Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3881797

Здравствуйте.
Сразу извиняюсь, если дублирую тему, которая уже обсуждалась, но я на форуме не нашёл нужной инфы, по этому создаю новую тему.
С швами, у которых кромка всё ясно: грунтуем, унифлот, на него бумагу, потом слой унифлота сверху. Сплошное шпатлевание за пару слоёв в дальнейшем всё скроет.

Вопрос1: Как делать прямые стыки? Расшивать ножом под 45 градусов, грунтовать и пихать унифлот? Или, сверху ещё бумага не помешает?
Вопрос2: Позволительно ли клеить бумажную ленту на ПВА, а не на шпатлёвку? Просто ПВА много осталось, да и приятнее работать с клеем, грязи меньше и т.п.

  • у меня есть сомнения, что я смогу из под бумаги грамотно выдавить шпатлёвку - опыта мало, мне кажется, на ПВА будет проще как то. А потом уже сверху шпатлёвку

VGA_pro написал :
Как делать прямые стыки? Расшивать ножом под 45 градусов, грунтовать и пихать унифлот? Или, сверху ещё бумага не помешает?

если Унифлот - бумаги не надо

всё в голове (с)

VGA_pro, мы делаем так: расшиваем "прямые" швы, заполняем шпатлевкой для швов, на следующий день (если где необходимо) подшкуриваем слегка, подшпатлевываем, т.к. шпатлевка дает некоторую усадку. Т.е. выводим в плоскость, затем на шов приклеиваем ленту на ПВА. Только ПВА должен быть хорошего качества, погуще. Такой способ для нас действительно проще, меньше вероятности появления пузырей, ленту используем американскую. ИМХО она намного лучше качеством, чем стандартная кнауф.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Надо бумагу, если под покраску - тем более. Унифлот не панацея. Там даже на упаковке написано (по крайней мере, было несколько лет назад), что поперечные стыки надо армировать, а продольные не обязательно.

Arkrem написал :
Надо бумагу, если под покраску - тем более. Унифлот не панацея. Там даже на упаковке написано (по крайней мере, было несколько лет назад, что поперечные стыки надо армировать, а продольные не обязательно.

лет 15 назад у себя дома делал на потолке продольные швы Унифлотом - проблем нет

всё в голове (с)

А у меня были проблемы с Унифлотом, армированным серпянкой - появились тонкие "волосяные" трещинки, поэтому бумага рулит. Раз на раз не приходится. Ещё от влажности в помещении многое зависит во время монтажа. Гипсокартон потом "усыхать" начинает и швы трещат.

Arkrem написал :
А у меня были проблемы с Унифлотом,

может, мне просто повезло ))) может - тогда материал был лучше )) ГКЛ смонтирован на кухне, на деревянные бруски на деревянное перекрытие

всё в голове (с)

VGA_pro написал :
мне кажется, на ПВА будет проще как то

Это только кажется.

VGA_pro написал :
С швами, у которых кромка всё ясно: грунтуем, унифлот, на него бумагу, потом слой унифлота сверху. Сплошное шпатлевание за пару слоёв в дальнейшем всё скроет.

Минусы данной технологии ,Унифлот весьма дорогой(и если вы клеете бумагу на швы то какой в нём понт?),шпаклевание потом делается шпаклёвками типа JS которые просто адски шкурятся,проще умереть чем вышкурить потолок накрытый JS.Давно уже все применяют флизелин сплошником,работать проще,результат отличный Можно не использовать бумагу на швы,а просто ленту серпянку и фуген,с бумагой гемора кстати тоже порядком,многие её недолюбливают,и не применяют под флизелин(просто нет необходимости),и я их понимаю.И вышкурить LR совершенно другая песня.
То есть я не прызываю вас использовать другую технологию,я просто призываю вас покрутить головой,и посмотреть что вокруг,а то по унифлоту понятно что иформация весьма однобокая,и из интернета,а не из профессиональных источников.

ЗЫ А если речь идёт о подготовке под обои,то вообще не вижу прикола обсуждать бумагу.Если только обои не калька.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Ок, спасибо, почитал Ваши мнения, за одно и поглядел видео-инструкцию про Унифлот)))
В общем, можно сделать вывод относительно прямых стыков(поперечных) - их надо ножом расшить чтобы получилось что то типа канавки, угол должен быть широкий. Шпатлевать надо 2 раза. В видео-инструкции шпатлюют второй раз в течении часа, не знаю, правильно ли это. Видимо, шпатлевать второй раз надо, т.к. даже Унифлот немного усадку даёт. Так ведь на след день усадку будет больше давать, мне кажется, второй раз лучше шпатлевать на второй день. А Вам как кажется? Бумагу не использовать.

По поводу продольных стыков, т.е. заводских. Да, унифлотом можно без бумаги, судя по инструкции. Или лучше перестраховаться? ))) Но ведь благодаря тому, что лист гипсокартона скошен, бумагу можно там утопить, она не будет выступать и создавать проблемы. Т.е. 1 раз зашпатлевать. Потом на следующий день бумагу и сверху ещё слой шпатлёвки?

koris написал :
лет 15 назад у себя дома делал на потолке продольные швы Унифлотом - проблем нет

А Вы делали 1 слой шпатлёвки или 2 раза шпатлевали?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Arkrem написал :
А у меня были проблемы с Унифлотом, армированным серпянкой - появились тонкие "волосяные" трещинки, поэтому бумага рулит. Раз на раз не приходится. Ещё от влажности в помещении многое зависит во время монтажа. Гипсокартон потом "усыхать" начинает и швы трещат.

Были исследования - выяснили давно, что от серпянки толку ровно нуль.
А гипсокартон у Вас был влагостойкий? Может, это тоже имеет влияние?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Евгений Можа написал :
Это только кажется.

Ну всё-таки в улговой стык легче на ПВА бумагу приклеить, не будет пузырей, не надо выдавливать шпатлёвку, нет боязни порвать бумагу. Обратной стороной правила придавить - и всё. Разве не так? Какие сложности с ПВА Вам видятся?