Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#3871639

Хочу купить люстру как на картинке. Надеюсь кто-нибудь такую весил. У нее вверху выступ. Есть предположение, что она сначала крепиться к потолку, а затем натягивается натяжной потолок (или гипсокартон). Продавцы в магазине уверяют что вверху ничего потолком скрываться не должно и эта люстра просто к нему стыкуется и все. Инструкции не нашел.

Люстра мне по цвету подходит в комнату. Но если верхнюю некрасивую часть будет видно, то конечно нафиг она нужна.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Предположение неверное. А установить люстру, можно и так как хотите. С натяжным потолком могут возникнуть сложности, так как отверстия делает изготовитель и армирует его манжетом. Если сделают нужный диаметр, - то будет красота. С гипроком попроще.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вобще не вижу сложностей с навеской..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 08.06.2013 Ярославль Сообщений: 16

Ничего сложного. Договариваетесь с потолочниками, чтобы вырезали отверстие по диаметру стакана люстры. Вешают люстры они обычно сами.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если ГКЛ то повесить можно только так как на картинке, в результате видна крепежная коробка. Если натяжной потолок, то можно сделать красивее, закладную для люстры поднять выше на высоту крепежной коробки, после того как натянут потолок вешать люстру, она будет декоративной планкой вровень с потолком.

Как на картинке, так и будет выглядеть, подругому ни как... повесят они же после натяжки потолка, сделают специально закладную и все...

sarlen написал :
Если натяжной потолок, то можно сделать красивее, закладную для люстры поднять выше на высоту крепежной коробки, после того как натянут потолок вешать люстру, она будет декоративной планкой вровень с потолком.

Могут не согласится на такую авантюру, там крепеж винтиками по бокам, этой площадки, это значит надо будет потолок поднимать в месте крепления люстры, в момент ее прикручивания и подключения.

P.S: на рисунке плохо видно, может даже крепится центральным винтиком, то это все меняет, им будет проще, если это так.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

services написал :
Могут не согласится на такую авантюру, там крепеж винтиками по бокам, этой площадки, это значит надо будет потолок поднимать в месте крепления люстры, в момент ее прикручивания и подключения.

Именно так, а в чем авантюра, они в рекламе фотки размещают где вода вытянула потолок чуть ли не до самого пола, а потом все возвращается назад, а тут приподнять на 2 см надо..... если с потолком что то случится от такой операции значит г...но продали со всеми вытекающими. Я клипсо так поднимаю, а он тканевой и не так тянется как пвх.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

services написал :
Могут не согласится на такую авантюру, там крепеж винтиками по бокам, этой площадки, это значит надо будет потолок поднимать в месте крепления люстры, в момент ее прикручивания и подключения.

P.S: на рисунке плохо видно, может даже крепится центральным винтиком, то это все меняет, им будет проще, если это так.

До меня дошло наверное. Делается потолок с дыркой под люстру. К потолку крепится планка от люстры. Затем вставляется люстра в дырку и прикручивается к планке центральным винтиком. Самая верхняя часть люстры скрывается потолком.

Проблема еще в том, что потолок уже натянут и в нем дырка очень маленькая. Какое-то кольцо приклеено и в нем дырка. Надеюсь это кольцо можно переклеить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evzhur, под кольцом должна быть пластиковая площадка, прикрученная к потолку подвесами от гипсокартона например. В нее крутите саморезы для планки люстры. смотрите провод не повредите

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

evzhur написал :
До меня дошло наверное. Делается потолок с дыркой под люстру. К потолку крепится планка от люстры. Затем вставляется люстра в дырку и прикручивается к планке центральным винтиком. Самая верхняя часть люстры скрывается потолком.

Проблема еще в том, что потолок уже натянут и в нем дырка очень маленькая. Какое-то кольцо приклеено и в нем дырка. Надеюсь это кольцо можно переклеить.

Кольцо можно приклеить и отверстие увеличить, но как переделать закладную (если она там есть) за потолком без демонтажа потолка я не знаю. Если закладной там нет вообще то про эту люстру можно забыть.

Ну, дырка по диаметру шайбы люстры должна быть довольно большая. Вот через эту дырку надо исхитриться смонтировать закладную за потолком. Нелегко, но можно. Собственно, закладная в обычном понимании - солидная деревянная чурка - не так уж и обязательна. Надо просто любым способом, который придет в голову, закрепить планку люстры.
У меня с моим первым натяжным потолком казус случился. Люстра не была куплена, а я, дурак, не знал, что люстры старого типа, которые на крюк вешаются, уже ушли в прошлое. Думал, куплю новую и на крюк от старой повешу. Мастера-потолочники тоже меня не предупредили - увидели крюк в потолке, сделали под ним отверстие. Они тоже подумали, что у меня новая люстра с креплением на крюк.
А когда я люстру купил - вот тут и узнал с удивлением, что новые почти все крепятся на планку, которую сперва надо к потолку присобачить. Ну, пришлось придумать переходник с крюка на планку, через отверстие его на крюк зацепить, и к нему уже люстру. Терпение и труд все перетрут.

Так и здесь. Нормальную солидную закладную сквозь дырку не просунешь и к потолку не закрепишь. Ну и фиг с ней. Засверлиться через дырку в перекрытие, заанкерить 2 тонкие шпильки на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями под саморезы в планке, на них закрепить гайками планку на нужной высоте, отжимая натяжной потолок кверху, и потом люстру.