Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3878837

Чего-то сомневаюсь и собираю мнения
Есть: квартира с несильно кривыми панельными стенами из бетона - СЛОЙ НА СТЕНЕ может быть тонок и последующую ШТРОБУ МОЖЕТ И НЕ ПЕРЕКРЫТЬ

Нужно сделать: штукатурку и электрику.
Сначала мне хотелось сделать электрику, а потом штукатурку, но электрики говорят, что по кривым стенам: сложно выставить подрозетники ровно, да и вообще - неудобно.

Вопрос в штроблении для электрики - теоретически, если слой будет недостаточной толщины, то будет штробиться не только штукатурка, но и сама бетонная стена под ней. Не приведет ли это к повреждению штукатурки?

Стоит ли большие штробы для трассы кондиционера сделать ДО штукатурки?

Хозяйка2009 написал :
если слой будет недостаточной толщины, то будет штробиться не только штукатурка, но и сама бетонная стена под ней.

да, это так. Штроборез режет штробу необходимой глубины и ширины для прокладки кабеля в стене.
Если нормально сделана штукатурка- ничего лишнее не отвалится. Только в штробе.
Далее, после прокладки кабеля электромонтажником, и прихватки кабеля в штробе им же- приходит маляр-штукатур и заделвает эти штробы для дальнейшей отделки....

Хозяйка2009 написал :
Стоит ли большие штробы для трассы кондиционера сделать ДО штукатурки?

Да, желательно трассу для кондиционера сделать заранее....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при тонких слоях не принципиально. просто немного кабеля мешаются- и качество несколько падает- придется подшпаклевать.

Удобнее, все же оштукатурить сначала все, а потом прорезать штрабы...тонкий слой вы пишите, это какой? Сантиметр-2? И потом, проводку можно и наверх убрать, если потолки подвесные, или в пол, если стяжка...

Всегда советовал и делал;сначала штукатурку а потом электрику.

Есть 2 варианта и оба жизнеспособны. Как кому удобно, так и делают. Часто бывает такое. Рабочие стену выровняли штукатуркой и даже зашпаклевали. И вдруг заказчик вспомнил, что розеток надо побольше напихать. Электрики пришли, штроб наделали и провода провели, а кто будет опять красоту наводить? Хорошо, если все в одной бригаде и деньги с общего кармана. Если заказчик готов платить за доп. работы, штукатуры замажут и затрут штробы. Но бывает и обратное. Отказываются иногда заказчики платить за это штукатурам, а штукатуры отказываются заделывать штробы. Работа как будто пустяковая на первый взгляд, если 5 метров штроб, а если 50.

штукатур работает, кидает себе кельмой на стенку. хрясь по проводу,хрясь еще раз - и ему не страшно - они же не под током. и отвечает за них электрик. вот он пусть потом проблемные места и ищет.
а еще когда на полу кабеля лежат - можно лесами и стремянками кабеля передавливать. или шпатель уронить острой кромкой вниз с 2,7м высоты. опять же - они же штукатуры - откуда им ведомо как с тонкими электрическими материями обращаться!

Viktor__s написал :
штукатур работает, кидает себе кельмой на стенку. хрясь по проводу,хрясь еще раз - и ему не страшно - они же не под током. и отвечает за них электрик. вот он пусть потом проблемные места и ищет.
а еще когда на полу кабеля лежат - можно лесами и стремянками кабеля передавливать. или шпатель уронить острой кромкой вниз с 2,7м высоты. опять же - они же штукатуры - откуда им ведомо как с тонкими электрическими материями обращаться!

Всё правильно! Штукатуры убъют проводку, пусть даже не умышленно. ПРоводку лучше делать по готовой штукатурке.

За Байкалом написал :
Отказываются иногда заказчики платить за это штукатурам

Надо заранее оговаривать с заком такие моменты. После прокладки кабеля- штукатуры аккуратно заделают штробы и вокруг коробок. Естественно, заказчик должен им за это заплатить....

Юрий-Электр написал :
Всё правильно! Штукатуры убъют проводку, пусть даже не умышленно. ПРоводку лучше делать по готовой штукатурке.

Это на больших площадях актуально. В санузле я сначала делаю проводку, потом штукатурю. Могу и прямо на проводку плитку укладывать.
Я и пишу, что бывает много нюансов. Можно до и можно после.

Юрий-Электр написал :
Надо заранее оговаривать с заком такие моменты. После прокладки кабеля- штукатуры аккуратно заделают штробы и вокруг коробок. Естественно, заказчик должен им за это заплатить...

Ээээ. Заказчик не на одно лицо. Кто то это прекрасно понимает, для кого то не доходит. Люди все разные. Я работаю с частными лицами, а не с ООО или бюджетными организациями. Таких моментов (нежелание заказчиков оплачивать доп работы) за 10 лет моей работы на отделке уйма.

За Байкалом написал :
Это на больших площадях актуально.

Это (человеческий фактор) актуально на любых площадях

За Байкалом написал :
Могу и прямо на проводку плитку укладывать.

стремянку/леса тоже прям на кабель ставите?
гарантию,что ничего на кабель у вас не упадет - даете в виде "зуб даю" или в виде страхового полиса с страх.покрытием равным цене новому ремонту?

повредить силовой кабель легко, а еще проще слаботочку (ее и в ванне уйма: от счетчиков воды провода, от датчиков аквастопов).

За Байкалом написал :
Таких моментов (нежелание заказчиков оплачивать доп работы) за 10 лет моей работы на отделке уйма.

а надо сразу заказчику называть цену ДО работ. вы назовете,а он м.б. других на эту работу наймет. так нет-сперва доп.работу сделают, а потом предъявляют счета, где основная цена стоит напротив услуги "прокатило"

Я сделал так:

  • нанес на стену разметку штроб и подрозетников
  • пригласил стенорезов, тех что выпиливают проемы в несущих стенах. Своим монстроидальным оборудованием они за 1 день "напилили" все штробы и подрозетники (квартира 100 м2 и электрики оч. много)
  • далее в штробах закрепил гофру от пола до подрозетника. Концы гофр заходят на 10-15 см в пол и в подрозетник. Концы гофр заклеил малярным скотчем.
  • сделал штукатурку, причем штукатурам было велено не замазывать подрозетники
  • далее проложил все кабели по полу и при подходе в стене. С помощью зонда запускал кабель по заштукатуренной стене и выводил кабель в подрозетник.

Все получилось гуд, в частности:

  • не надо было коцать штукатурку, а она у меня очень гладенькая под обои
  • не надо было замазывать штробы
  • кабели были проложены ПОСЛЕ штукатурки и до стяжки...собственно с ними образались оч. бережно

В паре мест промахнулся с разметкой подрозетников...пришлось самостоятельно перфом долбить новый подрозетник и штробу. В этим местах штукатурка несколько поотлетала вокруг

ForwardLook написал :
Концы гофр заходят на 10-15 см в пол и в подрозетник.

а что кабель у вас без гофры по черновому полу идёт ??

Юрий-Электр Конечно, кабель по полу, как и во всех остальных местах идет в гофре.
Гофру идущую по полу просто стыковал с гофрой, поднимающейся на заштукатуренную стену.

ForwardLook понял...
а я силовые кабеля в стены без гофры укладываю, в гофре в штробу- только слаботочные кабели....

Посоветуйте еще, как съэкономить высоту и без того не сильно высокого потолка: если проводка на полу в гофре + сверху стяжка, чтобы хоть на 5 мм покрывала гофру, а еще сверху паркет/ламинат или плитка, то здравствуй, минус 3, 5 - 5 см - и это, если плита супер ровная, а если нет....
И потолок - провод + штукатурка+шпаклевка+краска и еще набегает. Вот смотрю я и из моего 2,64 уже 2,50 образуется

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Хозяйка2009 написал :
Вот смотрю я и из моего 2,64 уже 2,50 образуется

Неужели, головой цепляете? И у меня так же - после стяжки и натяжных потолков, осталось 255 см. Проблем не вижу. А увеличить визуально высоту можно элементами интерьера.

Хозяйка2009 написал :
Посоветуйте еще, как съэкономить высоту и без того не сильно высокого потолка: если проводка на полу в гофре + сверху стяжка, чтобы хоть на 5 мм покрывала гофру, а еще сверху паркет/ламинат или плитка, то здравствуй, минус 3, 5 - 5 см - и это, если плита супер ровная, а если нет....
И потолок - провод + штукатурка+шпаклевка+краска и еще набегает. Вот смотрю я и из моего 2,64 уже 2,50 образуется

а вам не страшно на потолок штукатурку толстым слоем чтобы провод скрыть...
да и тяжелее и дороже потолок чем пол

Viktor__s написал :
а надо сразу заказчику называть цену ДО работ. вы назовете,а он м.б. других на эту работу наймет. так нет-сперва доп.работу сделают, а потом предъявляют счета, где основная цена стоит напротив услуги "прокатило"

Как это сразу? Некоторые заказчики походу работ меняют свои решения. Всегда работаю по своему прайсу. Появилась доп. работа, которую невозможно предугадать заранее, изволь оплатить по прайсу. О возможности появления доп. работ заказчика предупреждаю заранее, т.е. до начала работ.

Viktor__s написал :
стремянку/леса тоже прям на кабель ставите?
гарантию,что ничего на кабель у вас не упадет - даете в виде "зуб даю" или в виде страхового полиса с страх.покрытием равным цене новому ремонту?

повредить силовой кабель легко, а еще проще слаботочку (ее и в ванне уйма: от счетчиков воды провода, от датчиков аквастопов).

И что это за кабель, брошенный на пол и оставленный без присмотра? Речь о проводах в стенах. Про провода от счётчиков и о датчиков не слыхал. У нас как то проще делают. Наши люди простые, всякими выкрутасами не балуются.

pnetmon написал :
а вам не страшно на потолок штукатурку толстым слоем чтобы провод скрыть...
да и тяжелее и дороже потолок чем пол

Страшно, речь о потолочном освещении, надеюсь, что слой большим не будет, проводов то там мало, а натяжной потолок не хочу

Хозяйка2009 написал :
речь о потолочном освещении, надеюсь, что слой большим не будет, проводов то там мало

Если плита перекрытия потолка с пустотными каналами- то можно попробовать по каналу проложить новую проводку (от выключателя до будущей люстры)....

За Байкалом написал :
И что это за кабель, брошенный на пол и оставленный без присмотра? Речь о проводах в стенах.

Кабель как кабель - идет по полу,поднимается в штробе к розеткам. Обычная схема разводки эл.кабеля . И что за ним следить?
А вот как вы стремянку на него ставить будете - это вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ForwardLook написал :
пришлось самостоятельно перфом долбить новый подрозетник и штробу. В этим местах штукатурка несколько поотлетала вокруг

Именно так: если штробишь после штукатурки - она частично отлетает. Не лучший вариант!

Prok12 прежде чем долбить перфоратором - надо сделать штробу, либо коронкой сперва дырку!
Только полный дол.б работает перфоратором без штроб и коронок.
Культур мультур производства надо соблюдать, кстати, заодно и производительность возрастет и стены целы будут

Viktor__s написал :
Кабель как кабель - идет по полу,поднимается в штробе к розеткам. Обычная схема разводки эл.кабеля . И что за ним следить?
А вот как вы стремянку на него ставить будете - это вопрос.

Какой ещё кабель?! Если бросают на пол, то сразу делают стяжку. Кабель под пол у нас сейчас не прячут. По верху стен проходят провода.

За Байкалом написал :
Какой ещё кабель?! Если бросают на пол, то сразу делают стяжку. Кабель под пол у нас сейчас не прячут. По верху стен проходят провода.

какая у вас интересная последовательность в ремонте. кабель на пол, потом стяжку, потом засрать стяжку штукатуркой и шпаклевкой?
все это время кабель прикреплен на стене? т.е. по мимо штукатура,ему может достаться и при устройстве стяжки?
Браво!
Осталось еще совет повесить сперва люстра,а потом красить потолок

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Viktor__s Если не ошибаюсь, речь про санузел шла. Причём, в контексте примера нарушения последовательности штукатурка-электрика-стяжка.

Viktor__s написал :
какая у вас интересная последовательность в ремонте. кабель на пол, потом стяжку, потом засрать стяжку штукатуркой и шпаклевкой?
все это время кабель прикреплен на стене? т.е. по мимо штукатура,ему может достаться и при устройстве стяжки?

Написано же, что в новых домах и вообще в ремонтах у нас по полу кабель не бросают.
Стяжка сохнет около месяца, пока она сохнет, делается штукатурка. Стяжка у нас в основном делается из речного песка. Так намного дешевле. Делается без заглаживания. Перед чистовыми работами проливается тонким слоем наливного пола. Ферштейн уважаемый?

я бы при всем желании у себя кабеля по стенам бы не пустил - боюсь бы стен не хватило.
Делал сам - ибо мастера все - дутые. Либо неучи (и не желающие учиться) с 8мью классами и гонорам как у профессора.
Хотя чего от строителей еще ожидать?

За Байкалом написал :
Стяжка сохнет около месяца, пока она сохнет, делается штукатурка.

В преобладающем большинстве случаев сначала в квартире делают штукатурку всех стен.
После штукатурки приходит электромонтажник- прорезает штроборезом штробы и прокладывает все кабели в штробы и по черновому полу.
а после- заделка штроб и делается стяжка пола. После стяжки- дальнейшие отделочные работы: шпаклевание стен Ветонитом, и пр....
После шпаклевания стен и потолка опять приходит эл.монтажник- ставит механизмы выключателей, розеток, и пр...
Вот, как то так должно быть...

конкретно,на фото выше, что плохо и "так сгодится" сделано?

или вот первый свой щиток сам собрал

или вот блок розеток (обои тоже сам с женой клеил). всего точек где-то 80. заработало сразу все (без КЗ) и работает до сих пор. и будет работать лет 30-40 спокойно.

з.ы.
кстати по штробам легко подштукатурить даже полному неучу в штукатурке (но не дебилу): плоскость-то уже ровная есть.почистил штробу от пыли, прогрунтовал, закинул ротбанда, лишнее срезал. всё. при последующей шпаклевки дефекты незначительные уйдут совсем