Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3881711

Здравствуйте. Прошу совета профессионалов. Двухкомнатная хрущевка, пятый этаж из пяти. Затеял ремонт. Начал с малой комнаты. Снял старые полы, все почистил. Долго читал форум, особенно тему по стяжкам, но конкретно для себя так ничего и не решил.

Комната сейчас выглядит так:

Швы между плитой пола и плитой стены рассыпаются, где-то совсем вывалились. Полный абзац твориться в месте, где уходит вниз труба отопления, просто накиданы кучи цемента. Так или иначе они легко отковыриваются руками. В одном месте вообще дыра, в ней соседские провода.
На фото стык стены и пола, камера смотрит вниз:

В самой плите пола обнаружен ряд технических отверстий. Какие-то залиты хорошо, какие-то не очень. Заткнуты они своеобразными бетонными пробками. Центральная из них легко вынимается:

Так же одна из стен в комнате весьма условная и лежит на деревянном полу. Она вся кривая, к тому же, дверь не там где хотелось бы:

Вопросы следующие:
1) Стоит ли обстучать все межплитные швы и сделать их заново? Из чего их лучше сделать, цемент, пена? Как решить вопрос с трубой от батареи?
2) Пол. Судя по замерам, плита всего 100 мм в толщину. Поэтому даже минимальную плавающую стяжку в 40 мм на нее класть как-то боязно. Есть ли какие-то альтернативы? Перепад высот 20 мм.
3) Как я понимаю, пока мне стоит демонтировать старую стену, сделать новую, а потом уже сделать пол. Из чего лучше сделать новую стену? Пеноблоки? Гипсоволокно?

Работать будут 1-2 человека. Я и друг собственно. Опыт в ремонтных работах весьма скудный, но руки вроде прямые.

Заранее спасибо за уделенное время.

Если цемент на плиточных швах не выступают над уровнем маяков имеют прочное сцепление,то и энтузиазм здесь излишен.Судя по всему звукоизоляция вас не очень волнует,поэтому проведите гидроизоляцию пола и делайте стяжку.При отсутствии определённых строительных навыков вам будет более удобно сделать перегородку из ГКЛ.Если в дальнейшем планируете повесить на неё тяжёлый предмет,то используйте ГВЛ.Её монтаж по ЦПС облегчит выставление маяков.Сбивая цемент у стояка не забывайте,что там пролегает прямой путь к вашим соседям.Ну а если вы всё-же посчитаете важным моментом сохранение в тайне от соседей маршруты своих перемещений по квартире,то перед укладкой ламината используйте в качестве подложки плиты" изоплат".

Звукоизоляция заботит, поэтому изначально и планировалась плавающая стяжка. Можно ли на Изоплат положить линолеум?

Как раз сейчас делаю двушку хрущобу на 5 этаже)))) Стены межкомнатные (на моем объекте) сделаны из гипсо-стружечно-мусорного литья, волнообразной формы, так что пузо достигает 12см!!!!! на середину стены. Решено было сломать все стены, в том числе и сантехкабину из кирпича на ребре, стены сложили из пеноблоков. Оштукатурили ротбантом,по маякам, с полами поступили так, явные дыры замазали, затем постелили на пол, пленку(для теплиц) толщину не помню, но не тонкую, установили маяки(трубы на ляпухах раствора)и залили стяжку с керамзитом, толщина была большая, до 15 см, так как перепад по плитам пола, был серьезным, стяжку мешали из мешковой универсальной смеси , раствор приготовляли довольно таки густой, никакой ленты по периметру не вставляли(это бред), на следующий день, вынули трубы, замазали дырки от них, и в течении примерно 3х дней, поливали стяжку водой, выливаешь по немногоу, ведро воды, и разметаешь веником, сейчас прошло около месяца, на днях будем лить наливной пол...стяжка НИГДЕ не потрескалась..в общем я советую вам так поступить....от насыпных полов, хозяин отказался...есть возможность, в местах постоянного хождения, получить продавлины...потому решили традиционно подойти к полу, регулируемые тоже не подошли, плита пустотелая, очень неровная, регулируемый пол, просто не прикрепить было бы. Чистовая отделка планируется ламинат и плитка.

Расход материалов был примерно такой, гипсовой штукатурки "Старатели"(она подешевле Ротбанда), примерно мешков(30кг) 90, смеси универсальной(50кг), примерно70-80 мешков, керамзита-50мешков, 4 20литровых ведра бетонконтакта, ну там пеноблоки, плит. клей (уж не помню, так как делали в 2 этапа, осенью прихожую-кухню, санузел, причем сделали вместо совместного раздельный, отхватив место от коридорчика, фоток на компе не сохранилось у меня, но они у меня в одноклассниках есть..

valid7228 написал :
никакой ленты по периметру не вставляли(это бред),

Вы просто не понимаете, зачем она нужна. В том, что вы залили - не нужна. Но соседи снизу будут говорить владельцу квартиры горячее пролетарское спасибо и за конструкцию стяжки, и за ламинат, и, особенно, за плитку. А все вместе будут поминать вас незлым теплым словом.

демпферная лента это называется..значение слова можно посмотреть в словаре. Общаясь на форумах, я сделал для себя вывод, что большинство прорабов, и мастеров, не имеют, теоретической базы, в виде обучения хотя бы в ПТУ, с одной стороны опыт, который человек получает работая, учась на своих ошибках и советуясь с коллегами-неоценим, но с другой стороны, в этом случае, очень до многого приходится доходить методок тыка, и изобретать велосипед, а учебник, на то он и учебник, что в нем УЖЕ собран опыт, предыдущих поколений мастеров...так вот, отсылаю вас к учебнику Шепелева "Штукатурные и альфрейные работы" там и про стяжку есть.Издание, кажется 56 или что-то около того года. К тому же, я могу обосновать почему трескается стяжка, а вы просто тупо написали, что как я делаю, это неправильно, не подкрепив свои слова ничем кроме ФИ. Стяжка, трескается, если откинуть, неправильное перемешиваниея, неправильный состав компонентов, в основном, от неоднородности высыхания, верхний слой, сохнет быстрее, нижэний -нет, поливая в течении неск. дней стяжку, вы выравниваете процесс схватывания и высыхания. Вот и все...к тому же, стяжка при высыхании, не увеличивается в размерах(ради чего и клеют эту ленту в современных роликах, а наоборот оседает и усыхает. В общем если не учились на ПГС, или хотя бы в ПТУ на штуукатура-маляра, то можно хотя бы почитать старые, учебники, в них еще нет, рекламы, и вранья, как в современных руководствах.

А, ну понятно. В 1956 году, откуда у вас родом учебник и знания, про "плавающую" стяжку и зачем она нужна - ни слова. Демпферная лента демпфирует не только температурные расширения стяжки - она демпфирует ударные шумы. Но в той стяжке, которую вы устроили - она, демпферна лента, действительно не нужна.

да, да, сейчас так и пишут!))) Она так демпфирует шумы, что это явно заметно!)))) приятно когда человек употребляет загадочные слова, типа демпферной ленты, мостик холода, или мостик звука!)) В строительстве, есть такой параметр, экономическая целесообразность...Почему то дома, сталинской или дореволюционной постройки, относятся к домам первой и высшей категории, это срок эксплуатации свыше 120 лет(до капитальной реконструкции), а все последующее строительство, относится ко 2 категории . Так что вполне возможно, эта лента и демпфирует шумы, если замерить приборами, но человеческое ухо, это явно не уловит, но зато можно будет писать в рекламе технологии, что дескать понижает уровень шумов...разве не так?)))

а, еще добавлю про "плаваяющую стяжку", не раз разбирали полы в московских хрущовках, так вот, тогда плавающую стяжку делали так, насыпали просто песок, затем клали трубы, и по ним лили стяжку, те самые 15-17 см.))) ВОТ И ВСЯ ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

"Прочитал все буквы - не смог угадать слово". ПЕСОК в вашем описании и есть ДЕМПФИРУЮЩИЙ СЛОЙ, который гасит УДАРНЫЙ ШУМ от стяжки на перекрытие, то есть на потолок соседей. А вы что наделали и советуете как эталон? Залили стяжку на перекрытие и радуетесь как ребенок, типа "самый умный". Демпфирующая лента? Нужна при наличии демпфирующего слоя под стяжкой - чтобы отсечь ударный шум и от стен. В том что вы льете - она не нужна, о чем сразу было написано. Но соседи снизу - будут "рады" вашей "рацухе". И будут искать пути глушения ударного шума со своей стороны - а хотя бы и потолок занижать, ставить гипсокартон на виброразвязанном каркасе с наполнением звукопоглотителем.

Вы невнимательно читали, и не ходили по ссылке на фото стяжки(альбом ремонт в хрущовке), у меня там вместо песка керамзит, эталоном себя никогда не считал, просто есть опыт в этом деле, работаю, с 91 года. Если чего то не знаю, всегда могу найти где почитать или спросить...грамотный человек это не тот, кто все знает, а знает где и как найти нужную информацию...считаю, что шумоизоляция, в стяжке в хрущовках-блеф. Ладно бы плиты перекрытия были б ровными! Но в мне больше попадались, с перепадами до 6-8 сантиметров, ну и как на них укладывать маты? Или что другое..если знаете, подскажите, я всегда готов, узнать что-то новое, так как сою работу люблю, кроме денег, она мне приносит еще и удовольствие))))

Вы сами себе противоречите, не находите?

valid7228 написал :
плавающую стяжку делали так, насыпали просто песок, затем клали трубы, и по ним лили стяжку,

И тут же

valid7228 написал :
шумоизоляция, в стяжке в хрущовках-блеф

По поводу устройства вашей стяжки из НАПИСАННОГО ВАМИ

valid7228 написал :
затем постелили на пол, пленку(для теплиц) толщину не помню, но не тонкую, установили маяки(трубы на ляпухах раствора)и залили стяжку с керамзитом, толщина была большая, до 15 см,

Я понял, что керамзит был вмешан в смесь для стяжки. Иначе было бы написано "стяжку НА керамзит". И керамзит - НЕ звукоизолятор и НЕ звукопоглотитель. О фракции этого материала, примененного вами - можно долго гадать в "шоу экстрасенсов".
Ни в какие секты соцсетей не вступал и не планирую, поэтому ваш альбом в "оках" для меня мимо кассы - есть достаточно других ресурсов для размещения фото.
По обустройству плавающих стяжек с применением современных материалов - вагон информации здесь же, в соседних темах.

я понял основное..я полный лох..а вы дартаньян на белом коне! удачи вам.

Набросал решение по полу. Сделать выравнивающую стяжку с демпферной лентой, закрыть сверху Изоплатом (ну или чем-то подобным), а сверху уже положить ламинат или линолеум (или ковролин). Стяжку делать по минимуму, чтобы не перегружать плиту.

А вот на счет стены не знаю. Если ставить ее на стяжку, то до какого момента заступать стяжкой на коридор? Проводить какие-то ремонтные работы в коридоре сейчас не получится. Может лучше делать стену от плиты, но тогда как крепить профиль к полу при такой плите?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Стоит ли обстучать все межплитные швы и сделать их заново? Из чего их лучше сделать, цемент, пена? Как решить вопрос с трубой от батареи?

  • Швы не трогайте, чтобы у соседей снизу ничего не обвалилось.

Как я понимаю, пока мне стоит демонтировать старую стену, сделать новую, а потом уже сделать пол. Из чего лучше сделать новую стену? Пеноблоки? Гипсоволокно?

  • Да, снести стену, обрезать деревянный пол в коридоре, сделать новую стену. Пеноблоки надо будет штукатурить, это сложнее. Уж лучше делайте из ГВЛ листов на усиленном каркасе. Нижний направляющий профиль крепите к плите перекрытия. Если есть неровности пола в месте установки профиля - протяните плиточным клеем.

Пол. Судя по замерам, плита всего 100 мм в толщину. Поэтому даже минимальную плавающую стяжку в 40 мм на нее класть как-то боязно. Есть ли какие-то альтернативы? Перепад высот 20 мм.

  • Пропылесосить, загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, положить предельно тонкую стяжку толщиной от 5-10 мм, но на плиточный клей (!). Т.е. аналогично штукатурным работам выставляете на лепешках раствора маяки, на следующий день клеем "шпатлюете" участок пола и сразу по сырому клею укладываете раствор ЦПС. Раствор делаете по инструкции производителя, воду льете по минимуму, потом 2 недели увлажняете и держите под плёнкой.

Спасибо!
Вопрос по швам. Как быть с дырами? Их же все равно надо заделывать. И как быть с цементом, которые вылезает во внутрь комнаты. На фото с дырой видно. Он не будет мешать при заливке стяжки?

Для стен мне предложили гипсовые блоки большие такие. Там несколькими штуками можно стену собрать. Со штукатуркой вроде как помогут. Хотя если они гладкие, то особо и не надо будет их штукатурить. К тому же они с пазами и гребнями.