Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583511

у меня был мангал самодельный (выкопана ямка в земле и обложена кирпичами с цементом.)
Глубиной где-то 50 см.
Приезжаю в мае - смотрю - засыпана на половину землей... Стала расчищать - смотрю - муравьи.
Вылила 5л кипятка - яйца всплыли. Стала лопатой выбирать - а там следующий слой яиц... И так 4 слоя!!!
Задолбалась бегать чайник кипятить!

Мазала в теплице гелем... - перешли на соседнюю грядку.

Сыпала пшено - 0 результат.

Под пион клала тряпку, смоченную в керосине - 0 результат.

Эти твари - везде!

В теплице между грядками на бортиках лежит доска. Поставила утрой лейку... вечером поднимаю, чтобы полить - там уже эти ... (здесь ненормативная лексика) кучкуются!

Я уже готова взорвать свой огород - фиг с ним...лишь бы изничтожить этих пакостников!

пы.сы: АУ!!! кто продаст муравьеда???????????

действенный способ досадить муравьям – это залить муравейник. Чаще всего муравейник заливают инсектицидами, кипятком, водой под большим напором (чтобы размыть муравейник до основания) , подсолнечным маслом или (заранее простите) мочой; так же можно залить муравейник раствором сахара, варенья или патоки – это подстегнет размножение почвенных дрожжей, и те могут накинуться на пищевые запасы муравьев.
НО! Не стоит заливать муравейник раствором уксуса или лаком (как иногда советуют) – вам же потом есть то, что на этой земле вырастет… Лак – сильнейший яд, как для растений, для и для человека.
И еще один вариант – не залить, а посыпать муравейник. Посыпать муравейник следует горячей золой.

подскажите будет ли эффективным нанесение на стволы деревьев какого нибудь липучего типа клея средства чтобы эти гады не переносили тлю на деревья и не сжирали плоды?
Попробовал воина, посмотрю результат (2-3 дня), но ИМХО не сильнодейственный

Напишите , насколько эффективна бура.

вы такими способами не вытравите часом все растения?

Регистрация: 10.04.2014 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 1

Не мучайте муравьёв, просто перенесите муравейник на новое место (подальше от вас)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

bestia написал :
то кипяток, то огонь - добрые люди собрались

Ну, если кому огонь и кипяток не нравятся, те вправе провести референдум, ну, или, как минимум, соцопрос среди муравьев с единственным вопросом "Что им нужно, чтобы они покинули Ваш участок?"...

Останется дело за малым - удовлетворить их чаяния...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Никак. Я уже заипался с ними биться - вот купил мешок буры....

то кипяток, то огонь - добрые люди собрались:yu

У муравьев есть матка, которая запрятана в почву, поэтому когда травишь муравьев она остается жива и быстро восстанавливается семью. Отпугните муравьев разложив между рядами пасынки от помидор или куски копченой селедки. Можете посыпать места скоплений золой, либо опрыснуть раствором анисовых капель (1-3 капли на литр воды)

В огороде, на территории маленького рассадника, огороженного дубовыми досками и накрываемого стеклом, завелись обычные чёрные муравьи, держались несколько лет. Подсказали деды - развёл на этом месте костёр,муравьи пропали.

а кипятком их, если не в корнях растений муравейники не пробовали?

Муравьеда

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Иванова Анна написал :
И нам подскажите! муравьи завелись в ванной (частный дом). В доме, вроде, сухо, нигде ничего не течет, старых вещей или мусора нет (от этого же муравьи и заводятся, чаще всего). И муравьи - странные мутанты! Очень светлые, сероватые, с малюсенькими крылышками! Мало того, что дети в доме. так яя и сама бояться стала. Народные средства мало помогают. ловушки всякие - тоже. Дез. станцию вызывать не хотелось бы (дети же)..... Кто сталкивался?

Ну что, могу поздравить - где-то грибок. Дерево гниёт. Летучие муравьи в нём охотно жилище устраивают. Собственно, летучие они только во время вылета.

Отдельно их вывести (без выпиливания сгнившего участка) - нереально. Разве что зарином возьмёшь.

Да, "уринотерапия" реально помогает. Но только не в доме - для результата вонизьм будет такой, что человеки точно не выживут. А вот клумбы - тропинки - под кустами - самое оно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

maryselka написал :

  1. Уринотерапия по гнездам

Це непосредственно из "шприца" по всем гнездам "ковровым" способом... или же сначала наполнить баночку, а потом из оной медицинским шприцем непосредственно в каждое гнездо?

Kramer написал :
Тоже слышал про "уринотерапию")) говорят, весьма эффективно. Но сам не пробовал

А Вы попробуйте... Помогает фантастично, но при систематическом применении!!! Единственное, из места "нанесения"... "уринотерапевтического раствора" не только муравьи убегают, не только сорняки гибнут, но и все остальные растения перестают расти...

Тоже слышал про "уринотерапию")) говорят, весьма эффективно. Но сам не пробовал

Регистрация: 23.08.2013 Волгоград Сообщений: 10

Недавно прочитала народные способы.

  1. Пепельницу с окурками высыпать в банку, залить теплой водой, закрыть крышкой и дать настояться несколько дней. Выливать по дорожкам муравьев
  2. Посыпать дорожки муравейные смесью из сахарной пудры и ванилина
  3. Уринотерапия по гнездам

Муравьи не любят подсолнечное масло с запахом,не рафинированное и старое.

на you Tube видел ,что от муравьёв избавляется спомощью пшена весной буду пробовать.

Регистрация: 05.01.2014 Челябинск Сообщений: 47

FunFun написал :
Кипятком залить муровейник - ведро надо, а не чайник, но метод работает. Королева "сваривается" и оставшиеся уходят.
Обычно он не маленький. По соседям пройтись надо.

Ну это не королева сваривается, а просто муравьи, видя гибель сородичей предпочитают перебраться в более безопасное место.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

FunFun, подземных кипятком заливать просто засношаешься, тогда уж вот так:

asteroid написал :
Есть специальное вещество, называется "рубит". Нанести вещество на основные тропы муравьев. Я так выводил. Дед советовал кипятком муравейник залить, но муравейник найти не удалось(

Кипятком залить муровейник - ведро надо, а не чайник, но метод работает. Королева "сваривается" и оставшиеся уходят.
Обычно он не маленький. По соседям пройтись надо.

Есть специальное вещество, называется "рубит". Нанести вещество на основные тропы муравьев. Я так выводил. Дед советовал кипятком муравейник залить, но муравейник найти не удалось(

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Блин, аж сам заинтересовался. Посыпал манку. Муравьи чёрные, миллиметра три в длину. прошёл день.
То ли манка оказалась не той системы, то ли муравьи не слышали, что её надо бояться... Муравьи гнусно ухмыляясь, показывали мне непристойные жесты как ходили, так и ходили - как у себя дома!!! плюс после дождя на манку приползла здоровенная улитка - в этой части двора их отродясь не было...

Регистрация: 17.08.2013 Александров Сообщений: 14

Не знаю у нас в помидорах были муравьи. Посыпали манкой ушли. и вообще где вижу муравьев сыплю манку. не знаю почему уходят. Когда купили участок там муравьев было больше чем сорняков. сейчас редко встречаются.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

NatalyNN написал :
и томата.

Вы уверены ? У меня в парнике под оборванной листвой томатов муравьи устроили рассадник.

Муравьи не любят запах табака и томата.
Положите на их дорожки и они пойдут в другие места.

Апрельчик написал :
Мы сыпим манку на гнездо. Удивительно, но муравьи уходят))) не окончательно но постепенно их становится меньше

А почему они манку не любят?

Мы сыпим манку на гнездо. Удивительно, но муравьи уходят))) не окончательно но постепенно их становится меньше

Недавно на земляные муравейники напарывался неоднократно ,когда косил траву мотоблоком Нева.