Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3890596

kuch написал :
Как вы думаете, если я применю данную принципиальную схему подключения ДД, никаких негативных последствий для трансформатора лампы не будет?

Нормально будет работать

Как вы думаете, если я применю данную принципиальную схему подключения ДД, никаких негативных последствий для трансформатора лампы не будет? Я имею ввиду тот момент, когда электричество будет одновременно подаваться и принудительно (от выключателя) и от ДД. Хотя, по идее, это будет происходить непродолжительное время, поскольку у ДД есть регулировка работы по освещенности и он должен будет автоматически выключиться, посколько все лампы горят и в коридоре, соответственно, светло.

iyri написал :
при включении всех групп снимаем напряжение с ДД.

А-а.
Интересно как это реализуется при проходных выключателях и отсутствии гальванической развязки между питанием и выходными контактами в большинстве ДД

Насяльника написал :
Будет одна особенность. Лампа с ДД в цепи не будет гореть постоянно.

Не принимайте пунктуально, здесь только исполнительный узел, а решение простое- при включении всех групп снимаем напряжение с ДД.

iyri написал :
Получится .....и дальше по схеме с проходными включателями.

Будет одна особенность. Лампа с ДД в цепи не будет гореть постоянно. Ее всегда будет выключать ДД. Иногда это критично. "Дизайнерское освещение "стиль" и все дела..............
для полной реализации задания надо 3 транса. 220/12В
Или на Импульсных реле если бюджет не жмет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kuch, как насчет идеи с импульсными реле?

первое реле управляет двумя лампами

второе - третье лампой + параллельно этому реле включить ДД.

Либо применить реле с двумя группами контактов.

управление реле - параллельное от кнопок без фиксации.

Alexiy написал :
поскольку все лампы будут подключены параллельно, то организовать отдельное дополнительное управление одной лампой не получится.

-Получится .....и дальше по схеме с проходными включателями.

Alexiy написал :
Нарисовать?

Нарисуй. Не понял зачем три раздельных трансформатора.
Но схема заинтересовала, как её собрать без контакторов
Чтобы при зажигании одной лампы от ДД остальные не загорались

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
рисуйте схему

фигли там рисовать - я ж уже объяснил как можно сделать:

Alexiy написал :
Если лампы на 12 В, то с помощью 3 раздельных трансформаторов можно организовать управление всеми лампами вручную и одной лампой от ДД!

Нарисовать?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

kuch написал :
1.ДД будет ставиться на потолок, что бы он контролировал выходы из всех комнат, имеющих двери в коридор (он работает на 360 гр).
2.провода под него будут, поскольку вся система освещения еще не смонтирована. Как правильно их подсоединить, что бы получить задуманное - это и является основным вопросом

рисуйте схему что- где и алгоритм работы типа включили А загорелось Б... тогда можно , что то советовать.

1.ДД будет ставиться на потолок, что бы он контролировал выходы из всех комнат, имеющих двери в коридор (он работает на 360 гр).
2.провода под него будут, поскольку вся система освещения еще не смонтирована. Как правильно их подсоединить, что бы получить задуманное - это и является основным вопросом

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

kuch написал :
Вопрос в следующем: есть ли какие-нибудь тонкости для организации данной схему?

есть : 1 куда и какой ставить ДД?, 2 под него есть провода?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

поскольку все лампы будут подключены параллельно, то организовать отдельное дополнительное управление одной лампой не получится.
Либо вешаете одну лампу на ДД и теряете возможность управлять ею вручную, либо ДД включает все лампы параллельно с ручным управлением.

kuch написал :
проходные выключатели никак не повлияет на параллельную схему подключение лампы

без разница выключатели или переключатели...

kuch написал :
подключать лампу через два трансформатора (один к датчику, другой к выключателю)

а это идея!
Если лампы на 12 В, то с помощью 3 раздельных трансформаторов можно организовать управление всеми лампами вручную и одной лампой от ДД!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Я хочу сделать в коридоре освещение из нескольких светодиодных ламп, каждая из которых питается через свой трансформатор. Включение/выключение света планируется организовать из трех мест проходными выключателями. Кроме того, на одну из ламп я хочу подключить датчик движения (планирую ORBIS Dicromat+), который был бы настроен на работу при низкой освещенности для того, что бы если кому-то ночью потребуется пройти по корридору не надо было включать свет во всем корридоре. Датчик я хочу запаралелить с основным светом, что бы напряжение на лампу, к которой подключен датчик движения, подавалось и от датчика и от выключателей, если необходимо зажечь все лампы.
Вопрос в следующем: есть ли какие-нибудь тонкости для организации данной схему? То, что стоят проходные выключатели никак не повлияет на параллельную схему подключение лампы (через датчик движения и через выключатель)? Стоит ли подключать лампу через два трансформатора (один к датчику, другой к выключателю) или достаточно одного, в который входили бы провода от датчика и выключателя?
Спасибо.