Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3882532

И еще один вопрос задам.
Делаю ремонт в квартире, в т.ч. разводку воды.
Сегодня вызывал сантехника из ЖЭКа, поговорить о будущей разводке воды. Сказал ему, что хочу поставить кран, счетчик, фильтр и затем коллектор. На что он стал говорить, чтобы коллектор я не ставил. На мой вопрос "почему" он стал говорить, что "коллектор отнимает воду из стояка", и что у кого он стоит - у соседей потом нет воды и они жалуются. Я спросил - как он это делает, он объяснить не смог. Сказал, что у него много точек водозабора получается. Сантехник сказал, чтобы вместо коллектора я все делал тройниками.
Но ведь он все равно подключен к общему стояку одной дыркой! Из логики кажется, что какая разница с точки зрения водоотбора - коллектор или тройники? А, может быть, все-таки действительно существует такое явление, и я о нем не знаю?
Не могли бы вы объяснить, действительно ли коллектор так отнимает всю воду из стояка?

Регистрация: 21.01.2012 Волгоград Сообщений: 15

Mitarbeiter написал :
"коллектор отнимает воду из стояка"

полный бред!

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

конечно ворует))) вы ведь когда одновременно сливаете воду в унитазе еще и моетесь в ванной, а еще у вас обязательно в этот же момент включена посудомойка стиралка, ребенок моет посуду, и жена рядом на бедэ)))
и все соседи одновременно с вами все это делать не смогут)))
вам не обязательно обращаться к сантехнику из ЖЭКа!

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

dm-service, это шутка или серьезно?
А если происходит все то же самое, но соединение выполнено на тройниках - то чем принципиально отличается ситуация?
а к сантехнику из ЖЭКа обращался только по вопросу отключения стояка, саму разводку будет делать свой сантехник.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Mitarbeiter, что вы никакой серьезности в данном посте не было)) вот по фильтрам я вам серьезно ответил! а тут! ну нелепость такая... у вас смесители потребляют намного меньше(в 75% случаев) чем может дать коллектор, или тройник... да и еще заужение на заужение, и заужением погоняй...)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mitarbeiter написал :
Из логики кажется, что какая разница с точки зрения водоотбора - коллектор или тройники? А, может быть, все-таки действительно существует такое явление, и я о нем не знаю?

Сантехник жэка действительно идиот, и теперь Вы об этом знаете.

Mitarbeiter написал :
Из логики кажется, что какая разница с точки зрения водоотбора - коллектор или тройники?

Если возьмете в руки коллектор и посмотрите на него то поймете что на правильных тройниках(толстых с тоненьким отводом))) )тоже получится коллектор только вытянутый и без крантиков.Если делаете с полипропилена можно и тройниками(25-20-25),если Рехау то через коллектор.А если нарисуете свой санузел здесь то получите точнее ответы-советы....

Mitarbeiter написал :
На что он стал говорить, чтобы коллектор я не ставил. На мой вопрос "почему" он стал говорить, что "коллектор отнимает воду из стояка", и что у кого он стоит - у соседей потом нет воды и они жалуются.

Обычно соседи жалуются не из-за коллекторов, а из-за того, что УК не может обеспечить напор в системе.

Коллектор позволит воровать давление у соседей по стояку только в том случае, если вы заменили отвод предусмотренный по проекту обычно от 1/2 до 3/4 на квартиру и вам вварили новый отвод равный сечению стояка. То есть фактически встроите коллектор в стояк, и получите несколько отводов от стояка в квартиру и получите вместо одного ввода в квартиру - много и потреблять воду как 3-5 квартир при открытии кранов на всех отводах на полную...

Просто тому сантехнику, быстрее и проще, сделать на тройниках, действуя по ЕГО, накатанной схеме и все. У меня есть 2 пары сантехников, которых я привлекаю к своим заказам, так вот одни, старые рэушные в классическом варианте, сапоги прахоря, приклеенный навечно беломор к губе, братские физиономии, и медленная речь, ввиду поиска, не матерных слов, и пара молодых пацанов, лет по 25. В доргих комбинезонах, бейсболках, с фирменным инструментом, и красивыми ящиками...первые(классика), зарабатывают всегда больше молодых и красивых..они навязывают как и ваш, что проще, быстре, и за что можно рвануть денех, вторые, насмотревшись роликов с ютуба, и наивно считая, что делая все красиво и качественно заработаешь, делают в 2 раза медленнее и имеют меньше...так что смотрите сами))))

valid7228 Ну первые это гоблины-рвачи, а вторые просто лоховаты немного, со временем пройдет, если кто дорожку укажет.