Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3873094

На кухне есть вентиляционный короб. Убирать его не собираюсь, т.к. нельзя
Но есть пару проблем: стенки его настолько хлипкие, что прогибаются и через него очень сильно слышны разговоры соседей. Кто знает, как в нем что расположено и можно ли его разломать без последствий для вентиляционных каналов, в нем проходящих, чтобы потом сделать стенки по-человечески. Или лучше зашить гипсокартоном сверху? (что не хотелось бы т.к. каждый см на счету?)

Разговоры и посторонний шум слышно не из за стенок, а из вентиляционного отверстия. Это частое явление. Если на вашем вентблоке стоят соседские выше, сломав свой к вам в гости прилетит соседский. У вас такой формы блок?

Кстати, что такое КОПЭ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет не прилетит- блок опирается на плиту перекрытия- а в ней отверстие, меньше блока по размеру. КОПЭ это серия панельных домов. в 22 этажа. копэ= композиционные объёмно-планировочные элементы).

C2h5-OH написал :
нет не прилетит- блок опирается на плиту перекрытия- а в ней отверстие, меньше блока по размеру.

У кого как. Я в Чите десятиэтажные панельки монтировал. Там блоки на блоки ставились. В 22 этажном доме может такое не бывает. Раздавит нижний блок.

Да, блок такой вроде. Так можно стенки аккуратно снять и сделать другие, или все рухнет? Наши соседи по старому дому, правда, не в этой серии домов, меняли стенки такого короба. Я тоже частично меняла одну стенку, где была половина листа гипсокартона + оставшаяся дырка картонкой прикрыта.

Ни чё не понял! У вас блок бетонный? Сколько в доме этажей? Вентиляция как работает? Тянет или только звуки издаёт?

Не знаю я, что там внутри, еще ж не сломали, а так только проектровщики знают, т.к. моя попытка похода в БТИ окончилась тем, что у них даже нет размеров наших проемов, и проекта тоже нет. В доме 22 этажа. Вентиляция нормальная. Просто хлипко все как-то.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

короб отлит из гипса с небольшим армированием. толщина стен около 5 см. в некоторых местах утолщения.

C2h5-OH написал :
короб отлит из гипса с небольшим армированием. толщина стен около 5 см. в некоторых местах утолщения.

Из гипса? Они все из гипса что-ли? Значит, теоретически, те хлипкие стеночки из не знаю чего, прикрывающие этот гипс вполне себе можно сломать, и новые поставить или поштукатурить? Кстати, если поштукатурить - треснет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а там не должно быть никаких хлипких стеночек- сфотографировали бы, чтоли. а то мы телепатируем тут...))

скорее всего у вас вырезана часть корба, или он восстановлен после сноса.

Только завтра сфотографирую - мы там только начинаем ремонт и не живем пока. Стеночки - это то, чем обшит вентиляционный короб (самый что ни на есть обыкновенный, выступающий из стены прямоугольник от пола до потолка), в некоторых местах ощутимо прогибается под локтем, определилось, когда я случайно его этим самым локтем задела

Вполне возможно, что у Вас действительно восстановленный короб, т.к. у меня в двушке в КОПЭ стенки короба вполне крепкие. Проверьте, есть ли тяга вентиляции.
На всякий случай нашел на просторах сети схему каналов. Но за правильность не ручаюсь.
[

]()

C2h5-OH написал :
КОПЭ это серия панельных домов. в 22 этажа.

угу.

А у нас во Владимире дома КОПЭ только 5 и 9 этажей, и выглядят совершенно иначе.
Словом КОПЭ в разных городах (у разных ДСК) называют совершенно несхожие серии домов. Это в свое время модный принцип проектирования был "компоновочные объемно-планировочные элементы", а разные проектные организации и разные ДСК его по-разному реализовывали. То есть разрабатывали свои наборы этих элементов, а из них можно комплектовать дома и разной этажности, и разной конфигурации в плане, и с разными наборами квартир. В этом и фишка - не типовые целые дома, а типовые наборы изделий, из которых можно творить, как из ЛЕГО.

Потом пришла перестройка, развал строительной индустрии, и понимание, что самыми типовыми и самым гибкими объемно-планировочными элементами являются а) кирпич; б) монолитный бетон.

Это так, к слову.

Профан27 написал :
Потом пришла перестройка, развал строительной индустрии, и понимание, что самыми типовыми и самым гибкими объемно-планировочными элементами являются а) кирпич; б) монолитный бетон.

Это так, к слову.

Это точно. Исчезло в моём городе панельное домостроение. Предприятия обанкротили в 90х годах. С начала нулевых начали строить потихонечку кирпичные дома. Каждый индивидуальный. Красивые и необычные были многоэтажки. Элитными назывались. Богачи заехали в эту красоту и кирдык! Больше богачей не появилось. Сейчас лепят кетайцы современные кирпичные хрущёвки. Жить в таких, это надо быть храбрым и смелым. Трещат и промерзают. Не охотно жители переезжают из панелок сов. эпохи в 16 этажки, построенные китайцами.
Да и разнообразием они уже не отличаются.

Владимирский ДСК делает сейчас изделия для кирпично-панельных домов. Их разработали на основе этой самой сарии КОПЭ местной. Вся внутренняя структура панельная, как раньше. А наружные стены кирпичные утепленные, самонесущие. До 17 этажей.
БОльшая часть поставки идет в Московскую область.