Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2013 Нефтекамск Сообщений: 14
#3883977

Всем здравствуйте.
Не могу конкретного ответа как и где делать проход проводки через стену (стены кирпичные). Где-то пишут что только в середине над дверными проемами, на многих фотографиях - в углу стены на которую необходимо вывести проводку.
Также часто пишут что в проходах через стену провода надо ложить в трубке. Подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сверлите, где надо, и проводите.

В трубке конечно лучше, будет возможность если что заменить проводку

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нежелательно дырявить насквозь несущие колонны и плиты с самого края

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Когда стены НЕ несущие, и под потолком они заканчиваются уплотнительным шнуром ("белая колбаса"), возможно со временем сжатие этого уплотнения (усадка). В этом случае, при выполнении разводки по потолку через такие стены прохожу "гильзами" из обрезков медной неотожённой тубки 15мм (см.форум "Сантехника...").

Возможно, это и лишнее

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Думаете плиты опираются на этот шнур?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ksiman написал :
Думаете плиты опираются на этот шнур?

Не думаю, а знаю. Что перекрытие опирается только на несущие стены. А над НЕнесущими оно (перекрытие) может играть. Потому над ними уплотнение мягкое - шнур (забит в щель "стена-потолок" шириной 2-5см от души - плотненько, фиг достанешь). На фото шнур не видно - замазан раствором. Но провод, пропущенный без гильз, вполне может раздавить/порезать этим самым раствором - когда перекрытие (плиты или монолит) гуляет вверх вниз +-3мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prok12 написал :
провод, пропущенный без гильз, вполне может раздавить/порезать этим самым раствором - когда перекрытие (плиты или монолит) гуляет вверх вниз +-3мм.

Вам что, отверстие тяжело в стене пробурить? Никто тут не собирался заменять уплотнитель в стыках плит кабелем.