Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213641

Суть такова: сам нечаянно затопил квартиру. Был слой воды, который был весь вычерпан.
В комнатах была залита смесь Ветонит 3000. На полах в одной комнате лежит ламинат, в другой линолеум. Линолеум снимался, все сушилось. Ламинат не трогался.
Теперь сам вопрос - по обоям внизу поползла плесень ((((
Что делать вообще не знаю .
Может кто сталкивался ?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2svift Собственно нужно срочно всё сушить. Термопушку или мощный теплоконвектор + приоткрыть окна. Сушить пока полы не высохнут. По местам где полезла плесень - противогрибковый спрей (бесцветный санирующий состав + распылитель). Должно помочь.

Можно еще осушитель использовать.

2CHATsky А вот как определить высохли полы - или нет ??

Про противогрубковую фигню - сегодня заеду узнаю .

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2svift Только по общей влажности воздуха в закрытом помещении.
Ламинат я так понимаю вы уже демонтировали и выкинули?

svift написал :
Теперь сам вопрос - по обоям внизу поползла плесень ((((
Может кто сталкивался ?

Из своего опыта.
Деревянные перекрытия потолка.
Приглашал девиц из СЭС.
Сначала обрабатывали "тефлексом антиплесень" - для уничтожения.
Потом "тефлекс рестовратор" - для профилактики.

"Предположение - мать всех ошибок"

svift написал :
А вот как определить высохли полы - или нет ??

Насколько я знаю, для определения готовности к укладке паркета по высохшей стяжке к полу на ночь приклеивают кусок полиэтилена, проклеивая по периметру скотчем.
Если по-утру на внутренней поверхности полиэтилена нет влаги - стяжка высохла.
Может попробовать поступить так же?

CHATsky написал :
2svift Только по общей влажности воздуха в закрытом помещении.
Ламинат я так понимаю вы уже демонтировали и выкинули?


Нет. я не настолько богат к сожалению - это раз.
Во-вторых я живу в этой квартире. Т.е. если я его выкину, то я, жена и ребенок будут ходить по стяжке - что не есть хорошо.
Ламинат лежит на месте. "повреждения" - терпимые.

Shprot написал :
Насколько я знаю, для определения готовности к укладке паркета по высохшей стяжке к полу на ночь приклеивают кусок полиэтилена, проклеивая по периметру скотчем.
Если по-утру на внутренней поверхности полиэтилена нет влаги - стяжка высохла.
Может попробовать поступить так же?

Хм. интересный способ.
Только вот до стяжки нет возможности добратся. А допустим в прихожке на полу (там плитка лежит) около входа в комнату если приклеить полиэтилен - покатит ?

svift написал :
Ламинат лежит на месте. "повреждения" - терпимые.

А не могли-бы сфотографировать? Интересно, как выглядит ламинат после потопа....

svift написал :
около входа в комнату если приклеить полиэтилен - покатит ?

Ну, я же сам не пробовал - читал в свое время при подготовке к укладке паркета.
Думаю покатит в любом случае - это же конденсат от влажного поли, при этом не важно из чего влага выходит.
Только, наверное, в данном случае надо сделать так, чтобы кусок полиэтилена перекрывал бы несколько плиток. Сама поверхность плитки влаги же не дает...

bv написал :
А не могли-бы сфотографировать? Интересно, как выглядит ламинат после потопа....

Да можно ... не вопрос ... только фотки - завтра.. не раньше, т.к. фотик не дома.
Пол не "вспучило" .. только как бы стыки между досками маленько выперло.
У сестры дважды топило Причем не чистой водой, канализацией ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

svift написал :
Да можно ... не вопрос ... только фотки - завтра.. не раньше, т.к. фотик не дома.

Ждем-с...

Это все к тому, что ламинат, после потопа, все таки приходиться выбрасывать, как бы не хотелось обратного. Даже если его полностью снять и попытаться высушить, обратно он уже не собереться, ну может процентов 30 пола будет без деформаций и нормально состыкуется.
Мокнет он по хитрому и просто лежа на полу никогда не высохнет полностью, то есть его будет пучить и вести долго, вскоре начнет разрушаться верхний слой.
Хотя, если требования к полу непритязательные ...

Что самое интересное, если новый ламинат просто из коробки вытащить и не собирать хотя бы день, то он начинает деформироваться. Собрать, конечно, можно, но сложнее, тем не менее...