Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3878255

Ребят подскажите, имеется гараж, задумал в нём стеллаж на всю шинину (3,2 м), а он, как выяснилось при сверлении стен, построен из чего то очень похожего на керамзитобетонные блоки. Обычные дюбеля проваливаются и не зажимаются, пробовал разной длинны. К тому же пока буришь он крошится, т.е. после бура 6 мм в дыру чуть ли не восьмёрка дюбель влезет. Гараж постройки 1996 года. Вчера сделал замеры полостей в блоке путем засверливания. Получилось примерно так: внешняя стенка 30 мм, потом пустота 25 мм, потом опять 30 мм стенка, потом опять пустота 25 мм. Замеры +-3 мм. Дальше не сверлил.
Думается мне что анкер с расчётом на крепеж за вторую стенку (85 мм длинной) будет рушить этот керамзитобетон. Или попробовать? Химические анкера дорогие до безобразия, очень не хотелось бы к ним прибегать. По прикидкам один хим.анкер рублей в 80 выйдет, а надо мне их 40 шт.
Кто сталкивался?
Швы между блоков кстати тоже погано сделаны, со множеством пустот, так что в шов тоже не вариант, я считаю.
П.С. возможно и не керамзитобетон у меня, просто внешне по картинке из яндекса очень похож.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dream_, делайте стеллаж с опорой на пол, а к стенам только от смещений.

не пробовали?
А в него глухарь 8-10мм.

Нет не пробовал. Только длинный нужен, поищу, попробую. Спасибо.
На пол опирать не хотел. дорого. метал дорогой нынче.

дюбель пластиковый 8х80 у меня дом из таких построен, решал вопрос с креплением на стену, результат с фотами

Torn написал :
дюбель пластиковый 8х80 у меня дом из таких построен, решал вопрос с креплением на стену, результат с фотами

т.е. вы обычные дюбеля для кирпича/бетона зафигачивали в неподходящий для них материал?

Вот пластиковые для легких блоков не пробовали?

пластиковые дюбеля по газобетону думаю не подойдут, всё же у меня они потвёрже газобетона. кстати не знаю в чём отличие, но есть ещё одна т.з., что у меня пустотелые шлакоблоки.

Дюбель гвоздь 6х80 у меня вынимается руками до первой пустоты (т.е. где то на 10 мм) вместе с забитым гвоздём.
Поищу металлически по газобетону, может схватятся ну и посмотрю пластиковые как в статье Torn. Всё же у дюбель-гвоздь сами дюбеля не такие рельефные.

Dream_ написал :
внешняя стенка 30 мм, потом пустота 25 мм, потом опять 30 мм стенка, потом опять пустота 25 мм.

Тогда может быть что-то такого конструктива:

или так

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У меня дом из керамзитных блоков, причем блоки разной плотности. Структура стенок аналогичная, три стенки с пустотами между ними. Проблем с крежом нет, все висит на обычных дюбелях 6-8мм. На тжелых шкафах дюбеля длинной 80-100 мм. Снаружи в некоторых местах для крепления использовал анкерные болты 120-150 мм, но это в основном там где нагрузки действительно большие (козырек, навес). На одной из стен нужно было повесить шесть клееных брусов 150х150 мм на скрытый крепеж, использовал шпильки которые с одной стороны вкручивал в брус, а сдругой просто ставлял в отверстия 10 мм стены на холодную сварку. Это как вариант замены хим. анкеру. Держится железно, по цене процентов на 50 дешевле химанкера выйдет. Как то у меня два умельца пытались повесить кронштейн для антены на наружней стене, так у них обычные дюбеля проворачивались, пришлось использовать дюбель на размер больше бура. В чем была причина не разбирался, предполагаю биение бура в перфораторе, потому как сам с таким эффектом за пять лет эксплуатации дома не сталкивался.

ребят, спасибо большое. для начала попробую предложенный чуть выше дюдель по гипсокартону, у меня их валяется много с ремонта, если не выйдет, то куплю пластиковые дюбеля с максимальным рельефом глубиной 80-90 мм (с расчетом на вторую стенку), если и они не схватятся, то металлические дюбеля по газобетону думаю гарантированно схватят. Пойду так сказать от дешевого к дорогому.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

[

]()[

]()
делаем отверстие больше чем шпилька ,чистим, заливаем химию на 3\4 от обьёма и в течении минуты должны вкрутить туда шпильку

если крепить к потолку... еще нужна крышечка с под кока-колы)))

завтра буду так мантырить бойлер

смешивается химия в носике,после монтажа носик не скручиваем и храним остаток в нежарком сухом месте, покупаем новый носик и монтырим дальше

это газобетон

[

]()[

]()[

]()[

]()

[

]()[

]()[

]()[

]()

это хим.анкера. цена огогошная.

Dream_ написал :
внешняя стенка 30 мм, потом пустота 25 мм, потом опять 30 мм стенка, потом опять пустота 25 мм.

есть дюбеля для пустотелых конструкций -
есть дюбеля для пустотелого кирпича - когда саморез закручиваешь - дюбель завязывается

Viktor__s написал :
т.е. вы обычные дюбеля для кирпича/бетона зафигачивали в неподходящий для них материал?
Вот пластиковые для легких блоков не пробовали?

Это именно что для газобетона, у него структура другая как пемза и нет пустот. У КББ материал намного жестче, а характеристики ближе к газобетону за счет пустот. Под этот белый дюбель дыру придется сверлить в 2см диаметром, у КББ структура неоднородная из-за гранул - крошиться будет.
Смотрел но отбросил этот вариант.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сквозные болты с мощными шайбами?

Torn написал :
Под этот белый дюбель дыру придется сверлить в 2см диаметром

вы даже не вздумайте такого диаметра дырки сверлить под такой дюбель!
там вообще сверлить не надо! отверткой,гвоздем тыкнул - ось наметил - дюбель вбил!
и не только для газобетона. для полиэстерстирольных блоков (пенопласт с цементом) и пр.легких материалов.

Torn написал :
у него структура другая как пемза и нет пустот

значит не ваш случай

andrewkhv написал :
Сквозные болты с мощными шайбами?

истину глаголете.
но не шайбами, а закладной полосой 50ммХ5мм с обратной стороны. ее режут на куски 150-200мм, потом ставят вертикально с притапливанием.

стена в пару блоков толщиной, т.е. думаю сантиметров 30, к тому же с обратной стороны мой гараж на высоте метров 5 от земли, там просто овраг. офигею лазить, да и велик шанс навернуться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
но не шайбами, а закладной полосой 50ммХ5мм с обратной стороны. ее режут на куски 150-200мм, потом ставят вертикально с притапливанием.

ага, нечто похожее сам недавно делал:

andrewkhv написал :
ага, нечто похожее сам недавно делал:

симпатишно
но в случае с блоками -конечно надо ставить вертикально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Есть еще саморезы по бетону 7.5мм до 212мм длиной, шлиц - торкс.

И глухари:

Вполне могут сгодиться ТС

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Dream_ написал :
это хим.анкера. цена огогошная.

хз не думал что для уфы 25$ это большая цена, а с учетом что на 4 отверстия я залил баксов на 5-6
может его дешевле на полу оставить!?

Те цены что я видел на химанкеры это порядка 3-4$ за 1 шт. ПО моим прикидкам более 100$ за 32 отверстия, т.е. в среднем 3,5$/дырка. А что это бюджетно чтоли для Киева? Для Уфы да, это дорого!

в итоге всё повесил на синие дюбеля 8х80. единственное дырки не бурил, а сверлил, иначе дюбель не фиксируется. анкер пробовал, в принципе держит но тянуть надо очень осторожно, он рушит шлакоблок.
всем спасибо!

Самые классные дюбели, которыми пользовался, Fischer. Работать с нейлоновыми дюбелями - одно удовольствие. К ним можно купить даже специальные салфетки, если дюбель прокручивается, то можно накрутить и вставить отверстие, они фиксируют и дюбель не прокручивается.

Кто либо пробовал, после того, как просверлили отверстие нужного диаметра сквозь стенку и середину, и потом туда вставить деревянную вставку такого же диаметра и просто ввинтить в эту деревянную вставку?