Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3881555

  1. Можно ли для разводки холодной горячей воды использовать коллекторы для отопления ?
    В частности в моём случае поставили коллекторы Hansa НК 53
    Если смотреть по ссылке то второй рисунок сверху:

    Просил сантехника денег не жалеть и брать самое лучшее из того что он считает нужным.
    Он сказал что это очень хороший вариант.
    Вчера задумался над тем а не разное ли давление в стояках водоснабжения и отопления.
    Информацию на какое давление рассчитаны данные коллекторы не могу найти.

  2. и второй вопрос, на кухню под стиралку и посудомойку сделан вывод 1/2'
    у стиралки и посудомойки разъём 3/4.
    Искал в леруа уголок или кран угловой 1/2 внутренняя 3/4 внешняя резьба - единственное что нашёл
    кран Валтек с америконкой на конце - соответственно если открутить американку и выкинуть получил искомый кран
    • вчера закралось сомнение а можно ли так делать - не разрежет ли конец американки ( он же на конус идёт) прокладку стиралки и посудомойки ?
      покупать переходник и кран (уголок) - не стал дабы избежать лишнего соединения.

Кран вот такой. И что то я уже не уверен это американка иль нет прикручивается (кран со сгоном в каталоге написано), но не суть - можно ли стиралку посудомойку подключать
иль заменить кран ?

Ultrazzz написал :
Вчера задумался....

Мда, это надо было делать раньше.
У каждой арматуры есть определенное назначение. И материалы используемые в отоплении по гегиеническим свойствам могут не подходить для питьевого водоснабжения.

SCB написал :
Мда, это надо было делать раньше.
У каждой арматуры есть определенное назначение. И материалы используемые в отоплении по гегиеническим свойствам могут не подходить для питьевого водоснабжения.

Про гигиеническую сторону даже и не задумывался до вашего поста - коллектор вроде как из нержавеющей стали - её вроде как можно использовать для питьевого водоснабжения ?

Если это действительно очень плохой вариант, то естественно буду узнавать про возможность замены коллекторов (люк делал специально большой
но всё равно вопросы про возможности по глобальной замене коллектора надо уточнить) - выброшенных денег не жалко,
мне главное соседей не затопить.

Нахожу характеристики других коллекторов для отопления - вроде как на 100 градусов рассчитаны и давление 10Атм (некоторые правда 70 градусов и 6 атмосфер)- в водоснабжении же не больше давление ?
На данный конкретный коллектор данных не нашёл даже на сайте их.

Ultrazzz написал :
Можно ли для разводки холодной горячей воды использовать коллекторы для отопления

А почему и нет,но другое как потребители перекрывать?Да и зачем изобретать велосипед если уже есть и Фар и Итап и.........

Ultrazzz написал :
. и второй вопрос, на кухню под стиралку и посудомойку сделан вывод 1/2'
у стиралки и посудомойки разъём 3/4.
Искал в леруа уголок или кран угловой 1/2 внутренняя 3/4 внешняя резьба

Зачем туда вообще ходить...достаточно забить в поисковик-кран для стиралки и выбрать нужное

iv.iv написал :
А почему и нет,но другое как потребители перекрывать?Да и зачем изобретать велосипед если уже есть и Фар и Итап и.........

Потребители перекрываются вентилем - в этом нет проблемы.

А велосипед - доверился сантехнику своему, а теперь вот сомнения )))

Зачем туда вообще ходить...достаточно забить в поисковик-кран для стиралки и выбрать нужное

"Кран для стиралки" в Леруа был с другими размерами, то бишь к такому крану нужен был бы ещё переходник - а я не хотел лишних соединений поэтому выбрал этот. На рынке я как то опасаюсь покупать ибо проверенных точек незнаю где подделку не подсунут, а сам определить не смогу на глаз.
Ну и кран в общем то уже стоит и вопрос в том нужно ли его менять или нет - я просто какую-то тему вчера читал и там было про какой то коллетор написано что он неправильный и будет резать прокладку - вот тут я и вспомнил что когда снимаешь сгон на моём кране там на конус торец крана тот который 3/4 идёт - ну и вот только тут появились сомнения. Поэтому собственно и спросил.
У мну просто 24 -й этаж - переживаю за воду сильно.

update по вашей ссылке кстати предлагается и такой вариант как сделал я насколько я понял.

Как в коллекторе вода подается,давление в норме,не маленькое?Тогда оставляйте как есть и не парьтесь.Если расчитано на отопление,то ХВ тем более выдержит...

ПРОСТО САНЯ Пока подключено только два источника смеситель в душе и унитаз - с напором проблем нет - дальше посмотрем.

Правда (почитав форумы) я понял данный коллектор на отводах потребителей имеет евроконус вроде бы , а подходит к нему (даже не знаю как правильно сказать) обычная накидная гайка под обычную прокладку что ли - как буду на квартире сфоткаю и выложу - насколько я понимаю такое соединение неправильное.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Ultrazzz, коллектора для отопления проблемны в том плане что со временем, причем в некоторых сразу, не возможно перекрыть воду... то есть все эти шалабушки на коллекторе они не предназначены для перекрытия, они предназначены для балансировки систем отопления...когда происходит проектирование СО учитывается колличество отводов, допустим мы проектируя таковую, резерва не оставляем, так как это гемор, по суте если у вас остаются свободные выходы, глушите их пробками... проблемы которые могут возникнут, это отсутствие контроля по перекрытию той или иной водоразборной точки... ну по мимо той, что у вас все это дело без конусов) может конечно мне по жизне коллектора бракованные достаются)))

Ваш сантехник - дурак на букву "М", это рядовое явление. Выкладывайте фото сделанного - посмотрим, что сантехник считает самым лучшим и на что он не жалел денег.

Фотки. (кривые подписи эт я делал )

Для конусов купили FARовские вставки прокладки вчера.
вот такие:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ultrazzz, нормально. Единственное, не вижу редукторов, но, возможно, в вашем случае они не нужны. А сама работа довольно аккуратная.

AlexMax В своё время ставил Хонивеловский фильтр наподобие того что стоит но с редуктором - поднамучался я с ним, то ли поставили не так, то ли фильтр хреновый - у меня он периодически сам по себе заклинивается и не пропускает воду, в итоге приходится шаровый кран на вводе открывать не полностью а на половину - тогда его не клинит почти. руки никак не дойдут поменять, при полуоткртых кранах клинит его не так часто.

Поэтому сейчас решил просто фильтра поставить.