Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#4051814

Подскажите что за болезнь у лиственницы - на стволе и на ветках какой то черный налет.

Елки красивые растения.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

кедры, лиственницы, пихты - это хорошо. И бонсай из них тоже. Моё отношение к ёлкам насквозь матерное...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Одинец
Считайте что я оскорбился или ударился головой о паребрик или сходил в булошную Но советую с челябинцами не шутить

А если серьезно - дорогой житель северной столицы и прилегающих окраин я у себя на участке уже давно сажу сосны кедры ели лиственницы пихты однако мне как разумному человеку корабельные мачты ни к чему поэтому все вечно зеленые красавцы ростом у меня не более 2 метров. Причем это достигается весенней обрезкой в т.ч и молодых побегов.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Шутникс, мадам, ох шутник-с Не дачник случайно? Тогда всё ясно...
Ну получите суковатый подарок на свою крышу - и хе бог с ней. А вот прилетит соседу и попортит строение - будете оплачивать ремонт порушенного. Дачники об этом обычно не знают...

П.С. Немного юмора. Я знаю, что челябинские настолько суровы, что... Ну а у меня за время моей жизни в этом доме в квартале вокруг (не маленький) сгорело три дома и три получили ёлку на крышу. Не считая сараев - штук пять ёлками накрыло. У меня во дворе дровяной сарай тоже пришлось сносить и строить заново - увы, ёлка моя была, мать её налево. (её именно из-за сарая не снять даже частями было, и не гнилая - а переломилась.
Поэтому для меня человек, сажающий ВО ДВОРЕ ЁЛКУ, напоминает человека, подкармливающего комаров и клещей...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Одинец написал :
100% она бы не выросла. Непонятно от чего

Если бы мне такой сосед попался то у соседа не понятно отчего временно бы испортилось здоровье

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Dima80 написал :
"помощь" вполне возможна

Если бы на соседнем со мной участке кто вздумал посадить ёлку (не голубую) - 100% она бы не выросла. Непонятно от чего
Но идиотов ловить потом подарок на свою крышу нет. От имеющихся избавляются всеми правдами и неправдами...

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Влаги хватает, а "помощь" вполне возможна. Блин, даже и не подумал.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

случайно это не короед?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Находятся же извращенцы - ёлки на участке садить. Я их душил-душил (за всё время только более 25 см в диаметре - минус одиннадцать штук, и поросль только успевай).... Достали - без мата и не скажешь. И половина гнилых внутри - при сильном ветре ломаются.
Может, имелись в виду голубые ели?

А причина может быть такая: корни чего-то достигают и хана. Хотя у ёлки корни в основном в стороны... Тогда может быть и заболевание какое-нибудь.
("помощи" в виде соли или керосина точно ни от кого нет? Влаги в земле хватает?)

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Елки сидели в земле еще до покупки дома.Потом еще три года росли сантиметров по пять. Последние пять лет стали махать по пол метра за весну.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dima80, Нужно проверить кислотность почвы . Возможно тех удобрений было мало . Удобрения обычно подкисляют , но не закисляют и после дождей кислотность уходит . При посадке рекомендуется вносить серу перемешиванием , при чём желательно за год до посадки , что бы лучше растворилась в земле .

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

В эти выходные заметил, что у елок,высаженных на участке, на молодых побегах начала осыпаться хвоя. Частично осыпается и на скелетных ветках, т.е. ветка лысеет , а на приросте хвоя пока есть. В мае подкармливал удобрениями для хвойных. Что это за напасть и как с ней бороться?