Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3874996

Специалисты подскажите. Как рассчитать кол-во необходимой плитки? У меня есть рисунок, который я нарисовала для выкладки плитки. Я подсчитала все плитки поштучно, при том даже там, где используется половинка брала как целую единицу. Надо брать сверху какое то еще кол-во плитки или этого должно хватить?

обычно берут +10% от общей площади.
туда входят подрезки, магазинный бой, и т.п.
учтите, что докупить плитку той же партии почти невозможно, а другая партия может отличаться по цвету.

Постоянно твержу заказчикам. Берите больше плитки!!! Ну нет. Берут по факту. Потом мне проблемы создают и себе. Кончилась плитка, прыг в магазин.. а нету. Без рисунка на 5-7 % больше факта надо покупать. С рисунком на 10% больше. Продаваны бояться того, что им скупой заказчик вернёт несколько плиток. А это уже другая партия и другой оттенок. Вот и считают заказчикам в тютельку в тютельку. Лично меня это бесит. Даёшь заказчику реальное количество плитки, которое понадобиться, а он соплюхи-продавщице верит.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Kopna написал :
даже там, где используется половинка брала как целую единицу.

Посчитайте плитку точно, там где половинка - считайте половинку, к итоговой цифре прибавьте 5%, этого точно должно хватить при стандартном варианте. Если планируется много отверстий, подрезок-подгонок, заточка на ус - надо брать запаса чуть больше, процентов 7-10. Короче, трудно сказать, не понимая общей площади и картины укладки, т.к. для пола в 100 квадратов, например, будет и 2% достаточно.

Регистрация: 01.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо. Посчитаю тогда метраж, сравню, что получится. Плитка очень удачно к размеру комнат подходит, почти нет обрезков. Рисунок довольно простой: кирпичная стена типа, только три разных цвета используется, поэтому удобнее было считать плитки, а не метраж.