Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3874752

Здравствуйте.
Заморочился темой сохранения запаха дерева в связи с появлением
в работе кедра гималайского. Очень приятный запах, говорят использую в ароматерапии.
Хотелось что бы в идеале изделие пахло натуральным запахом.
Как достичь такого эффекта, защитив одновременно древесину?
Использовать малопахучие масла? Какие?
Воск?
Посоветуйте, может быть для кого то это пройденный этап.

Это на woodtools скорее подскажут

popupup написал :
Как достичь такого эффекта, защитив одновременно древесину?

никак.
любая защита резко уменьшит, или прекратит вовсе, запах дерева.
оставляйте незащищенным, а для усиления запаха дерево надо периодически подогревать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

popupup написал :
Запах дерева. Как сохранить?

никак. все со временем выветрится.

А что делаете-то?
Может, поверхности, подверженные воздействиям, обрабатывать, а скрытые оставлять натуральными...
Например, у стола верхнюю плоскость столешницы лачить, изнанку оставлять. У шкафов оставлять внутренние поверхности стенок.
Если не себе, а на заказ делать, надо знать - а по вкусу ли этот запах заказчику?

Профан27 Ва правы. Я вспоминаю мамину шкатулку из полисандра которой пользовалось до нее еще два поколения. Она снаружи была покрыта похоже маслом или воском, а вот внутри никак. Запах до сих пор ощущается при открытии шкатулки.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Профан27 написал :
Например, у стола верхнюю плоскость столешницы лачить, изнанку оставлять.

И со временем крышка Вашего стола выгнется, или вогнется, зависит от влажности.

vovan.mens написал :
Запах до сих пор ощущается при открытии шкатулки.

именно при открытии.
достаточно подержать ее пару месяцев открытой, и запах уйдет.
он станет слаборазличим настолько, чтобы его обонять.

sanya1965 написал :
достаточно подержать ее пару месяцев открытой, и запах уйдет

Не знаю, не знаю... У меня несколько кусков крымского можжевельника пахнут уже лет 8...

И обратный пример: "бабушкины" сосновые шкафы и сундуки десятилетиям неприятно пахнут старым деревом, и выветрить этот запах никак невозможно.

Профан27 написал :
И обратный пример: "бабушкины" сосновые шкафы и сундуки десятилетиям неприятно пахнут старым деревом, и выветрить этот запах никак невозможно.

не надо путать бытовой запах (приобретенный), с запахом дерева (естественным природным).

bvn-2005 написал :
Не знаю, не знаю... У меня несколько кусков крымского можжевельника пахнут уже лет 8...

индийский сандал является самым долгопахнущим, запах различают до 100 лет.
эвкалипт пахнет до 60 лет.
в принципе, все эфироносные деревья пахнут довольно долго, но речь в теме -про кедр гималайский.
и не стОит оспаривать тот факт, что в закрытом объеме дерево будет пахнуть дольше, нежели в открытом состоянии (при прочих равных условиях).

sanya1965 написал :
не стОит оспаривать тот факт

Я что-то оспаривал?

sanya1965 написал :
не надо путать бытовой запах

Не путаю, не путаю. Говорю именно о запахе СТАРОГО ДЕРЕВА.

kirich написал :
И со временем крышка Вашего стола выгнется, или вогнется, зависит от влажности.

Вот только не надо придумывать! При плавных переходах влажности никаких выгибонов не будет. А если это щит из ламелей, то тем более! Лак и краски достаточно эластичны и тонки и выгиб не сделают... А вот любой материал с другим температурновлажностным ходом - да, выгнет... Поэтому, с обеих сторон шпонируют... А лак - ничего страшного...

Андрей Б-ов написал :
с обеих сторон шпонируют...

Да даже и это перестраховка.
Я вот сейчас на работе сижу за столом, старый он - сверху шпон и лак, снизу столешница - чистая деревянная поверхность. Щит сборный из ламелей. Я уже два раза из комнаты в комнату переезжал, его с собой перетаскивал, и надеюсь, что до пенсии не расстанусь.
Так что слова

kirich написал :
И со временем крышка Вашего стола выгнется, или вогнется, зависит от влажности.

  • фантазия. Речь ведь не о гараже или сарае на даче, где перепады темп-ры и вл-сти. В нормальных комнатных условиях чего с ним сделается-то?
    Верстаки столярные всю жизнь сверху олифят, а снизу чистое дерево - что, они выгибаются, что ли?

Спасибо всем кто отозвался.
Речь идет о небольших сувенирах или фигурках, которые можно держать или носить как украшение на шее. Мысль насчет обработки ясна.
Думал что может быть масла... Ну нет так нет, жалко конечно, но не обрабатывать вещь, которая будет в контакте с телом - кожей человека то же нельзя.
Засалится и загрязнится очень быстро. Видимо о запахе придется забыть.