не надо. Но в паре тех случаев, что я наблюдал в квартирах провода банально расплавляются и стекают вниз, что приводит к размыканию. Люди страдают при этом брызг металла и ожогов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kotmu написал :
Все работает.

работают ваши электроприборы. важнее, чтобы при аварийной ситуации в щите отключилось то, что должно отключиться. известны случаи внезапного беспричинного отключения автоматов марок *ЭК при малой нагрузке, через полгода-год эксплуатации.

Мне кажется, что это распространенная ситуация.
Человек нашел бригаду (или обратился в фирму), отдал деньги и уехал в командировку на полгода. Вернулся и увидел ЭТО.

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Yarik76 написал :
2 - жадность заказчика. Когда начинаю

Да тут не важно какая нация, главное то, что человек ничего не умеющий берётся за такую сложную работу

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

andrewkhv написал :
известны случаи внезапного беспричинного отключения автоматов марок *ЭК при малой нагрузке

ну отключается автомат - но это не приведет к КЗ.

andrewkhv написал :
важнее, чтобы при аварийной ситуации в щите отключилось то, что должно отключиться.

да... это более значимо...

Flier написал :
Это как лотерея...Если покупать по одному билетику-шанс выиграть минимален.Если много купить-что-то да выиграешь.Так вот имею возможность наблюдать довольно много установленных ИЭК и разных брендовых.Брендовые выходят из строя в случае некачественного монтажа,а ИЭКи иногда просто так,без видимых внешних признаков.

что значит выходят из строя? Перестают замыкать цепь?
Я так-то на ИЭК собрал пару квартир. 1 лет 5-ть назад, вторую года 3... единственно, что КЗ не было пока нигде
И еще я думаю, что все делается на 1-м китайском заводе, только этикетки разные...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kotmu написал :
ну отключается автомат - но это не приведет к КЗ.

но это конкретно заяб..ает. а отключение автомата в отсутствие хозяев чревато протухшим холодильником, дохлым аквариумом, отключенной сигналкой с разряженным в 0 аккумулятором в ИБП, нерабочим аквасторожем, сбитыми часами на бытовой технике, недокодированым рипом с блю-рея... список можно продолжать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kotmu написал :
что значит выходят из строя? Перестают замыкать цепь?

не взводятся. не отключаются (залипают контакты) при опускании клювика. не отключаются по перегрузке/КЗ. отключаются при нагрузке, не превышающей номинал. греются независимо от качества затяжки клемм. короче, изощренно издеваются над хозяевами.

andrewkhv, я бы ИЭК ставить не стал себе, но удивляет безапелляционность электриков по поводу ABB, Legrand - это всё-равно что об авто говорить или мерс, порш с кучей систем безопасности или ... ничего? И здесь должен быть компромис. Если уж на то пошло, то куда не глянь - везде ИЭК - сами электрики среднестатистические, что сложились в нашей стране, их и ставят.

Тоже самое и с домом по теме - причём тут заказчик и его жадность - посмотрите КАК там сделано! Уважающие себя люди или сделали бы нормально, или отказались, если не устраивает договорённость. А это делали м..ки и не надо их защищать. Давно известный факт, что у в России даже заплатив, в большинстве случаев получишь г-но, если не контролировать. А хотелось бы, да, как в ряде стран поцивилизованнее - заплатить и уехать на пол года. Просто наша сфера горе-строительства ещё не созрела до этого. Им видите ли заказчик всё контролировать должен. А на кой тогда вам бабки платить?! Как минимум меньше тогда, чем хотелка хочет.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Altruist2 написал :
Им видите ли заказчик всё контролировать должен. А на кой тогда вам бабки платить?! Как минимум меньше тогда, чем хотелка хочет.


После просмотра фоток строительства, сложилось впечатление, что у нас везде так, куда не плюнь.

  • К примеру, заехал в автосалон, свечи поменять. Катушки зажигания стоят на свечах, нужен съемник. Ха! Нах "мастеру" съемник? - Отверткой ху..як, пластик крошится, ерунда - на скорость не влияет... Попутно попытается крутануть на бабло речами о срочной замене еще чего нибудь и бабки в кассу!
  • Или, к примеру, установка счетчиков воды у моей тещи. Ну вроде везде подстраховался. Созвонился, встретились, обговорили материалы. нарисовали эскиз. Дал денег на материалы. Договорились о времени. Ан нет. С работы отпросился, сижу жду. а нету мастера. Звоню на "фирму", а в ответ - он с сегоднешнего дня в отпуске. Звоню мастеру - трубку не берет. Еду на фирму, пытаюсь разобратся. Вроде как извиняются, дают другого мастера. Едем с ним на место, снова все обговариваем, рисуем. Денег правда на материалы не взял. Отпрашиваюсь с работы второй раз. Жду. Мастера нету. Звоню. Ответ - давайте перенесем на завтра в течении дня. Объясняю, что мой день стоит 2 тыс. рублей и я уже потерял 4 тыс. плюс деньги на материалы. Скандал. Приехали к теще без меня, что называется - сделали... короче - полный писец. Договаривались на сталь - сделали полипропиленом. Не по эскизу. Все болтается. Еще и умыкнули мои материалы, которые я приготовил для стальной проводки. В процессе работы мастера мне звонили, но лишь с целью раскрутить меня на полную замену внутренней разводки, соответственно - плюс ещё четыре тысячи. Ни слова не говоря про полипропилен. Вовремя не согласился.
    Вообще, с водопроводом сложилась какая то удивительная стуация!
    Я так считаю: если мастер позиционирует себя профессионалом в этом "бизнесе", то он ОБЯЗАН иметь весь инструмент и уметь работать с любыми материалами - с полипропиленом, сталью, медью и пр. Должен иметь трубогиб для стальной трубы, автоген, "утюг", различные труборезы, короче, все что положено иметь профессионалу, а не приходить к заказчику с поломанным клуппом, "жопошным ключем №2", пучком пакли с пятнадцатилетним стажем. Самое главное - не надо умничать, навязывать и разводить. Стоит стальная труба, будь добр - делай сталью, не надо ничего изобретать, пока не попросят. Не умеешь - слазь с бочки.
    • Или в кафе зашел, ребенок фруктов захотел. Принисите пожалуйста что нибудь из фруктов. Принесли порезанное яблоко и киви. Сколько? - 250 руб. За что? - Блюдо называется "Фруктовая фантазия", стоит 250 рубл....
      И так везде. Везде, во всех отраслях, эта гребанная "фруктовая фантазия"...

У меня грядет капитальный ремонт двух квартир. Трешки (у тещи) и двушки (у матери) деньги на ремонт есть, но времени контроллировать нет. Что делать? Увольнятся с работы? Нанять для контроля братву? Где найти мастеров без "фруктовой фантазии"? У которых есть совесть и мужество сказать сразу - это я могу, а это нет? Я в своей квартире делал ремонт, сменил три бригады плиточников. И все после первого аванса, сцуко исчезали. У меня теперь, вместо мастеров, отнятые у них три болгарки, три больших пластиковых ведра, три комплекта всяких разных шпателей, куча тапочек, три плиткореза, рулетки... Эх! Как все заеб...ло!
Посоветуйте, как быть?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Хочешь сделать хорошо - делай САМ !!! Как минимум получется дешевле и на том же уровне что и работа так называемых "мастеров". Есть интернет,форумы, литература где все разжевано и пережовано 10 раз.
А отмазки типа "нет времени"( у каждого человека есть выходные,праздники и отпуск) только для лентяев и ЛОХОВ.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Укалбашу написал :
Хочешь сделать хорошо - делай САМ !!!

Оно так и получается.
Кухню (мебель) пришлось делать самому. Стальной стояк ГВ, в своей хате, переваривал сам, делал внутреннюю разводку. Сделал каркас под остекление на балкон, утепление и.т.д.... Да, пришлось покупать соответствующий инструмент. Что касается времени... Ну да есть выходные, праздники, отпуск. Здоровье тоже вроде как есть, но намного ли его хватит? Если делать как на фото в этой теме, то может и хватит на много, а если делать по нормальному, как положено, то боюсь, что на две хаты меня не хватит. Да и основную работу терять не хочется.
Нужны мастера. Но как контроллировать процесс в свое отсутствие? Платить после выполнения работ вероятно жертвуя материалом?
Заключать взаимотношения с мастером юридически, через договор? - Проходил. Херня. Ставил себе ролевые шторы. Пришел мастер, назвался директором а-ахрененной компании по производству штор с пятнадцатилетним вращением на рынке (одновременно доставая рулетку ) Замерил. "Произвел". Поставил. Накосячил. Менять согласился, но сцуко, пропал. Экспертиза. Суд. Победа. Однако фирма, осуществляющая данный вид деятельности, это ООО, с балансом в "минус десять тыс. рублей". Приставы разводят руками.
Может, перед тем, как пожать руки и приступить к работе, устроить мастеру "допрос с пристрастием" на предмет его профессионального соответствия?
Может есть смысл возврата в 90-е? Когда претензии между заказчиком и исполнителем, определялись по понятиям? Так ведь забзд...т и опять сбегут. А болгарки мне больше не нужны (да и тогда нужны небыли, у меня своих две). Мне ремонт нужен.

А кому дом этот строили? Не какому-нибудь госпроекту типа для малоимущих многодетных семей?

Как говорила мне одна банкирша - замуж проще выйти, чем найти надёжного строителя...

kotmu написал :
что значит выходят из строя? Перестают замыкать цепь?

Бывает так что и перестают...Один трёхполюсный вообще удивил.Питалась через него лабораторная установка которая включалсь в лучшем случае раз пять в год,при чём включалась через пускатель.А автомат пару лет простоял всего,можно сказать и муха не сидела.Так вот ни с того ни с сего случилась у него"не проходимость фазы".Две пропускает-а третью ни в какую.Внешне никаких признаков перегрева.А вообще

andrewkhv написал :
не взводятся. не отключаются (залипают контакты) при опускании клювика. не отключаются по перегрузке/КЗ. отключаются при нагрузке, не превышающей номинал. греются независимо от качества затяжки клемм. короче, изощренно издеваются над хозяевами.

Лучше и не скажешь...Когда их много то ожидать можно чего угодно.Куча брендовых стоит и не жужжит,главное чтоб их смонтировали нормально.А пускатели ИЭК это вообще отдельная песня...Любой электроприбор если сгорает источает то ещё амбре,но эти пахнут особенно мерзко.

Altruist2 написал :
andrewkhv, я бы ИЭК ставить не стал себе, но удивляет безапелляционность электриков по поводу ABB, Legrand - это всё-равно что об авто говорить или мерс, порш с кучей систем безопасности или ... ничего? И здесь должен быть компромис. Если уж на то пошло, то куда не глянь - везде ИЭК - сами электрики среднестатистические, что сложились в нашей стране, их и ставят.

А проблема в том что так сложилось что нет середины.Есть известные широкой публике бренды,есть менее известные.Но...Штука в том что менее известные но качественные стоят не намного меньше чем известные. Ну и есть ИЭК и прочие.При чём ИЭК не самые плохие из китайцев.Так что увы,середины то и нет.Менее известные но качественные из-за цены не подходят под это определение.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Иду в отпуск с 15 июля, сейчас занят поиском бригады для выполнения работ по кап ремонту квартир. Читаю объявления на сайте "Все для Вас", звоню. Обратил внимание на следующие факты:

  • Есть типа фИрмы, имеющие свой сайт. Однако на сайте, о фирме - только контактный телефон. Ни формы собственности, ни ИНН. Вопрос: - отсеивать сразу или потратить энное количество своего времени на выяснение? (рассказать им про болгарки... )
  • Касаемо водопровода (предстоит замена радиаторов отопления). Объявления, либо содержат указание на материал с которым работают (полипропилен, металлопластик), либо пишут - все материалы. При звонке на "все материалы", выясняется - со сталью не работают. Иными словами, те которые замудохались отвечать на вопрос про сталь, указали материалы, другие типа для начала замануха, а там раскрутим на суррогат. Из тридцати объявлений, варит один, да и тот сказал, что надо сначала посмотреть, может и варить не надо... Трубогибов на чернуху нет ни у кого ... На вопрос, как радиаторы в нишу под подоконник загоняют? На резбовых фитингах что ли? Или на полипропилене? Ответили: - надо посмотреть... Писец профессионалы... Как все задолбало! Скорей бы в отпуск....

Вот за такую установку радиатора, я не готов платить купюрами даже 1961 года (это ведь тоже деньги, не так ли?).

Baho написал :
Посоветуйте, как быть?

Принять такое состояние дел как неизбежность и не тратить себе попусту нервы. Нравится как за бугром? Попробуйте - боюсь, будет полное разочарование. Племяшка по учебе пожила во Франции - сбежала. Там давно определяют уровень отношений арабы, а не французы. В Германии - турки.
Так что по совести - только в раю. А не грешной земле - контроль и контроль. Более того, нанять контролера - тоже никакой гарантии нету.
Себе в доме делал сам крышу, электрику. Сантехнику напополам с мастерами. И то - заставлял переделывать кое что. Штукатурку-малярку - под ежедневным, а то и дважды в день контролем.

Baho написал :
Эх! Как все заеб

Да ладно расстраиваться то! Это ж строительство, всего лишь. А когда также начинают дохтора лечить? То то и оно! Это - жизнь!
Если нету времени на контроль - ремонтно-строительные работы лучше отложить.

Baho написал :
отсеивать сразу или потратить энное количество своего времени на выяснение?

Сайт не показатель. Я нашел бригаду по утеплению фасада дома через сайт. Но к сайту у них - только телефоны и все. Тем не менее сделали все качественно и в срок. Съездил по их данным в несколько адресов посмотреть их работу и поговорить с бывшими их заказчиками. Кто-то не захотел на меня тратить время, а пару человек с удовольствием рассказали как работали мастера.
Тем не менее, для контроля тщательно влез в технологию работ, хотя бы теоретически.
Из всех бригад, что строили мне дом недоволен остался только малярами. И то - качество было на уровне. А вот сроки сорвали на пару месяцев - в силу неспешной и неторопливой работы по 4-5 часов в день со всеми выходными. Но халтуру по качеству я бы и сам не пропустил бы.

Да да. Вот такие вот мастера. Почему ремонт с нуля сам и делаю. Доверия к мастеровым людям нет. Бабла бы срубить да быстро срулить.
Берутся только гипсом работать (Ротбанд, ГКЛ, наливайки). В теории слабо подкованы, технологию нарушают, о СНИПах не слышали. И все это помноженное на халтуру.Так что лучше (если есть время) прошерстить форумы(благо здесь найдется с десяток человек которые могут стоящее подсказать) и сайты производителей и самому сделать. Оно лучше выйдет )))

Raynk написал :
В теории слабо подкованы, технологию нарушают, о СНИПах

Raynk написал :
и самому сделать. Оно лучше выйдет )))

Дошли уже до этапов где знаний теории мало а ещё нужна и хорошая практика? Думаю вас ждёт много интересных моментов))) Хотите по правилам ,в сответствии с технологией ? Выбирайте не бригады строителей а хорошего ПРОРАБА ,заботой которого уже и будет и строителей нормальных подобрать,и проследить чтоб они всё сделали правильно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Baho написал :

Где найти мастеров без "фруктовой фантазии"?

Мы есть -но у нас очередь

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Укалбашу написал :
Хочешь сделать хорошо - делай САМ !!! Как минимум получется дешевле и на том же уровне что и работа так называемых "мастеров". Есть интернет,форумы, литература где все разжевано и пережовано 10 раз.
А отмазки типа "нет времени"( у каждого человека есть выходные,праздники и отпуск) только для лентяев и ЛОХОВ.

А если руки не от туда растут-я не против таких людей , он в чём то другом спец , а тут не свезёт.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Flier написал :
Дошли уже до этапов где знаний теории мало а ещё нужна и хорошая практика? Думаю вас ждёт много интересных моментов))) Хотите по правилам ,в сответствии с технологией ? Выбирайте не бригады строителей а хорошего ПРОРАБА ,заботой которого уже и будет и строителей нормальных подобрать,и проследить чтоб они всё сделали правильно.

И думаю оплачивать тока в евро, и по часовому тарифу.

Добрых дел мастерррр