Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213837

Подскажите пожалуйста, как мне быть:
Задумал я у дома сделать местную канализацию. Вырыл яму 1х2х2 и уткнулся в глиняный слой. Прошел дождик и в этой яме осталась стоять лужа, которая совершенно не желает впитываться в землю. Всвязи с этим я озаботился: что у меня будет зимой? Вода будет намерзать, а так как лить будем в две семьи (вода, стирка, без туалета) то лить будем много и яма заполнится быстро. Сначала было задумано вести трубу к этой яме на глубине метра, чтобы оказаться глубже точки промерзания, но умные люди сказали, что вода будет проточная и трубу можно поднять повыше. И все равно получается от точки входа трубы в яму до дна оной не более полутора метров, что дает нам полтора куба полезного пространства. Зальем их я думаю очень быстро. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Чих-Пых

Ты, главное, людей умных не слушай. Трубы кладуться на глубине непромерзания. Все остальное - бабушка надвое сказала.

На глине выход один - раскапывать огромную территорию на глубине непромерзания укладывать дренажные трубы, засыпать слоем песка с гравием, создавая тем самым дренажное поле. Вода на которое будет поступать из твоего отстойника.

Либо увеличивать объем ямы и периодически откачивать воду.

Дык огромную площадь раскопать не получится - ее просто нет этой огромной площади. Дренажную систему налаживать тоже не получится - силы ограничены, время поджимает - надо до холодов управиться. Я так понял, что нужно копать вглубь. Только есть ли у меня шансы докопаться сквозь глину до песка...

Это что за канализация такая, просто раскопать яму до песка и литьв эту яму всё подряд? Да Вы террорист, батенька, заражение почвы и экологическую катастрофу хотите наладить! Кто ж так делает канализацию? Септик надо, однако или выгребную яму. Впрочем выгребная Вамм не пойдёт, т.к. пишете вода будет литься рекой. Септик однозначно. А так Вы, всю почву засолите отходами жизнедеятельности, да ещё и в воду попадёт гадость, сами отравитесь и других отравите.

Alessandro написал :
Да Вы террорист, батенька, заражение почвы и экологическую катастрофу хотите наладить!

По хорошему надо консультироваться со специалистами, которые предложат решение исходя из анализа слоёв грунта....

Какое может быть в городе заражение почвы (кстати какая почва на глубине 2-3 метров) и экологическая катастрофа? Там все уже заражено и катастрофировано. И какая разница - буду лить в яму через трубу или на землю из ведра?

bv написал :
По хорошему надо консультироваться со специалистами, которые предложат решение исходя из анализа слоёв грунта....

Вобще-то я как раз и пытаюсь проконсультироваться со специалистами

2Чих-Пых Вы просто не хотите понимать суть того, что я написал....

А сэкономленные на проекте деньги потом вам очень дорого обойдутся....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мало того что заргрезните почву так еще и участок в болто превртите , тут одной ямой не обойтись , нужна система отстойников , и из последнего организовать слив в канаву или канализацию - выже в городе живете )
а так будет вонь и разруха )
Думаете если яму побольше выкопать то все поместится - посчитаййте вашь расход воды

Я не имею возможности делать проект и все остальное как положено. Я имею возможность сделать абы как. Почему и попал в такую непростую ситуацию.

Вот объясните мне непутевому: почему, если я на тот же участок регулярно выливаю воду в том же объеме я его не загрязню и не превращу в болото, а если я выкопаю яму, то случатся все эти страшные вещи?

Кстати вони у нас и без этого хватает... на небольшой дворик выходит три туалета типа сортир.

Чих-Пых написал :
Я имею возможность сделать абы как. Почему и попал в такую непростую ситуацию.

Если у Вас глина,то яму весной талой водой зальет по края?

Весной-то хрен с ним, весной я откачаю. Меня зима волнует.

А если оттепель?Вообщем надо как то исключить попадание в яму поверхностных , грунтовых вод.

Вот почитайте хотя бы тут А попадание стоков в водопровод чревато эпидемией.

Над этим ладно - еще подумаю. А как мне исключить обратную ситуацию, т.е. переполнение ямы?

Копать глубже,забетонировать с с бортиком см.15 над поверхностью и Э К О Н О М И Т Ь воду .

Чих-Пых написал :
Над этим ладно - еще подумаю. А как мне исключить обратную ситуацию, т.е. переполнение ямы?

Вот для этого и надо почитать про устройства септиков. как правило в таких материалах приводится некий расчёт, который Вам и поможет.

Уважаемый Чих-Пых. Ничто Вам не поможет, если вода не будет уходить. И септики тут совершенно не при чём. Отстоявшаяся, нет ли, вода должна куда-то утекать. Либо её надо откачивать. И конечно изоляция от грунтовых вод, если таковые имеются на данной глубине, и от талых. А бред насчёт того, что закопанная вверх дном бочка экологичней просто ямы, я Вам слушать не советую. А также советы обратиться к "профессионалам".

Возьми садовый бур, высверли побольше отверстий в дне на всю глубину бура, заполняй дырки щебнем (или керамзитом) с песком или дубовыми ветками (толстыми) плотно.... Можно насверлить и в стенах, если возможно...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

похоже что зальет ее весной.. как пить дать. и все растечется. у меня на даче такая "канализация" с кухни (раковина). по весне ее садовым буром от глины очищал.
может закопать несколько кубовых емкостей в землю, соединить как в септике, подавать туда воздух и микрофлору, а жидкую фракцию регулярно откачивать насосом куда нить. твердую, осевшую или АС машиной или на грядки.. (разложившуюся ессно)
а вообще- нужно делать правильный септик, или откачивать регулярно спецмашиной.

да. а самодельное возведение вот таких канализаций, типа ямы могут вызвать эпидемию. в УК и АК есть много статей по порче вод и грунтов.. найдут- мало не будет.. а найти не сложно.

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Вот что надо:




Согласен с Владимиром11.Прежде чем сливать в яму ,стоки надо очищать.И в вашем случае от мыла.и жира.Я бы сделал септик 1м.куб ,далее филтрующую траншею1х3х1,5 и за тем в яму со щебнем.И ещё применение всяких Feri и современных стиральных порошков замыливает даже песок.Надо заливать в септик биопрепарат против замыливания почвы.Яма должна быть больше .Над ямой глинянный замок ,а щебень укрыть руберойдом.

  1. Если глина на двух метрах, а выше - песок, яма по весне может заплыть.
  2. Ставим примитивное устройство из двух бочек - отстойник и дренажная камера.
  3. Дренажным или фекальным насосом по ПНД до ближайшей канализации/канавы со стоком.
    Насос от 1500р до 6000р, труба копейки.
  4. Поля фильтрации - оч плохой вариант.

Владимир 11.
Вы уж извените но уж сильно понравилось , но качество картинок слабое
и конкретно ничего не увидишь, а догадываться потом слишком дорого
обходится.
Если можно ссылочку где Вы это увидели или может это книга или журнал,
а может у вас есть эти фото только в лучшем качестве.
Спасибо

Поддерживаю Кац
Линка бы с хорошим качеством, или издательство.

Вот побольше картинки:

Советы умные, советов много, но совета то нет! Зима уже пришла, а предлагают строить целую систему. Я хочу Вас успокоить. Имею точно такую яму с глиной на дне. Правда чуток побольше. Но у меня и туалет работает. Размер 2+2+2,5, вход 1,2 от поверхности. Асенизаторов пригласить не могу - нет подъезда. Когда подключил тоже переживал страшно. Уже 10 лет яма работает. Да набирается полная, но 2,5 м воды это не лужится на дне и за ночь уровень падает см. на 70. Жена, когда стирает, воды не жалеет а через край ни разу не плеснуло. Лет 5 назад бросил туда "малыша", включаю иногда, но больше для того, чтобы насос не заржавел. А весною, думаю можно отвести поток талых вод. Само сабой яма обложена, накрыта шифером, засыпана землей-20см. Для контроля и насоса есть люк. Зимой не замерзает, даже прошедшей. С уважением! Ps: следующим летом баню к ней подключу.

Здравствуйте уважаемые специалисты. Хотел по возможности услишать

Ваше мнение по поводу организации канализации на своем участке

загороднего дома. Выложу информацию как я себе ето представляю,а вы

поправте и направте в нужное русло.
Есть участок (влож.1),на нем приблизительно разрисовал схему

канализации что куда планирую запустить.
На (влож.2) разрисовал предварительно схему самой очистки (септик и

дренажный колодец)
один момент что изменить несмогу,ето ж\б яму которая уже давно

залита в земле, (4*3*2м длина\ширина\глубина),сверху пока открыта,

теперь планирую сделать перегородку или две (ето уже надеюсь на

вашу помощь),и сделать монолит с смотровыми или канализационными

люками.
Подскажите что так,нетак и как лучше сделать?
Заранее благодарен!!