Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3871874

Всем привет. Есть пару вопросов, пока не сделал какую-нибудь глупость в плане перепланировки
Дом вроде бы серии Т4, но на некоторых сайтах пишут что серия Т2 и Т1.. Не знаю как правильно, поэтому фотка такого же точно дома:

В доме 16 этажей, сдан в 87 году, 95 квартир.
Тип фундамента: Сборные блоки
Материал фундамента: Железобетон
Материал наружных стен: Керамзитобетон
Материал внутренних стен: Железобетонные панели
Перекрытия: Железобетонные панели

Интересует именно наружная стена, керамзитобетонная. Хочу Увеличить кухню за счет балкона. Можно ли вырезать подоконник безболезненно для панели - он же ничего не держит? Ну и самый главный вопрос - после вырезания подоконника, можно ли увеличить проем, т.е. подрезать с каждой стороны по саниметров 15-20? Ширина все панели от углов 3,45м, ширина заводского проема с стороны помещения 1,6м, но при этом с стороны балкона проем 1,45м. Очень хочется чтоб проем был насколько это возможно пошире, но без ущерба зданию(хотя бы 1,8м). Самое печальное, что это еще и первый этаж, а над мной их еще 15 жилых

Вот так выглядит моя керамзитобетонная панель:
Подоконник с снятым окном

Настолько выпирает наружная часть

З.ы. - не ругайте сильно, я первый раз тут пишу и еще ничего дома не отпилил

Обратитесь в проектную организацию и ждите решения. Да. Это стоит денег. У нас в городе такие вопросы согласуют и решают положительно или отказывают. В начале нулевых было поголовное увлечение предпринимателей на первых этажах переделывать квартиры под магазины в панельных домах. Вход в магазин делался с балконной двери на первом этаже, убрав при этом подоконный простенок. Но никто не расширял проём. Разрешение давали, я думаю за взятки. Сейчас строго настрого запретили это делать. Насмотрелись на обрушения домов на западе России. Панель цельная конструкция, это не кирпичная стена. Арматура и нагрузка проектные. По низу панели проходит конструктивная арматура.

За Байкалом написал :
По низу панели проходит конструктивная арматура.

Порог я не буду срезать. По крайней мере полностью. Мне нужно выровнять уровень пола - т.е. поднять его на балконе до уровня кухни. Визуально порог панели в уровень с полом кухни, т.е. с порога снимится сантиметра 2 наверно, чтоб лягла плитка. Т.е. арматуру в пороге резать никто не будет. Вопрос в подоконнике до уровня порога(т.е. несущая арматура я так поинмаю тоже не затрагивается). Ну и самый проблемный вопрос - это как минимум убрать выступающие части наружной стены(то что обведено красным на фотке выше). Потому что если делать арку по концам наружной стены, она будет 1,4м - а это бессмысленно.

ostr написал :
Ну и самый проблемный вопрос - это как минимум убрать выступающие части наружной стены(то что обведено красным на фотке выше).

А если там арматура? Подоконный простенок до уровня порога убирались и у нас, несущей функцией он не располагает. А вот срезать и долбить то, что у вас красным выделено не советую. Это опорная часть для всех вышестоящих панелей. Намного разбираюсь в панельных домах, работал на монтаже. В вашем доме 16 этажей. Может быть такое, что первые 5-6 этажей имеют усиленные наружные панели. Если узнают о ваших изменениях в конструкцию здания, вы можете попасть по полной. Оштрафуют, да еще и заставят усиливать нарушенное.
[

Обрушение дома в Астрахани

]( "Обрушение дома в Астрахани")
Хотя это обрушение из за взрыва бытового газа, зато наглядно видно как быстро разрушаются панельные дома. В данном доме на первом этаже шёл ремонт с нарушениями. Выше этажом взорвался газ. Может из за ремонта и произошло обрушение. Взрыв газа дал возможно только толчок, а передвинутые, срубленные, отрубленные, вырезанные жильцами конструкции быстро среагировали на взрывную волну.
Вспомните Армению, землетрясение, Спитак. Такие огромные разрушения были возможны потому, что жильцы активно нарушали конструкции зданий. Делали перепланировки в панельках, вообще убирали наружные стены и соединяли лоджии с комнатами.

Кто-то вырубает целыми стенами, а тут нельзя 15 сантиметров убрать Не может же дом стоять на этих 15 см Я вообще изначально думал отрезать так, чтоб проем был 2м, но потом понял что это глупо и конечно так не буду делать. Теперь же хочу хотя бы чтоб проем был таким, какой он есть с стороны кухни. Почему тогда внутренняя стена с большим по размеру прёмом? Кстати покопавшись в инете, где-то прочитал что запас прочности большой и типа как расчитан на шаловливые ручки, если без крайностей конечно.. Еще звонил в одну контору, которая занимается алмазной резкой ЖБК, они сказали что главное чтоб осталось минимум 65 см от угла. Или они такие спецы или у меня остается с запасом по их логике. Прям не знаю что делать, 15 см каких-то

ostr написал :
Кто-то вырубает целыми стенами, а тут нельзя 15 сантиметров убрать

Зачем на всех равняться? Вместе можете оказаться без крышы над головой. Это в лучшем случае.

ostr написал :
Не может же дом стоять на этих 15 см

Проектировщики всё просчитали. Не надо было этих 15см, не нарисовали бы в проекте.

ostr написал :
Теперь же хочу хотя бы чтоб проем был таким, какой он есть с стороны кухни. Почему тогда внутренняя стена с большим по размеру прёмом?

Не понял. Вы про четверти? Четверти вы можете убрать, они для красоты и удобства.

ostr написал :
Еще звонил в одну контору, которая занимается алмазной резкой ЖБК, они сказали что главное чтоб осталось минимум 65 см от угла.

Письменное подтверждение не брали?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ostr написал :
Не может же дом стоять на этих 15 см

ostr, зацените толщину колонн монолитных домов - там тоже, бывает, 30-40 см, как 2 плиты рядом. и держат 20 этажей со всем добром.

ostr написал :
Кстати покопавшись в инете, где-то прочитал

в интернете много чего можно найти - например как взорвать дом или вырастить травку в горшке...

ostr написал :
запас прочности большой

ваш сосед, возможно, читал то же самое раньше вас.

За Байкалом написал :
Не понял. Вы про четверти? Четверти вы можете убрать, они для красоты и удобства.

Переведите пожалуйста что такое "четверти" Я имел ввиду что проем для окна с дверью с стороны кухни 160, а с стороны балкона этот же проем 145. Внешняя сторона панели зачем-то с меньшим проемом. Возможно так делали для установки окна. Не знаю Но если уже нельзя расширять так ,как я хотел изначально - с этим разобрались, то можно ли выровнять наружную стену по внутренней? на фотках в первом посте видно разницу...

З.ы. - за соседей я не сомневаюсь и на 99% уверен что кто-то уже перепланировал по самое немогу...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ostr написал :
Внешняя сторона панели зачем-то с меньшим проемом. Возможно так делали для установки окна.

Это и есть четверть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ostr написал :
Не может же дом стоять на этих 15 см

Обычно на 10-12 держится, иногда меньше. 15 уже просто шикарно. Энто же бетон армированый. У вас ещё везде по углам есть планки привареные и петли арматурные. Если их порезать, то дом вообще развалится.

andrewkhv написал :
Это и есть четверть.

т.е. там арматуры нет до уровня внутреннего проема?

AndyMirror написал :
Обычно на 10-12 держится, иногда меньше. 15 уже просто шикарно. Энто же бетон армированый. У вас ещё везде по углам есть планки привареные и петли арматурные. Если их порезать, то дом вообще развалится.

Несущая к которой есть доступ чтоб померять - 17см. Но ее я не террорист трогать, так что она неприкосновенна Кстати скоб и свареной арматуры между панелями не видел пока, хоть уже ободрали почти везде старую плитку и стены.. Видимо все эти вещи снаружи квартиры, между этажами или между помещениями.

ostr написал :
т.е. там арматуры нет до уровня внутреннего проема?

Может сетка имеется, но арматуры там быть не должно. Отбейте небольшой кусок четверти, да посмотрите. Если нет, убирайте, если есть замажьте обратно отбитое. Никто вам не скажет точно. Это надо смотреть чертёж самой панели. Серий домов при СССР было несколько десятков, а может и сотен.

ostr написал :
Кстати скоб и свареной арматуры между панелями не видел пока, хоть уже ободрали почти везде старую плитку и стены.. Видимо все эти вещи снаружи квартиры, между этажами или между помещениями.

Вы их не увидите. Они в бетоне. Сваривают между собой стены, потом сварной шов бетонируют.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да уж четверти то, сделанные для установки окон, убрать можно. это мое мнение. крамзитобетонные фасадные панели не несущие. на Ак.Королева, при взрыве в доме выбило такие панели на 2х этажах и дом не рухнул и верхние панели не пошли вниз.

если сделать вывод по всему сказанному выше, можно убирать до первой арматуры?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думается мне что и в четверти может быть арматура, поэтому вопрос не совсем корректен. четверти убрать можно.

C2h5-OH написал :
крамзитобетонные фасадные панели не несущие.

Да ну! Панельные дома разные бывают. В каркасно-панельных- они несут нагрузки выше стоящих панелей. В обычном панельном доме участвуют как единое целое со всеми элементами здания.

ostr написал :
если сделать вывод по всему сказанному выше, можно убирать до первой арматуры?

Вам предложил как проверить наличие арматуры в четверти, но у вас руки не доходят? Бетон около арматуры -это защитный слой.

За Байкалом написал :
Вам предложил как проверить наличие арматуры в четверти, но у вас руки не доходят? Бетон около арматуры -это защитный слой.

Мне нечем бетон долбать. В понедельник прораб приедет с строителями - они и будут долбать. Я просто хотел знать что им позволять ,а что нет.

Четверти обычно не такие большие, поэтому в этих, вполне возможно, есть арматура.
Есть еще один нюанс. Возможно, эти гигантские четверти являются опорой для перемычки. Разрушите четверти - упадет перемычка, плита сверху провиснет.

Kreker написал :
Есть еще один нюанс. Возможно, эти гигантские четверти являются опорой для перемычки. Разрушите четверти - упадет перемычка, плита сверху провиснет.

В наружных панелях нет перемычек. Сама панель является большой перемычкой. Но ход мысли правильный. Внутри панели всё взаимосвязано.

ostr написал :
Мне нечем бетон долбать. В понедельник прораб приедет с строителями - они и будут долбать. Я просто хотел знать что им позволять ,а что нет.

Отдолбить небольшой кусок дело одной минуты. Там керамзитобетон. Ничего страшного не произойдёт. Желательно это сделать у самого верха. Будет видно, есть арматура или её там нет. Станет сразу ясно- является ли эта четверть декоративным элементом или несущей частью.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Подниму тему про четверти. Безопасно ли их сбивать в моем случае и имеет ли вообще смысл?
Оконный блок между кухней и лоджией (утепленная, в процессе отделки). Дом серии предположительно 90.1М. Трехслойные панели. Глубина четверти 5см. Исходно стояли две деревянные рамы, с внутренней стороны более широкая, со внешней - более узкая. Хотелось бы при замене получить максимум светового проема, да и проход получить максимально возможной ширины. Вопрос - спасет ли удаление четвертей отца российской демократии?
Доводы против - как я понимаю, от 3 см зазора по сторонам рамы никуда не уйти, а любиться с болгаркой и перфоратором ради 2 выигранных сантиметров - увольте.
Доводы за - очень хочется иметь "рабочий" подоконник на кухне, в честь чего не оставляют планы нестандартного окна. Варианты с раздвижкой, горизонтальной и вертикальной, по долгому размышлению, отмела. Теперь обдумываются вариации на тему наружного открывания. И вот тут четверть становится уже помехой. Или срезать только ту, которая будет мешать? Опять-таки, можно ли это делать в моем доме?

если кому интересно - у меня в итоге в четвертях небыло арматуры. были только тонкие пруты, которые видимо придавали форму панели при ее формировании на заводе. арматура была довольно таки глубоко, относительно четвертей.