Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#3873997

Приветствую честной народ!
Ситуация такая.

Судьба забрасывает в отпуск на три недели в дачный поселок, Новгородская обл. От Селигера 18км.
Без интернета будет неуютно. Надо. Как?

Вырисовалось некое бюджетное решение. 3G модем мегафоновский USB в ноут воткнул, и наслаждайся. Вот такой .
И место на карте Мегафона 3G сетью покрыто. Всё вроде хорошо... но есть сомнение - как оно на самом деле будет?
Не нужна ли будет ещё антеннка реально? Типа такой или такой .

Если есть у кого какой-то опыт в этом деле - буду рад послушать бывалых...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Шихаэль Мума написал :
Приветствую честной народ!
Ситуация такая.

Судьба забрасывает в отпуск на три недели в дачный поселок, Новгородская обл. От Селигера 18км.
Без интернета будет неуютно. Надо. Как?

Вырисовалось некое бюджетное решение. 3G модем мегафоновский USB в ноут воткнул, и наслаждайся. Вот такой .
И место на карте Мегафона 3G сетью покрыто. Всё вроде хорошо... но есть сомнение - как оно на самом деле будет?
Не нужна ли будет ещё антеннка реально? Типа такой или такой .

Если есть у кого какой-то опыт в этом деле - буду рад послушать бывалых...

Это Вам на специальные компьютерные форумы надо соваться. Например сюда:

Но кое до чего вы и сами додуматься могли бы:

  1. На втором этаже модем будет работать гораздо лучше, у окна ещё лучше.
  2. Размещать модем надо с той стороны с которой мегафоновская антенна смотрит на Вашу дачу.
  3. Сам модем может и быть импровизированной антенной, - купите USB кабель (только не переусердствуйте с длинной) с подходящими разъёмами, 1 конец в компьютер (ноутбук) второй в модем и модемчик на окно повести. Если с подходящей стороны дома нет окна пробурите дырку и выкидывайте модем через неё прям на улицу, только не на сонцепёк и не под дождь.
    Это кустарщина которая только в голову может прийти по бедности.

А серьёзное решение, - это модем с возможностью подключения антенны. Антенну на крышу или на стену снаружи дома (подходящую для улицы ессно), от размещения антенны внутри дома толков мало, разве что на каком-нибудь подоконнике сигнал хорошим окажется. А сам модем кабелем к компьютеру, или модем с компом завязать по вайфаю, это умеет например HUAWEI E5331 3G.
Но если у хоть какого-нибудь окна сигнал очень хороший, то можно купить 3G роутер (обычный роутер только с гнездом под USB модем) их сейчас великое множество, в него включить обычный 3G модемчик, а на ноутбук получать сигнал уже с роутера.

Я только одного не понял почему такая зацикленность на мегафоне. Купите симку того оператора антенна которого к вам ближе всего, не забывайте что они все у них направленного действия. Просто узнайте чьи антенны на ближайшей к Вам вышке, это будет не просто, но легче чем перебрать симки всех доступных операторов и слоняться с каждой по дому или по участку и ловить сигнал.

Шихаэль Мума написал :
И место на карте Мегафона 3G сетью покрыто

У меня в деревни тоже покрыто на карте 3G. а по факту 3G работает с перепадами. То есть, то нет. Я думаю только на месте поймете ,что там с инетом и как.

Шихаэль Мума, к чему плодить дубли тем...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2 telekin, ага, спасибо, пораскинем...

telekin написал :
не понял почему такая зацикленность на мегафоне

да его меньше всего ругают, остальных страшно поносят...

Kosmos написал :
только на месте поймете ,что там с инетом

поздновато будет метатца...

Pekkonen написал :
к чему плодить дубли

Ну как... вот, кроме Вас, люди разные пишут...