Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3883357

Добрый день

Нужен совет или помогите развеять сомнения или выбрать пути решения в правильности выбора и монтажа пленки под металлочерепицу.
Ситуация такая: В январе мастера завершали коробку, поставили стропила.
На вопрос мастеров "Что делать дальше?" - было сказано, делать обрешетку, то есть до состояния готовности монтировать
металллочерепицу. НО как это бывает, возникли другие обстоятельства и пришлось бюджет стройки перекинуть на другие вопросы.
Плюс к этому не хотелось, чтобы доски на обрешетку оставались без надзора, укрытия и тп.
По тем же другим обстоятельствам не получалось выбраться на объект, вообще заниматся строительсвом дачи, и увидеть, проконтролировать
и вникать какую пленку установили мастера. Решил положится на их опыт.
Сейчас дошли руки. Начал изучать.
Как видно из фото установленная пленка Strotex 100 PI (на стропила, контррейка, обрешетка). Это мансардный этаж. То есть планируется утепление.
Как я понял это пароНепроницамая пленка (пароизоляция). Соотвественно, она пар/влагу из утеплителя не пропустит. в случае скопления и вывода под вентзазор
между металлочерепицей.
И ее, как я понял, надо укладывать или прямое предназначение монтаж изнутри помещения.
ТО есть если правильно мыслю логично, чтобы пленка была паропроницаемая.
МАстера сказали все нормально, не стоит заморачиваться и кидать кровлю.
Сомнения еще такие, что пленка находится полгода под прямым атмосферным воздействием. Что с ней и как по свойствам не знаю, но визульно все целое и живое.
Видно крепкая пленка.
Из все сказанного такие вопросы и варианты решения:

  1. все правильно, оставить как есть и укладывать кровлю.
  2. разбирать обрешеку и перестилать новую пленку, так как текущая уже испортилась и вообще неправильный тип пленки?
  3. кинуть на обрешетку дополнительно какую гидроизоляцинную плленку и укладвывть кровлю (срок под открытым небом разрушил состав пленки)? Хотелось бы совета какую лучше.
    • как быть с утеплением? С зазором к пленке внутри или что то еще надо мудрить.

Совет необходим так как нужно выбрать мастеров/фирму для монтажа кровли и не попасть на разводилово на лишние и не нужные работы.
Спасибо.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

пленка и пленка....) типов много а через два три года все эти типы в один превращаются)... поэтому нормально все с пленкой... а вот за брус я бы переживал... он у вас уже гниет(
конечно найдутся люди которые видят огромное различие между типами пароизоляции... ничего против таких людей не имею!!!)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Строительные ошибки необходимо устранять немедленно, до перехода к следующим работам.
Иначе через несколько лет будете переделывать всю крышу из-за отсыревшего утеплителя.
Вариантов 2:

  • срезать пленку и заменить на мембрану, с перестилкой обрешетки;
  • оставить пленку и обрешетку, но сделать под пленкой вентиляционный зазор путем нашивки дистанционных брусков на стропила и укладки утеплителя с зазором до пленки. Около самого конька пленку следует срезать, чтобы был выход воздуха в вентилируемое пространство. Недостаток этого варианта: уменьшается "полезная" высота стропил и толщина утеплителя. Соответственно надо будет нашивать дополнительный слой брусков под
    стропила для доведения слоя утеплителя до нормативной толщины.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

у
virxx1,
и лежит мембрана....специальная... для крыш
а вы не разобравшись... начинаете ему опу городить...простите!)

evgenygrig скорее всего верно говорит. Такие же варианты решения были и у меня, чтобы не снимать текущую пленку, а по сути контробрешетку и обрешетку.

dm-service как раз таки по пирогу и технологии под утепление это неправильная пленка, не мембрана. вот что гуглится:
Strotex 110 PI....Их функция - защищать теплоизоляционный слой от проникновения водяных паров, образующихся во внутренних помещениях в результате жизнедеятельности людей и поднимающихся к кровле посредством диффузии и конвекционного переноса.

То есть это изнутри помещения.

строители, как я уже понял, перепутали вид. надо было Strotex 110 PP предназначены для дополнительной защиты подкровельного чердачного пространства от проникновения воды, а также для выведения водяных паров из теплоизоляции - они паропроницаемы за счет микроперфорации.

Видимо будет решения переделать все по новой. Тем более текущая уже полгода под небом лежит.

Спасибо за ответы.

оффтоп то dm-service все нормал там с брусом. потемнел. он же на воздухе. проветривается и тп. надо будет пройтись каким неомидом или другим отбеливаетелем.